2 июня 2016 г. 17:11

2.5

Не самое, на мой взгляд, качественное продолжение романа Оруэлла, который я так люблю перечитывать. То есть понятно, что этот роман - попытка показать "смутное время", наступающее после крушения любого тоталитарного режима. Хрущёвская "оттепель" после смерти Сталина, анархия девяностых после развала СССР - всё это и пытался описать Далош. Но на протяжении всего времени, что я читал эту не самую объёмную книгу, меня не отпускало впечатление того, что утеряна какая-то важная часть, создававшая атмосферу, утерян дух Оруэлла. Если бы атмосферу удалось сохранить, то, возможно, что-то и получилось бы. А так очень средненько, на уровне фанфика. А Старшая Сестра - вообще из разряда ереси.

Форма: роман

Оригинальное название: 1985 A historical report (Hongkong 2036) from the Hungarian of***

Первая публикация: 1982

Перевод: Алексей Дмитриевич Иорданский

2 июня 2016 г. 17:11

2.5

Olga_June

14 ноября 2014 г. 04:58

Недостатки рукописи и стилистические погрешности в сносках не могут быть оправданы ни спешкой, ни особыми условиями работы - как на свободе, так и в тюрьме, - но могут быть ими объяснены.

Не знаю, какую цель ставил себе Дьердь Далош, когда взялся за "1985". Возможно, собственное сложное прошлое призывало его обратиться к теме антиутопии. Или 1983 год подталкивал к переосмыслению "1984". Но роман "1985", который оказался на удивление коротеньким, не выдерживает конкуренции с книгой Джорджа Оруэлла.

Думаю, все помнят, что после пыток Уинстон Смит и Джулия Миллер вышли в мир совершеннейшими восторженными режимом овощами, оболочками тех людей, какими они стали за недолгое время личной свободы. Именно эти оболочки взял Д. Далош и наполнил их содержанием по собственному вкусу. Смиту он…

Подборки