samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

20 августа 2010 г. 08:40

У Пратчетта есть все, чтобы нравиться, покорять, очаровывать... буквально ВСЕ: умный и замечательно ядовитый юмор, очень живые и очень обаятельные персонажи, головокружительные сюжеты, изящные пародии и умение жонглировать словами как горящими факелами. Что угодно. Кто угодно. А уж про когда и где лучше не думать. Вспомните любой литературный прием - и откройте наугад любую книгу Пратчетта. Правильно, прием тут как тут. Подумайте о синеглазом полярном медведе - и наверняка через пару страниц встретите его в компании со Шнобби, Ангвой или, предположим, Грибо.

Но, может быть, именно поэтому у меня и не получается по-настоящему любить этот мир? В нем слишком много всего. И это все очень хорошее, очень интересное, а иногда больше, чем просто хорошее. И по отдельности каждый житель мира…

rainbows

одержимый носок

23 июля 2010 г. 20:51

мне не понравилась. как-то все слишком по-детски. но отдельные выражения хороши.

9 января 2010 г. 22:39

Чудесная страшдественская история =) Конечно, в юмористической фэнтези не стоит искать какого-то особо глубокого смысла, но он в этой книге он есть. Все сказки начинаются в зимней ночи, все боги рождаются из крови... Кстати, фильм снят просто замечательный

Marlen

Да я практически кекс!

29 июля 2009 г. 10:15

Одна из лучших книг серии "Плоский мир", из тех, что хочется потом перечитать. Персонажи Пратчетта бесподобны. Ворон, который любит глазные яблочки, о, он просто шикарен!

5 апреля 2009 г. 17:17

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть. Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно. А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь. Счастливого страшдества! Всем. Везде. А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо.

squidian

27 октября 2008 г. 15:01

Замечательная книга, безо всяких метаний, путаницы и скомканности, что часто, к сожалению, случается со многими произведениями Пратчетта. Очень здорово вплетен мотив мифов народов Севера, не диссонируя с другими сказочными персонажами.

Neznat

11 августа 2008 г. 11:00

Все мне у Пратчетта нравится, но не все настолько, чтобы перечитывать. Эту книгу я как раз перечитывала не раз. Честно говоря, и до сути идеи главного маньяка я дошла не с первого раза. По-моему, закручено хорошо. А еще по этой книге сделали очень неплохой фильм. Как раз для фанатов (но не для широкой публики) - с дословными цитатами из романа. Тут всеми любимый Смерть замещает местный аналог Деда Мороза, а заодно рассказывается, из какого жестокого и кровавово прошлого к нам пришел, к нам пришел веселый детский праздник!

И Шнобби тут эпизодически - зато во всей своей красе.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

2 июля 2008 г. 09:11

Пратчетт восхитителен! Юмор, ирония и многочисленные отсылки к другим авторам создают дополнительное удовольствие при чтении его книг.
По сабжу: удивительно, что именно Смерть, волей случая замещающий Санту, приносит в Плоский Мир истинный дух Рождества.

12 января 2019 г. 18:37

Далеко-далеко, в бесконечном космосе плывёт великий А’Туин, гигантская черепаха, на спине которой четыре исполинских слона держат Плоский мир. В это время в самом его крупном городе Анк-Морпорке тихо падает снег и приближается ночь накануне веселого праздника Страждества. Все дети украсили дома, развесили на камины носки и спят в ожидании подарков от доброго толстяка. А в Гильдию наёмных убийц поступил не совсем обычный заказ: убить Санту-Хрякуса (в его упряжке милые кабанчики, им оставляют репку). Заказчики - некие «наблюдатели», аудиторы реальности, хотят нарушить мировое равновесие, захватить власть над сознанием детей, нарушив их веру и тем самым прекратив существование волшебных существ. Необычность заказа состоит в том, что дома Санты нет на карте, но где магия, возможно всё. За…