lastdon

9 мая 2023 г. 11:27

4 Endgame / Эндшпиль / Конец игры

"Мене, мене, текел?"

Похоже все герои Беккета ходят парами.. Как Владимир и Эстрагон в "ожидании Годо", или Винни и Вилли в "Счастливых днях" Здесь две пары. Главная - Хамм, слепой, на инвалидной коляске, в своем доме.. И Клов, слуга. В доме два окна, из которых ничего не видно, даже днем, и даже с подзорной трубой. Время - постапокалипсис - за пределами дома никого и ничего нет. Ни моря, ни солнечного света.. Вторая пара, это родители Хамма, они все время живут в мусорных ящиках каждый в своем, и только иногда вылезают.. Посмотрев вариации постановок, я ужаснулся, им приходится весь спектакль сидеть в этих железных или бумажных коробках - если конечно, под сценой нет прохода..
В основном разговаривают Хамм И Клов.. Разумеется, их диалоги абсурдны и сложны для понимания..

Клов (грустно). Никто в мире никогда не мыслил так путано, как мы.
Хамм. А мы сами ничего… ничего… не начали означать?
Клов. Означать? Мы — и означать! (Короткий смешок.) Ах, это здорово!

Ну допустим мусорные ящики - это как общество обращается со стариками.. Как обращается с ними их сын Хамм, который постоянно дергает Клова, требуя то одно то другое.. Клов хочет уйти.. Но некуда идти..

В пьесе использован известный анекдот про сэра, который долго ждал костюм от портного, и начал возмущаться, что Бог создал мир за 6 дней, а он ждет костюм полгода.. Сэр, вы посмотрите на этот мир и на мои брюки.. Ясно, мир дерьмо.. Но все же..

Но меня заинтересовала нижеследующая цитата:

Хамм. Я когда-то знавал одного сумасшедшего, который думал, что конец света уже пришел. Он занимался живописью. Я был очень к нему привязан. Приходил навещать его в лечебнице. Я брал его за руку и тащил к окну. Ты только посмотри! Вот там! Пшеница всходит! А там! Посмотри! Паруса рыбацких лодок! Вся эта красота! (Пауза.) А он выдергивал свою руку и возвращался к себе в угол. Ужасно. Сам он видел всюду только пепел.

Даже если конец света близок, давайте не будем его приближать..