oriana

29 августа 2012 г. 21:21

Ну как же так получается, у книги столько прекрасных отзывов, а она оказалась ... хм, весьма неудачной. Я, очевидно, не в тренде. Да, перевод хороший, при наличии воображения вполне можно представить себе средневековье (автор очень-очень старалась везде побольше описать всего средневекового, сойдет), да, интересный сюжет. Ага, захватывающий, примерно до трети книги. Потом, честно говоря, уже понятно, кто есть кто. Автор очень прозрачно намекает, очень. В общем и целом, вполне качественно, но вот одна беда, ведь у каждой книги дожна быть, ну как сказать, мораль, что ли. Мысль какая то должна бы возникнуть у читателя. И она возникает- зачем, зачем все это написано?! Что из этого я должна была понять и почувствовать? Самая что ни на есть тринадцатая сказка. Увлекательная, хорошо написанная,…

Nimphea

по прокрастинации

27 августа 2012 г. 14:23

Средневековая Англия. Вокруг свирепствует чума. Девять странников отправляются на восток, надеюсь убежать от проклятья, охватившего страну. Но смогут ли они убежать от самих себя? Девять тайн преследуют их. Одни - вполне безобидные, другие - по истине ужасающие. Кому доверять в мире, где не существует доверия?

Мистический роман, от которого кровь стынет в жилах. Неспешный, жуткий, английский. Самое то, чтобы скоротать несколько дождливых вечеров, тревожно вглядываясь в темноту за окном. Картина дополняется историческими подробностями, деталями из жизни богачей и бедняков того времени, средневекового быта и описанием различных исторических и паломнических мест.

Книгу стоит читать хотя бы ради того, чтобы прочувствовать весь ужас последних нескольких строчек.

19 августа 2012 г. 13:49

Книга хороша! Немного тайн, убийств, исторических реалий и событий - все вместе составляет прекрасный роман. Язык хороший (благодарим переводчика), персонажи интересные, сюжет захватывающий. Что еще надо для удовольствия? Единственный вопрос с концовкой: на Флибусте попалась в рецензиях информация о некой "потеряной" последней главе, которая встречалась только в одном издании. Кто-нибудь знает, о чем речь? Подскажите, пожалуйста.

Hexfire

2 февраля 2012 г. 05:21

«Маскарад лжецов».

Очаровывает уже одно лишь название книги. Есть в нём что-то отчаянное, что-то полное напряжения и отверженности. Говорят, книги следует оценивать по содержанию. Для меня книга начинается с названия. Созерцание одного лишь словосочетания: «Маскарад лжецов» (в данном случае название вполне отражает содержание), вызывает столько образов, настроений и оттенков, что их хватит на всю книгу. Этакий маяк, сопровождающий визуализацию.

Англия, 14 век. Кругом продавцы индульгенций, сказители легенд о великих святых, торговцы мощами, фокусники и прочие шарлатаны, которые делают всё возможное, дабы промозглые ночи без крыши над головой по крайней мере не проходили впроголодь. Последнее, впрочем, если и страшно, то не так, как morte noire, то есть, чума, которая надвигается со всех…

10 сентября 2011 г. 06:01

Ничем особым не примечательный рассказ, с размеренным повествованием и степенно развивающимся сюжетом. Тем не менее моя оценка - хорошо, очень хорошо. Я не могу выразиться яснее, потому как не могу объяснить, в чем заключается магнитизм данной книги. Пройдет еще немного времени, и о героях я скорее всего позабуду, но я буду помнить удовольствие, которое мне доставил сам процесс чтения.

23 мая 2011 г. 01:28

Несмотря на прохладные рецензии, решила все-таки прочитать эту книгу, поскольку обладаю непонятным влечением ко всему, что связано с Черной Смертью. Любая книга, в которой упоминается либо болезнь, либо то время, уже в плюсе, поэтому я более терпимо буду относиться к погрешностям в стиле, развитии сюжета и т.д. Но тут я не прогадала. Во-первых, замечательный перевод! Хороший слог, грамотно построенные предложения, просто наслаждение читать. Во-вторых, интересно закрученный сюжет. И не права я с одной из приведенных здесь рецензий, что все тайны вот так прямо и понятны со второй страницы. Меня, например, держало долго в напряжении, я гадала и не могла догадаться, в чем же все дело. Автор раскрывает тайны понемногу, постепенно, и очень гармонично по сюжету. Ничего не скомканно и не…

Nianne

26 октября 2010 г. 18:02

Англия, лето господне 1348. Холодное и дождливое лето постепенно сменяется холодной и дождливой осенью. По Европе катится на своей повозке старуха с граблями и метлой - Черная Смерть. Виноваты во всем, конечно же, иностранцы. Старая добрая Англия такой кары не заслужила. Чума не доберется до острова. А если добралась, то не выйдет из портов. А если вышла... Запах гнили и горящей серы в воздухе, пропитывающий одежду, еду, само тело настолько, что убежать от него невозможно. Пелена дождей. Увязающая в грязи на размытой дороге повозка. Жутковатый обычай "свадьбы уродов". В выкошенной чумой деревне - заколоченная дверь, по которой явно били изнутри, но выбить так и не смогли. Danse Macabre.

Девятеро спутников - торгующий мощами святых старик с изуродованным лицом, желчный фокусник, ожидающие…

ninqueistar

1 июля 2010 г. 08:00

не хочу уметь продавать надежду, нечестно. Вот они, зачатки индустрии скоропостижных излечений, эзотерическо-экстрасенсорной помощи, мнимые хелперы ускоренных курсов освоений наук, себя, мира. В котором палец в рот не клади - дай кого-нибудь опростоволосить и непременно же, в троекратном зуме, доложить ближнему, какой г-н Н простофиля, тупарик, мудак.

Нудноватое мрачнявое действо с болотным гнилостным средневековым душком. Грязные повозки, ночевки в пещерах у костра, бунт трактирщика - не доплатили, - потасовки в тавернах, натуральное хозяйство. ...Фреш из русалочьего молока с ногтевыми пластинами внедорожной ведьмы. Перед подачей на стол шекспироведам, толкиенистам и просто сочувствующим, украсить листиком крапивы и пером феникса.

Короче, что-то в этом есть.

p.s. кстати по-аглицки…

lapickas

19 апреля 2010 г. 20:14

Странная книга - прочитала и забыла. Тягуче все тянулось-тянулось, вроде и интрига есть, и тайны, но уж очень все вяло и растянуто. Не написала отзыв сразу - а теперь приходится вспоминать, о чем вообще книга-то была. Единственное, что действительно понравилось - атмосфера, вот она более или менее впечатляет. А персонажи и их тайны - было скучновато. И честно говоря, так и не уловила смысла - а нафига вообще все это было? (я про эту девочку-альбиноску).

watermill

5 февраля 2010 г. 02:14

более или менее, менее или более. ощущение, что во многом автор пытался Завернуть Интригу, и чтобы Никто Не Догадался. к моему сожалению, я слишком умная, бугага, поэтому половину тайн разгадала примерно на первой трети книги, и к концу мне оно несколько обрыдло. про семейную пару вообще сразу ясно было все. ну и финал в духе третьесортного триллера мне в данном случае не по нраву. так что нейтрально - сюжет так себе, герои тоже какие-то недоделанные, интрига вертелась-вертелась, да и провисла. зато декорации симпатичные. настолько, что ими уравновешивается все остальное.