4,1

Авторский сборник.
Известный ученый, основатель нового направления в психологии, Виктор Франкл в своих работах излагает теоретические и прикладные аспекты логотерапии, делится своим жизненным и…
Серия: Психологическая коллекция
Издательство: Эксмо-Пресс

majj-s

без ложной скромности

19 января 2024 г. 05:34

4 Отыскать смысл

Одним предложением, чем логотерапия отличается от психоанализа: во время психоанализа пациент должен лежать на кушетке и рассказывать вам вещи, о которых обычно отказывается говорить, в логотерапии пациент может оставаться прямосидящим, но должен выслушивать вещи, которые обычно отказывается воспринимать .

Трудно найти человека, который не слышал бы о Викторе Франкле - психологе, который помогал заключенным Освенцима, сам будучи один из них. Интерес к его трудам особенно возрос в последние годы. В первую очередь все вспоминают "Сказать жизни "Да!", но я увидела в ютуб-подборке книг, о которых рассказывала блогер года Ася Шевченко эту его работу, и подумала, что мне нужна она - у каждого из нас бывают моменты, когда с особенной остротой ощущаешь дефицит смысла. Правильная книга в это…

Воля к смыслу. Основы и применение логотерапии

Перевод: Д. Гурьев, А. Суворова

стр. 213-366

ISBN: 5-04-005753-9

Год издания: 2000

Тираж 5000
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 368

majj-s

без ложной скромности

19 января 2024 г. 05:34

4 Отыскать смысл

fasci_no

22 декабря 2023 г. 08:55

эссе в сборнике подобраны очень последовательно: сначала нас знакомят с самим понятием логотерапии, рассказывают, почему она появилась и что этому способствовало.

Логотерапия, делая что-то осознанным, не ограничивается инстинктивным бессознательным, а сосредоточивается также на духовных изысканиях: выявляет стремление к смыслу жизни и проясняет смысл существования.

не та книга, которую стоит читать запоем за вечер, но та, с которой определённо интересно провести несколько дней и изучить взгляды автора.

Через свою свободу человек способен не только отстраниться от мира, но и от себя самого. Другими словами, человек может занять определенную позицию по отношению к самому себе: как существо, наделенное духом, он волен выбирать, как относиться к своему психологическому состоянию.

мне была близка…

Подборки