12 мая 2022 г. 19:42

5 Никогда снова

Именно после прочтения, понимаешь "никогда снова".

20 мая 2022 г. 14:28

5 Черный обелиск

Чёрный обелиск - четвёртый, прочитанный мною роман Ремарка, погружающий  читателя в мрачные послевоенные годы полуразрушенной Германии.

С самых первых строк и до финала романа  автором мастерски передана  тяжёлая атмосфера будней, наполненных сырости и чувством абсолютной неуверенности. Главного героя (Квинтесенцию самого Ремарка и любого молодого человека того времени) преследуют всё те же мысли, ситуации и вопросы, которые не потеряли актуальность и в наше время, а выводы, к которым он приходит, позволяют взглянуть на наш с вами мир под интересным углом, с опыта, который нам, к счастью, не доступен. (и, надеюсь, так и останется недоступен)

Я не могу назвать роман лëгким, как и не могу назвать тяжёлым. будничные мысли, которыми он наполнен, здесь переплетаются с духом обреченноссти.
Прик…

28 апреля 2022 г. 14:59

"Чёрный обелиск" - роман Ремарка про то, как жили немцы в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами. Жуткая инфляция, когда курс доллара обновляется 2 раза в день, истощённая страна, разруха, голод, безработица, ветераны, вернувшиеся с фронта калеками. И при этом – поражение, проигрыш. Провал национальной идеи. Хотя и страны-победители вышли с огромными потерями, но при таком количестве жертв ещё и проиграть? Очень... обидно. Так что роман наполнен горькими переживаниями "потерянного поколения" – тех, кто не успев пожить, уже участвовал в войне, лицом к лицу видел и творил смерть, выжил, вернулся домой и должен найти способ заново жить в "мирное" время; жить, как будто ничего не случилось.

Рассказчик, Людвиг Бодмер, вернувшись с войны, стал работать у своего однополчанина Георга…

AyaIrini

28 ноября 2021 г. 10:00

"Черный обелиск" в какой-то степени автобиографичен. Поскольку Ремарк, как и герой своего романа поработал и учителем, и торговым служащим, а также был продавцом надгробных памятников, органистом в часовне при госпитале для душевнобольных и давал уроки игры на фортепиано. Когда-то герой этого романа Людвиг проживал в Верденбрюке и общался с людьми, чья дальнейшая жизнь сложилась по разному: кое-кто стал нацистом до мозга костей, а кто-то попал в концентрационный лагерь. Кто-то участвовал в составлении законов против евреев, а кто-то прятал их от нацистов. Кого-то послали на фронт, а кто-то погиб во время бомбежки. Кто-то уцелел и сохранил свое дело. А в том далеком 1923 году все эти люди кое-как выживали в условиях гиперинфляции, когда стоимость марки падала несколько раз за один день.…

11 января 2022 г. 17:11

Еріх Марія Ремарк "Чорний обеліск".

Цю книгу Ремарка я хотіла прочитати найбільше. З усіх прочитаних книжок автора вона далася мені найважче.

...Страшенна інфляція у післявоєнній Німеччині. Знецінюються гроші. Знецінюються люди. Знецінюються почуття. Світ втрачає ґлузд і не зрозуміло, чиї слова і думки правильні і правдиві: здорових чи хворих (читай: божевільних).

Ремарк ніколи не обирав легких тем. Усі його книжки сумні і депресивні. Але "Чорний обеліск" проїхався по мені катком. У мене не раз виникало бажання кинути читати, але я вперто перегортала сторінку за сторінкою. І не шкодую. Книга сильна. Вона вартує того, щоб її читали, попри біль та безвихідь, які просочуються крізь неї.

Ремарк вчергове доводить, що за все у цьому житті потрібно платити, але далеко не завжди грошима.

