patarata

эксперт-шмексперт

1 декабря 2014 г. 21:18

Признаться честно, Пратчетта я люблю давно. Когда-то папа дал мне его книжку с совершенно логичным комментарием "У него очень классная Смерть". Ну или очень классный, если быть точнее. Я очень долго потом хотела взяться за него на английском, но что-то мешало.

На английском его читать тяжелее. Но тем не менее это все тот же прекрасный Смерть, в которого невозможно не влюбиться. То же чувство юмора, меткое и иногда очень очевидное, а иногда совсем не. Тот же достаточно интересный сюжет. И хотя мне не очень нравится Сьюзан, абсолютное большинство героев невообразимо прелестны. Временами я чуть не плакала от умиления.

Что касается сюжета, то он достаточно заковыристый, хотя с самого начала ты уверен, что все будет хорошо. Отличная книга для прочтения зимой!

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

22 сентября 2014 г. 06:22

Многие говорят, и я в их числе, что на книги Пратчетта очень трудно писать рецензии. Не знаю почему, но создается впечатление, что Пратчетт вообще...так сказать... не рецензируем ( есть вообще такое слово???).

Как и у многих авторов рецензии могут быть со знаком плюс или со знаком минус. Что можно написать о "Хрякусе" кроме "Ха-ха))) ВСем советую" или "Не понимаю юмора,не зацепило"? То-то и оно, когда пытаешься сформулировать почему не понравилось, выходит легче, чем когда книга понравилась.

Но мне-то книга понравилась. Мне очень-очень понравилось. И вот, что я в Пратчетте люблю, так это его "рассуждения на тему". В этой книге конкретно на тему Деда Мороза и Санта-Клауса.

Я перестала в них верить, когда мне было 5 лет. Там была вовлечена психологическая травма на всю жизнь, но что…

24 сентября 2014 г. 12:17

Наверно перевод не очень. скучно, а все хвалят. еще что-то прочитаю. Понравилась идея о том что сказки нужны детям для того, чтоб взрослые поверили что существуют такие штуки как мораль и другие ценности.

ohmel

Читающая белка

20 июня 2014 г. 11:08

Страшдество под угрозой! следующий рассвет может не наступить!! что-делать-что-делать-что-делать??? звать Смерть, конечно же. он всегда придет на помощь, и в дымоходы залезет, и подарки раздаст, и ХО-ХО-ХО выговаривать научится а то, понимаешь, развели тут фею веселья, грибковых гномов да пожирателей носков рекомендую))) ФМ-2014, 12/25

octarinesky

26 января 2014 г. 05:09

+++Ошибка Деления На Огурец. Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь+++

СМЕРТЬ ПРИДЕТ ЗА ВАМИ. НО В ЭТОТ РАЗ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТДЕЛИТЬ ВАШУ ДУШУ ОТ ТЕЛА, НЕТ. ОН ДОСТАНЕТ ИЗ СВОЕГО КРАСНОГО МЕШКА, ИЗ КОТОРОГО ВСЕГДА ТОРЧАТ СОЛДАТИК И ЛЕДЕНЕЦ, ПОДАРОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ИНДИВИДУУМОВ. И ЕЩЕ ПАРУ ЧУДЕС, ПОТОМУ ЧТО САНТА СЕЙЧАС НЕМНОГО МЕРТВ... КХМ, РАЗВОПЛОТИЛСЯ. ХО. ХО. ХО. ТОЛЬКО В ЭТУ БЕСКОНЕЧНУЮ СТРАШДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ.

Писать рецензии на Пратчетта почти невозможно, да и занятие это все равно совершенно неблагодарное. И не потому что книжки у него одинаковые, вовсе нет, просто после любой из них остается в голове исключительно белый шум, повизгивающий, похожий на тихое "ооо, еще, пожалуйста", и в адекватное выражение мыслей складываться оно вовсе не желает. Только хочется съесть еще

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 апреля 2014 г. 10:08

"Да какого чёрта, события просто случаются" (с) Дидактилос, альтернативная гипотеза

