Sotofa

по имперским стаутам

10 января 2014 г. 16:34

Забавно, насколько книга может прийтись в тему. Читать "Санта-Хрякуса" в Рождество почти то же самое, что читать Диккенса. Не классика, правда, но настроение задаёт замечательно. На сей раз я примерно понимала, чего стоит ждать от Пратчетта, и была готова ко всему. Сами понимаете, всё не замедлило появиться.

Начнем же, пожалуй, сначала.

Everything starts somewhere, although many physicists disagree.

Эту фразу я слышала раз пять, потому как хотела посмотреть экранизацию параллельно с книгой, но каждый раз мне попадалась версия с русским дубляжом, наложенным поверх оригинальной дорожки. Я чертыхалась, зарекалась впредь внимательно читать описание, скачивала заново и снова чертыхалась.

Но вернемся к книге. Она, как и все остальные началась с обложки, на которой были милые клыкастые свинки и еще более милый Смерть в красной шубе и с традиционной косой. Могла ли я устоять? Абсолютно точно, нет. Только не в канун Нового года. Внутри все оказалось еще лучше, чем на обложке. Потому как там не просто был статичный Смерть, он еще и раздавал подарки и общался с детьми. На этом месте та часть меня, которая отвечает за ми-ми-милых персонажей едва не лопнула от переизбытка милости. Но к счастью, всегда есть Сьюзан или университетские волшебники или Питчай, которые позволяли слегка передохнуть (хотя вариант с передохнуть тоже вполне возможен, особенно, когда речь идет о мистере Питчай).

А? Что? Сюжет? Какой сюжет? Я думала мы тут о Смерти собрались поговорить, но раз уж вы требуете сюжет, то вот он: Смерть временно заменяет Санта-Хрякуса, потому как последний пропал, а внучка Смерти пытается разобраться, какого её и без того эксцентричному дедуле взбрело в голову такое занятие. В то же время в Незримом Университете творятся страшные вещи: ректор открывает ванную, которую проектировал Чёртов Тупица Джонсон, из ниоткуда появляются О Боже Похмелья, фея облысения, штуковина, которая пожирает носки (да-да, вот куда они вечно деваются!).

На деле же получилось, что из всего множества персонажей лучше всех понимает, что значит Страшдество, именно Смерть. Это, конечно, может казаться странным, но, по-моему, сэр Пратчетт совершенно прав, ведь немногие из нас знают, что такое Рождество. Нет, я сейчас говорю не о языческих верованиях, не о солнцестоянии и даже не о рождении Христа. Я говорю о духе, о том самом духе, который с каждым годом все сложнее отыскать за рекламой и блёстками. И если вы ищете этот дух, то лучшего совета, чем почитать, послушать или посмотреть "Санта-Хрякуса", у меня нет.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", 3 тур