25 сентября 2021 г. 21:55

Я очень боялась приступать к чтению романа, т.к. с автором вообще не была знакома и думала, что все книги у него о войне, а я очень не люблю эту тему и старательно обхожу подобные книги стороной. Но именно эта книга автора заинтересовала своей аннотацией, и именно ее я и хотела прочитать у автора. И мне очень понравилось! Слышала немало мнений, что книга депрессивная, но мне она такой не показалась, несмотря на непростую тему. Мне очень понравился юмор Ремарка, вот правда, было немало моментов когда я буквально смеялась, некоторые вызвали улыбку. Хотя было и немало страшных вещей и грусти. Поразила меня бешеная инфляция, которая разорила так много людей, многие кончали жизнь самоубийством, потому что им не на что было есть. Все это страшно, и что самое страшное, что государство совсем…

20 декабря 2021 г. 02:33

Книга изумительная. Германия после Первой Мировой оказалась в крайне неприятном положении. Инфляция с каждым днем усиливается в геометрической прогрессии. Вчерашние деньги стоят только четверть сегодняшних, а жалование приходиться выдавать дважды в день, чтобы успеть купить хоть что-то. Однако жизнь продолжается, а сердцу не прикажешь. Да и когда все вокруг плохо уже просто невозможно впадать в уныние. Нельзя. Иначе можно не дожить до завтрашнего дня.

13 января 2022 г. 14:28

0 Не созрела.

Когда ты берешь в руки книгу любимого автора, ты автоматически надеешься, что это очередной его шедевр.

Э. М. Ремарк
"Чёрный обелиск"
Изд. @аст

По сюжету: г. Верденбрюк в 1923 году, во время инфляции в Германии. Людвиг Бодмер работает продавцом надгробий, входит в клуб поэтов, играет на органе в психиатрической лечебнице, где он часто встречается с Женевьевой Терговен, страдающей раздвоением личности. Из-за стремительно растущей инфляции жить становится всё сложнее.

Ремарк является моим любимый автором. С его творчеством я знакома давно и обожаю всем сердцем. Каждая его книга хороша по-своему и  отзывается по-разному во мне. Но вот любви с "Черным обелиском" не случилось...

От романа веет мрачностью и ужасом. Не выдерживают гнетущую атмосферу, не видя просвета в будущем, у людей сдают нервы и…

14 ноября 2021 г. 00:29

4 Чтоб не плакать, я смеялась...

Эта книга стала моим знакомством с Ремарком. Я ожидала депрессивного чтива, а вышло очень бодрое повествование, хоть и о сложном времени.
Меня поразило, как люди умеют приспосабливаться к самым ужасным обстоятельствам.
Людвиг- человек необычный. Глубокий, вдумчивый, с отличным чувством юмора и определённо, в какой-то мере авантюрист.
В книге, есть для меня две параллели.
1.Его отношения с душевнобольной Изабеллой- это совершенно другой мир. Сложные и простые беседы людей, находящихся по разные стороны сознания, наполнены глубиной и светом. Это как человеческие мечты о лучшем мире, о любви и о близости душ.
2. Отношения с Гердой совсем другие. Земные, понятные, физические. Они основаны на страсти, на взаимном интересе и даже на расчёте. Это не плохо и не хорошо, это просто очень привычно.

Очень…

OlyBooks

5 ноября 2021 г. 19:19

4.5 "...смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика." ⠀

Как всегда, Ремарк заставил трепетать мое сердечко.

В годы после войны, в провинциальном немецком городке Людвиг Бодмер работает в фирме по продаже надгробий, но в стране свирепствует инфляция и деньги каждый день обесцениваются, он подрабатывает игрой на органе в часовне при больнице, где и встретил свою любовь.

Каждый раз во время чтения книг Ремарка поражаюсь тому, как мастерски через свои произведения у него получается передать настроение того сложного времени. Казалось бы первая мировая война осталась позади и жизнь должна войти в привычную и ровную клею, но на горизонте уже видны новые сражения.

Всеобщий упадок, разруха, голод, безысходность и депрессия тесно переплетаются с прекрасным юмором и душевным оптимизмом, который не даёт до конца разочароваться в жизни из-за болезненных…