6 августа 2021 г. 13:16

В процессе чтения у меня множество раз менялось мнение о том, как бы я оценила эту книгу. Но приложение, в котором автор описывает свой эмпирический опыт взаимодействия с наркотиками, все расставило на свои места. Потому что подобные научные работы, написанные простым для понимания, а в данном случае и отличным литературным языком, но не сведенные к поп-науке, однозначно, моя любовь.
Книгу сравнивают с "Улиссом", и я также склонна согласится, что восприятие от первого прочтения одного и другого произведения иногда были сходны. Но в моем случае основным сходством было то, что и в первом, и во втором случае я себя торопила читать, а потому как в "Улиссе", так и в "Голом завтраке" часть смысла от меня убежала. Как верно написал сам Берроуз:

"Голый завтрак" требует от читателя тишины. В противном случае читатель попросту нащупывает собственный пульс...

Лучше и не скажешь. Потому что порой я так зачитывалась книгой, что теряла ощущение времени, а иногда, когда, торопясь прочитать побыстрее, урывала на чтение несколько минут или приступала к ней, когда голова была занята волнующими меня назойливыми мыслями и переживаниями (а в последнее время такое у меня постоянно), осознавала, что читаю слова. Безусловно, эту книгу, как и произведение Джойса, нужно читать в состоянии относительного внешнего и внутреннего спокойствия, чтобы "поймать волну" и услышать, что автор вложил в свою работу. Потому "Голый завтрак" однозначно на перечитывание. На данный момент могу отметить одно точно: если в работе другого битника, Керуака, меня восхитила переданная атмосфера, то Берроуз, однозначно, мега-талантливый писатель. Вероятно, даже гениальный. Поэтому очень согласна с высказыванием Нормана Майлера, включенное в книгу:

В наличии у этого человека таланта сомневаться не приходится. Когда этот талант был возбужден и даже воспламенен наркоманией, ему был нанесен и непоправимый урон. Не будь этот человек наркоманом, он мог бы стать одним из величайших гениев английской словесности.

Так что, с одной стороны, вроде бы и грустно, а с другой - человек итак стал легендой, оказавшей значимое влияние на культуру. А то, какой жизненный путь он себе выбрал, не мне судить.