8 июля 2021 г. 00:24

2.5

Я поверила миссис Харрис и искренне разделяла ее мечту - мечту маленького человечка, который и не видел толком ничего хорошего в жизни. Скромные радости, редкие удовольствия, жалкое существование. Платье от Диор - лишь символ, нечто настолько невероятно прекрасное и практически недостижимое, что становится наваждением для простой, неискушенной души. Поэтому начало книги меня захватило и за попытками миссис Харрис накопить нужную сумму я следила с большим интересом.

Но сама поездка в Париж и особенно финал истории испортили впечатление. Милая старушка оказалась вовсе не милой, а наглой и бестактной особой. Прочие персонажи вызывали одно лишь недоумение. Особенно Наташа, конечно: я вполне могу понять мечту о "простом женском счастье", но скучающая модель Дома Диор была прописана так безыскусно, что воспринимать всерьез ее страдания было невозможно. Впрочем, как и вообще все происходящее.

Так или иначе, мне удалось подобраться к финалу. В котором автор задает читателю вопрос: "Могли бы вы удержаться от того, чтобы выполнить роль феи-крестной?", - а я отвечаю: "Да!" и уже понимаю, к чему все идет... Не такого конца я ждала.

Уверена, что книга могла бы быть лучше, даже сохрани автор сахарно-сказочную простоту сюжета. Но увы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!