3,8

nika_8

13 августа 2020 г. 17:37

4 Я, опять я и снова я

В этой короткой пьесе-зарисовке два героя – пожилой господин растрёпанного вида по фамилии Крэпп и молодой Крэпп, голос которого мы слышим на магнитофонной записи. Вся штука в том, что Крэпп собрал целую коллекцию из записей, сделанных им в разные годы. Таким образом он, вероятно, пытался зафиксировать важные, или казавшиеся ему тогда важными, моменты собственной жизни.

Чёрный мячик... (Поднимает голову, смотрит бессмысленным взглядом. В недоумении.) Чёрный мячик? (Снова заглядывает в гроссбух, читает.) Смуглая няня... (Поднимает голову, раздумывает, снова заглядывает в гроссбух, читает.)

Теперь, спустя много лет, он читает названия к записям и с трудом догадывается о чём конкретно идёт речь… И вот Крэпп решает прослушать одну из таких лент.

Лента (голос сильный, тон несколько…

Пьеса была переведена на французский самим автором.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Krapp's Last Tape

Дата написания: 1958

Первая публикация: 1996

Перевод: Е. Суриц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nika_8

13 августа 2020 г. 17:37

4 Я, опять я и снова я

Лента (голос сильный, тон несколько…

Anastasia246

4 сентября 2019 г. 21:44

Пьеса словно бы без начала и без конца, так, отрывок из жизни, мгновение. Действующее лицо - одно, старик Крэпп, в одиночестве переслушивающий старые магнитофонные записи (те самые ленты из названия). Последнюю запись он записал, когда ему было 39 лет. На ней он размышляет о жизни и о том, что наконец-то нашел смысл жизни, нашел счастье и, возможно, любовь.

Но, видимо, все из перечисленного, было растеряно по дороге жизненного пути. Ведь сейчас Крэпп одинок, стар, по-видимому никому не нужен, разочаровался в жизни, в людях, и, главное, в себе. Тот голос с ленты - голос его молодого - будто бы и не его вовсе. Чем были наполнены годы жизни? Как он дошел до всего этого? Кто теперь скажет. Крэпп и сам, похоже, упустил ту самую точку невозврата, когда еще можно было бы вернуть все назад…