Olga_June

14 ноября 2014 г. 04:58

Недостатки рукописи и стилистические погрешности в сносках не могут быть оправданы ни спешкой, ни особыми условиями работы - как на свободе, так и в тюрьме, - но могут быть ими объяснены.

Не знаю, какую цель ставил себе Дьердь Далош, когда взялся за "1985". Возможно, собственное сложное прошлое призывало его обратиться к теме антиутопии. Или 1983 год подталкивал к переосмыслению "1984". Но роман "1985", который оказался на удивление коротеньким, не выдерживает конкуренции с книгой Джорджа Оруэлла.

Думаю, все помнят, что после пыток Уинстон Смит и Джулия Миллер вышли в мир совершеннейшими восторженными режимом овощами, оболочками тех людей, какими они стали за недолгое время личной свободы. Именно эти оболочки взял Д. Далош и наполнил их содержанием по собственному вкусу. Смиту он подарил радикальные демократические взгляды, Джулии - интеллектуальность и любовь к театру, Саймсу оставил законную долю цинизма и легкомыслия, Парсонса вообще превратил в ветерана свободомыслия, Кэтрин (жену Смита) довел от глупости и верноподданничества до истерии, О'Брайена как-то смягчил. В общем, персонажи обрели порой далекие и очень далекие от оригиналов качества. И все это стало возможно благодаря смерти Старшего Брата и брожению в партии всего за несколько месяцев. Верится с трудом! На мой взгляд, у Д. Далоша получилась альтернативная версия "1984", когда Смита и Джулию не успели забрать в полицию мыслей, не подвергли пыткам и не прочистили им мозги, потому что умер СБ и стала возможна революция.

Вместе с основным повествованием можно отследить историю личной борьбы историка с шефом своего института, чем-то напоминающую историю с дневником Смита из "1984". Историк задумал свою революцию 1985 года с побегом и подпольной литературой. То, что книга заканчивается довольно резко, видимо, дает нам понять, что героя постигла та же судьба - промывание мозгов или казнь. В общем, этот ход как-то оживляет повествование.

Если говорить о форме, то роман написан в виде отрывков из дневников и книг, газетных вырезок и стихотворений, снабженных комментариями. Я уже встречала нечто подобное и наиболее удачным примером такого романа считаю "Войну с саламандрами" Карела Чапека, также посвященную теме тоталитарной власти.

Итак, если не рассматривать книгу Д. Далоша как продолжение "1984", а лишь как вариацию на тему, то моя оценка 3 из 5.