4,5

Сэмюэл Беккет — нобелевский лауреат, классик «театра абсурда», автор нашумевших романов и блистательных эссе. Эта книга — первое русское собрание основных пьес Беккета, ставших неотъемлемой частью…
Серия: Коллекция
Издательство: Азбука

lastdon

9 мая 2023 г. 11:27

4 Endgame / Эндшпиль / Конец игры

"Мене, мене, текел?"

Похоже все герои Беккета ходят парами.. Как Владимир и Эстрагон в "ожидании Годо", или Винни и Вилли в "Счастливых днях" Здесь две пары. Главная - Хамм, слепой, на инвалидной коляске, в своем доме.. И Клов, слуга. В доме два окна, из которых ничего не видно, даже днем, и даже с подзорной трубой. Время - постапокалипсис - за пределами дома никого и ничего нет. Ни моря, ни солнечного света.. Вторая пара, это родители Хамма, они все время живут в мусорных ящиках каждый в своем, и только иногда вылезают.. Посмотрев вариации постановок, я ужаснулся, им приходится весь спектакль сидеть в этих железных или бумажных коробках - если конечно, под сценой нет прохода.. В основном разговаривают Хамм И Клов.. Разумеется, их диалоги абсурдны и сложны для понимания..

Клов (грустно).…

стр. 344-345

ISBN: 5-7684-0579-8

Год издания: 1999

348 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.

4 Endgame / Эндшпиль / Конец игры

"Мене, мене, текел?"

Клов (грустно).…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 августа 2022 г. 16:32

Каша в голове после прочтения и крутится на языке слово "абсурд". Хочется и мысли в таком же стиле изложить)) Сидят два мужика, ждут Годо. Он все не приходит, они ждут и не уходят. Кто этот Годо? Зачем его ждут? Хотелось больше конкретики. Думаю, Годо это Бог (анг. God).  Автор писал, что он хотел отвлечься от прозы, поэтому написал эту пьесу, видимо очень удачно отвлекся, что все запутал. Бессмысленный сюжет, диалоги. Ну я вообще не в восторге от этого произведения!