Если кто не в курсе, то Санта-Хрякус ранее уже фигурировал в одной из книг Пратчетта. Учитывая количество книг, трудно установить в какой именно. Однако там он не был добродушным стариком, разносящим детям подарки с учётом заслуг и желаний. Отнюдь нет. Уже тогда Санта-Хрякус был чем-то подобным человеку, управлявшему санями, запряжёнными отарой кабанов. Но он отнюдь не был добрым. Отсюда и пратчеттовское Страшдество. Понятен юмор Пратчетта. Он снова берёт за основу наш мир, переносит всё в Плоский мир и начинает уходить в отрыв. Так вот, в той книге Санта-Хрякус оставлял за собой пятна крови, а вместо подарков после своего посещения - сосиски, либо ветчину. Как случилось, что Пратчетту пришла в голову…

Paragon

13 мая 2014 г. 08:57

Сюжет прекрасен - некие силы решили устранить Санта-Хрякуса, и чтобы вернуть людям веру подменить его в страшдественскую ночь вызвался Смерть, по своему разумению происходящего. Параллельно в мире освободилось огромное количество незанятой веры и начали появляться всеми забытые существа - страшилы, феи, гномики самого разнообразного назначения. Сюда же в коктейль университет волшебников, которые за пирушкой пытаются во всем разобраться, машина от которой я все ожидала услышать 42 и в которой вместо электричества бегают муравьи, наемный убийца с манией величия, бог Похмелья и много что еще... Приправлено традиционно юмором и множеством отсылок. Тема рождества разобрана на косточки и перемолота. У кого-то - детские обиды, у кого-то наоборот - ожидание праздника и счастья. Но в итоге -…

Marlentochka

14 февраля 2014 г. 14:20

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса: – А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

Наверное с такой фразы и началось мое знакомство с Пратчеттом. Мне его талантами подруги прожужжали все уши, согласитесь, неудобно чувствовать себя отсталым от жизни. Наобум скачала первую книгу, которая попалась под руку (название сыграло далеко не последнюю роль), поскольку о всем цикле и слухом не слыхала. Уселась читать значит. Читаю-читаю-читаю, а она как сказочка - вроде интересно, вроде и нет. Сюжет с самого начала не зацепил, поэтому чтение продолжалось месяца три наверное - по страничке от случая к случаю. Радует, что от этого нить сюжета не терялась, особо ничего не забывалось.

Дальше...

А потом выпал как то…

Sotofa

по имперским стаутам

10 января 2014 г. 16:34

Забавно, насколько книга может прийтись в тему. Читать "Санта-Хрякуса" в Рождество почти то же самое, что читать Диккенса. Не классика, правда, но настроение задаёт замечательно. На сей раз я примерно понимала, чего стоит ждать от Пратчетта, и была готова ко всему. Сами понимаете, всё не замедлило появиться.

Начнем же, пожалуй, сначала.

Everything starts somewhere, although many physicists disagree.

Эту фразу я слышала раз пять, потому как хотела посмотреть экранизацию параллельно с книгой, но каждый раз мне попадалась версия с русским дубляжом, наложенным поверх оригинальной дорожки. Я чертыхалась, зарекалась впредь внимательно читать описание, скачивала заново и снова чертыхалась.

Но вернемся к книге. Она, как и все остальные началась с обложки, на которой были милые клыкастые свинки и…

Alu_White

Мастер эскапизма

16 декабря 2013 г. 11:26

ХО.ХО.ХО. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА! Хорошо ли ты вел себя в этом году, мой маленький друг? Новый год все ближе, зачетная неделя и надвигающая сессия убивает всякое новогоднее настроение, даже мандаринки не могут спасти. Только нежно любимый мною сэр Пратчетт может помочь как минимум поднять настроение и выудить меня из рутины экономической истории зарубежных стран... Ночь. Падают белые тяжелые снежинки, ярко выделяясь на фоне черного неба. Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан грубо хрюкают и роют копытами снег. Запах свиньи стоит и не дает пройти, кидаясь на ваш нос с кулаками. Но что-то не так с Санта-Хрякус... Похудел? Сознание отказывается во принять реальность? И он говорит ВОТ ТАКИМ ВОТ ГОЛОСОМ? Да и эльф курит вонючие самокрутки и от него несет хересом за милю. Дедушки, какими бы…