4,6

Новая, четвертая книга в серии "Теория и практика экзистенциального анализа" представляет собой сборник статей австрийских, немецких и российских психотерапевтов, в которых описана практика -…
Серия: Теория и практика экзистенциального анализа
Издательство: Генезис

8 июня 2023 г. 00:43

Сборник кейсов, иллюстрирующих методы экзистенциальной терапии, перемежающийся статьями с более подробным описанием самих методов.

Напомнило "Мой голос будет  с вами" Эриксона — идея та же: о том, что само ознакомление с клиентскими историями может оказать терапевтирующее воздействие на читателя.

Временами читать было непросто, когда затрагиваются какие-то триггерные для меня темы — например, депрессия.

Для себя я взяла алгоритм "воспринять — оценить — решить — реализовать" — о том, как вынуть себя из ситуации, чтобы найти выход. И очень интересным показался момент с "поиском персональной позиции" — когда кажется, что с тобой что-то происходит, то в твоих возможностях найти себя в этом, стать не просто пассивным заложником ситуации, а обнаружить своё мнение, своё отношение, а из этого —…

ISBN: 978-5-98563-152-4

Год издания: 2009