21 мая 2022 г. 06:57

3 Сон наркомана

Книга попала в мои руки самым обычным образом, и это единственное "обычное" в данном чтиве. Я совершенно не понимала того, что я сейчас читаю, зачем я продолжаю читать, а самое главное: под чем все-таки сидел автор, когда писал "голый завтрак". Но давайте по порядку. Мое знакомство с Уильямом Берроузом произошло на перешейке между 8 и 9 классом, в том самом возрасте, когда ты не можешь разобраться, что с тобой самим происходит, ну а уж разобраться с писанием наркомана еще сложнее. Было просто невозможно уловить хоть какой-то смысл в голом завтраке. И если вы сейчас решили подумать, что я преувеличиваю, то хочу вас уверить в том, что я даже преуменьшаю то, о чем говорю. Взять хоть тот момент, что ты не всегда разбираешь действия персонажей, их позы, поступки и мысли. Все главы абсолютно…

10 мая 2022 г. 14:51

3 Delicious shit

Ну-с, это было с запашком. Я люблю контркультурную прозу, возникает у меня иногда острое желание вкусить дермеца из жизни героев таких книг. Но Берроуз - это тот ещё фрукт.

Казалось бы, начинается всё с рассказа о действиях джанка (наркоты) и способах потребления, вполне адекватным языком. А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ СПЛОШНОЙ П****Ц. Дерьмо льётся из всех щелей, сперма стекает водопадами, наркота льётся по трубам, сексуальное насилие изобилует разнообразием больной фантазии, грубость и сленг заменяют привычный нам язык, жестокость брызгает в глаза прямо со страниц. А в конце нам небольшой отчёт Берроуза о том, что он принимал и как бороться с ломками. Иронично, да?

Все главы подаются отрывками одурманенного разума, что из закоулков выдаёт люто больную фантазию. Подобие сюжета есть, тут тебе и…

11 февраля 2022 г. 22:47

2.5 Книжный бэд трип

Честно говоря, мои ожидания об этой книге были совсем другие. Читая рецензии, я представлял, что будут описания "биома" наркоманов, этого ужасного мира под бетонными мостами, где нет солнца и постоянно льёт какой-то дождь, их самых тайных мыслей и уголков сознания. И самой тайной мыслью оказалась очередная жажда вмазаться. Однако ожидания, по природе вещей, не оправдались.

Я вообще иногда не понимал что происходит. Не понимал как вообще можно представить некоторые моменты в голове, потому что эти односторочные обрывки, иногда их было по несколько в ряд оторванных от текста, не давали понять ход этой "психоделики". Хотя были для меня и весёлые моменты. Например, глава Больница и пару строк в Хасановой комнате развлечений. Но все это так отвратительно и мерзко.
На второй половине книги…

23 ноября 2021 г. 13:41

Роман - скандал: в США и некоторых странах Европы находился под запретом из-за обилия ненормативной лексики, откровенных сексуальных (гомосексуальных в основном) сцен, сцен с педофилией и т.д. Только после двух громких судебных процессов в США было разрешено его свободное распространение, и с романа были сняты обвинения в "непроистойности". "Naked Lunch" - одно из знаковых произведений бит-поколения, как и "В дороге" Керуака. В ней подробно (слишком, слишком подробно) описываются будни людей, связанных с наркотиками (то есть и тех, кто принимает, и тех, кто распространяет, и тех, кто ловит). С помощью собственного обширного опыта Берроуз показывает, на что люди идут ради дозы, какими многочисленными способами еë употребляют, как себя чувствуют после.

Я приняла решение осилить это значимое…

6 августа 2021 г. 13:16

В процессе чтения у меня множество раз менялось мнение о том, как бы я оценила эту книгу. Но приложение, в котором автор описывает свой эмпирический опыт взаимодействия с наркотиками, все расставило на свои места. Потому что подобные научные работы, написанные простым для понимания, а в данном случае и отличным литературным языком, но не сведенные к поп-науке, однозначно, моя любовь. Книгу сравнивают с "Улиссом", и я также склонна согласится, что восприятие от первого прочтения одного и другого произведения иногда были сходны. Но в моем случае основным сходством было то, что и в первом, и во втором случае я себя торопила читать, а потому как в "Улиссе", так и в "Голом завтраке" часть смысла от меня убежала. Как верно написал сам Берроуз:

"Голый завтрак" требует от читателя тишины. В…

13 августа 2021 г. 23:58

2 Do not even think

Это вообще не то, что нужно видеть книголюбу. Дело не в том, что творится в самой книге, а в языке, которым «это» написано .

3 июля 2021 г. 18:14

3.5 Так оно и надо было.

Книга тошнотная и отвратная с первых строчек. Запудривает мозги, как от тяжелых наркотиков. Такая аморальщина становится нормой бытия, в жизни, где дышишь кокаином, героинчик вместо кофе, и морфий на десертик, где и похоти возможность есть вмазаться. Сюжет был там, однажды, но потом он встал и ушёл развлекаться с грязными мальчиками под канализацией, пока автор жил в своем наркоманском трипе. Лучше это прочесть, чем оказаться, одним из любителей джанка.

10 марта 2021 г. 00:03

Этот мир голого завтрака лишен связи с реальным. Кудесник Берроуз погружает в него безжалостно, словно внедряя наркотик в ваше сознание. Приготовьтесь к многочисленным пассажам с описанием гомосексуальных ласок. Я же выбираю Доктора Бенвэя. Каждый раз как он появляется в этом неуловимом повествовании скверной, замороженной жизни зависимых от джанка, становится необычайно интересно читать его речь, которая кишит остроумными изречениями и рассуждениями на тему психологии и дрессировки людей.

27 января 2021 г. 22:22

4 Название предложил Джек Керуак. Я не понимал, что оно означает до самого своего недавнего пробуждения. Означает же название именно то, что говорят слова: ГОЛЫЙ ЗАВТРАК – застывшее мгновение, когда всем видно, что на конце каждой вилки

Дивна книга, дуже дивна книга, але тільки до того часу, поки не познайомитися з біографією автора –Берроуз, бувши одним із найяскравіших представників біт-покоління, довго лікувався від наркозалежності. А ще він ненароком вбив власну дружину. А ще саме після того почав писати, бо, за його словами, іншого вибору у нього вже не було. А ще він пережив усіх близьких і дорогих йому людей: сина, дружину, Керуака. ⠀ «Голий ланч» ─ це антироман, написаний за допомогою «методу натинань» (текст розрізається і перемішується у випадковому порядку для створення нового твору). В ньому легко втратити логіку подій у загубитися у сюжеті (який тут все-таки є). Вихід тільки один – повільно пливти потоком свідомості, поступово виділяючи із фрагментів ідейну картину. ⠀ Тут багато насильства, жорстокості,…

8 февраля 2021 г. 21:20

Благодаря этому шедевру, я перестала покупать книги по обложке. Впредь обязательно читаю аннотации, рецензии и штудирую интернет, прежде чем купить чтиво . Пытаюсь ко всем книгам относится с уважением и дочитываю до конца. Но в данном случае пересилить себя не смогла.  Многие сцены до сих пор в моей памяти. И сказать, что меня подташнивало,это ничего не сказать.