3,8

Кто из нас не мечтал прочитать мысли другого человека? Тем более - любимого человека. Тем более, когда любимый человек - твоя полная противоположность.
Он - профессор, изучающий сознание и…
Серия: Мастера современной прозы от Эксмо
Издательство: Эксмо

Думают...

Перевод: Дарья Кротова

ISBN: 5-699-03302-5

Год издания: 2003

496 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 3100 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Дарья Кротова

3 января 2023 г. 14:18

2 Слабо и банально.

Книга о повседневности. Много графоманской шелухи и рассуждений о вещах, не относящихся к развитию действия. Разочарован.

viktork

6 февраля 2019 г. 23:42

Думают… Но – о чём? Да всё о том же, как в старом анекдоте про кирпич. Мысли людей вертятся вокруг секса. Каков в этом эволюционный смысл? Роман об этом, а также о связи души и тела, когнитивной науке, моделировании ИИ, роботах-компьютерах и т.д. Лодж – мастер интеллектуального, «университетского» романа, хотя и пишет не без ехидства, например, об отношениях «кузенов» (англичан и американцев). Даже по беллетристике видно, какая культура обладает интеллектуальным превосходством. (Эту уже не про англо-саксов). В этом ракурсе основной вопрос сюжета отходит на второй план, но можно сосредоточиться и на проблеме: «будет или не будет» что-то у вдовы и писательницы с директором центра когнитивистики… Но и здесь более интригует не просто вопрос об «обмене жидкостями», а предложение Ральфа об…

Подборки