4 апреля 2022 г. 15:10

4.5 Но ведь когда чего-то хочешь по-настоящему, всегда что-нибудь придумается. Ну, ясно, надо и немножко удачи

Чудесная, добрая книга, полная волшебства и надежд. Книга о том, как порой путь к мечте оказывается более значительным и важным, чем сама мечта.

Однажды пожилая английская горничная, убираясь в гардеробной очередной клиентки, натыкается на платья от Dior и желание обладать таким же (пусть и просто чтобы висело в шкафу как предмет обожания) становится новой жизненной целью старушки.

Сначала тема книги показалась мне, девушке практичной, совершенно чуждой и далёкой. Но повествование такое лёгкое и оптимистичное, что я втянулась и проглотила книгу на одном дыхании. Книга о том, что если очень-очень чего-то хочешь, то удача тебя обязательно заметит и всё получится, несмотря на все перипетии судьбы, ведь вокруг множество хороших людей, готовых помочь.

DollyIce

29 ноября 2021 г. 10:04

Прочитала небольшую повесть о сокровенных желаниях и их исполнении. Мечтать это представлять себе реализацию того ,чего больше всего на свете хочет наша душа. Утверждение о том, что мысль материальна, и  наши представления о будущем имеют свойства сбываться, в какой то части верно. Но, практически к этому надо приложить немало усилий. Именно этот нелегкий путь пришлось пройти героине. Скромная лондонская уборщица миссис Харрис увидела в шкафу своей работодательницы произведение искусства. Она потрясена совершенством платья от кутюр. Таких вещей в своей жизни дама не встречала.  Ее  пронзило внезапное желание обладать подобной диковиной. Но, ни образ жизни, ни ее материальное положение не позволяют пожилой одинокой даме приобрести подобный шедевр. Все же, она твердо решает добиться своей…

ssori_na

Эксперт Экспертный

12 декабря 2021 г. 23:00

Ранее я уже читала несколько книг автора и эту ещё тогда добавила в виш-лист, настало время и для неё. И я могу сразу сказать, что это было правильное время! Мне как раз нужно было что-то приятное, легкое, тёплое, но при этом не детское!

В этой книге рассказывается о женщине, простой уборщице, которая вдруг захотела настоящее платье Диор и о том, как она идёт к этой цели.

Гэллико удалось рассказать нам очень трепетную историю про людей. Он очень хорошо нарисовал своих персонажей. Все герои представали в воображении словно наяву. И каждый был личностью - не только со своим характером, но и со своими мнением, желаниями и эмоциями.

В книге было несколько юморных моментов, которые заставляли улыбаться и были спорные моменты, которые заставляли нервничать и грустить.

Признаться, сначала я не…

14 ноября 2021 г. 23:37

4 Цветы для миссис Харрис

Сказка про старенькую золушку. Мило, но не совсем мое.

8 июля 2021 г. 00:24

2.5

Я поверила миссис Харрис и искренне разделяла ее мечту - мечту маленького человечка, который и не видел толком ничего хорошего в жизни. Скромные радости, редкие удовольствия, жалкое существование. Платье от Диор - лишь символ, нечто настолько невероятно прекрасное и практически недостижимое, что становится наваждением для простой, неискушенной души. Поэтому начало книги меня захватило и за попытками миссис Харрис накопить нужную сумму я следила с большим интересом.

Но сама поездка в Париж и особенно финал истории испортили впечатление. Милая старушка оказалась вовсе не милой, а наглой и бестактной особой. Прочие персонажи вызывали одно лишь недоумение. Особенно Наташа, конечно: я вполне могу понять мечту о "простом женском счастье", но скучающая модель Дома Диор была прописана так…

21 апреля 2021 г. 19:51

Очень милая книга, похожая на книги Бакмана. Если у человека есть очень важная цель, то он практически всемогущ. Об этом и книга. Человек сам творит чудеса в своей жизни, а иногда и в жизни окружающих. Эта книга очень позитивная, сдобрена юмором, милыми и трогательными моментами. Есть печальные события, особенно в конце, но все же финал светлый и счастливый. Приятно почитать книгу про уборщицу для разнообразия.))

JuliyaSn

20 апреля 2021 г. 15:10

3 Самые главные вещи в жизни - это не вещи

— Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить.

Небольшая история про "низенькую худую женщину с румяными, как яблочки, щёчками", обычную лондонскую уборщицу, увидевшую однажды у одной из клиенток платье от Диора и возжелавшую иметь такое у себя, вследствие чего предпринимает поездку за платьем мечты аж в Париж.

Лично меня нигде не тронула ни миссис Харрис, ни ее мечта, потому как хоть я тоже люблю красивые вещи, в культ их не возвожу. А уж покупать платье, чтобы повесить в шкаф (да, конечно, плавали-знаем, у самих рыльце в пушку), но умнею и так больше не делаю. Считаю, что любая вещь должна что-то нести и служить своему назначению.

Но и не могу совсем уж ругать главную героиню, потому как у человека обязательно должна быть мечта, которая куда-то его приведет.

29 марта 2021 г. 23:24

4 Любительница герани покоряет "Дом Кристиана Диора"

Вы когда-нибудь хотели что-нибудь так сильно, что копили бы деньги, во всем себе отказывая? Миссис Харрис - уборщица. Живет она в полуподвальной квартирки, украшением которой были горшки с геранью — любимыми её цветами. А весной она позволяла себе купить немножко анютиных глазок, подснежников или анемонов.

Увидев у одной из своих клиенток платье от Диор, она пропала. Ей так сильно захотелось, чтобы у нее тоже было такое платье, что она задалась целью во что бы то ни стало это платье приобрести. Как она собирала деньги, сколько, трудов, сил, терпения, отказов себе во всем ей это стоило - описывать не буду. Показательно то, что несмотря на все препятствия, Ада так и не отказалась от своей мечты. Достаточно вспомнить собачьи бега и Атку Тьюр, которая так беспордонно отдалила нашу миссис от…

Anastasia246

5 января 2021 г. 19:07

Путь к мечте никогда не бывает слишком простым. Обманчиво легким - да, но ведь за все в этой жизни так или иначе приходится платить. И не только деньгами. Обманутыми надеждами, разочарованиями в людях, в жизни, примирением с действительностью.

Задорная поначалу книжечка (чем-то уж очень мне напоминает мне Винифред Уотсон - Один день мисс Петтигрю - наверное, своим сказочным и нереальным погружением в мир богатых, знаменитых, успешных, причем в одночасье) оборачивается к концу истории трагикомедией. Потратить несколько лет жизни, на всем экономя, во всем урезая свой и без того малюсенький бюджет, и получить в итоге...Не хочется спойлерить, история и без того небольшая, но очень поучительная: путь миссис Харрис к своей мечте - платью от легендарного дома моды Диор (обратите внимание…

Eli-Nochka

12 апреля 2021 г. 15:19

Не понравилось. При всей моей любви к милым ванильным историям а-ля «Садовые чары» Аллен, эта оказалась чересчур сладкой и ненастоящей. Может быть, стоило бы сделать скидку на год написания — аж 1958, но как-то даже не понятно, на что закрыть глаза с учетом времени. Задумка понятна, посыл о том, что человек может мечтать и может исполнять свои мечты, пусть даже дурацкие и несоизмеримые с положением, тоже ясен, но и финал истории разочаровал, и в целом все довольно натянуто.

Главная героиня — уборщица в домах богатых и знаменитых. Жила она себе и горя не знала, играла в лотерейки с подругой, имела любимчиков среди клиентов, растила цветы у себя дома и вполне себе была счастлива и довольна жизнью. Но в один из дней в шкафу одной своей клиентки она увидела два прекрасных платья, конечно, от…