10 марта 2022 г. 20:18

После прочтения книги остался сладкий привкус ностальгии и тоски, но дающей надежды. Нравиться книга именно этим - возможностью снова вернуться в детство и почувствовать себя беззаботным ребенком. И все рано или поздно заканчивается, но начинается новый этап жизни, как ощущение осени в конце лета, когда дни становятся дление и в воздухе чувствуются нотки, горечи листвы и прохлады. Но все равно лето скоро вернется, а для кого-то это последнее лето... Эта книга для меланхоличного и настольгийного (не знаю есть ли такое слово) настроения, вспомнить самые яркие моменты из детства. Вот чем стала для меня эта книга. Не знаю буду ли перечитываться, боюсь спугнуть это легкое сладко-горьковатае чувство о прошедшем детстве которое открыла мне эта книга и загубить это.

7 февраля 2022 г. 16:26

3 Лучше бы не читала

Испорченное впечатление о первой книге. Продолжение было лишним.

Frau Irina (Frau_Irina)

28 октября 2021 г. 12:56

5 И юность ушедшая все же бессмертна…

Читаю уже второй роман-продолжение, испытывая дежавю с отзывами и ожиданиями. Первой парой является Харпер Ли - Убить пересмешника  и Харпер Ли - Пойди поставь сторожа . Первая поставлена на недосягаемый пьедестал, вторая осталась непонятой. Так же случилось с Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков и данным романом.

"Лето, прощай" как продолжение "Вина с одуванчиков" органические вписывается в общее повествование, в заданную автором горько-сладкую атмосферу, которой переполнен каждый раздел книги. Тон книги более грузный, чем в предшественнике. Роман углубленней занимается темой взросления и смерти. Молодость и старость объявляет другу друг войну. Юношеский максимализм видя перспективу быть замкнутым в немощном теле, пытается остановить мгновение. Старики же остервенением воюют с любымы…

9 ноября 2021 г. 12:46

4 Спойлер Вспомнить как взрослел, подумать как стареть

Книга о взаимоотношениях, взрослении и старении, принятия старости и узнавания мира, себя - взросления. В центре событий мальчик Дуг и старичок Келвин, их борьба, и их осознаниях и примирение. Книга о вечном, но если совсем откровенно, больше всего мне понравилось послесловие «Как важно удивляться». От романа после прочтения послесловия становиться еще теплее и уютнее (возможно это только мои эмоции, но пожилые люди зачастую несут с собой для меня именно эти чувства). Но конечно полное погружение в эти эмоции у меня лично не происходят, т.к. на задворках всегда маячит что старость близка к смерти, и то что дарит тебе познание=информацию, понимание = спокойствие, отсутствие страха, все это скоро уйдёт. Книга по моему в начале показалась немного сумбурной и не логичной. Возможно если…

Muse85

эмоциональный и необъективный

19 августа 2021 г. 15:10

3 Ус тало устал, устал, оу, стали...

Очарование лета больше нет. Август спешит на помощь осенней поре. Убивает наши иллюзии, разбрасывает в воздухе семена хандры, поддувает под футболку душным ветром с привкусом желтых листьев, никуда не  идет, ничего не хочет. Лето устало.

На улице моей 34 градуса. И так целое лето. Знаю, что потом будет стыдно за эти слова, но очень хочется уже распрощаться с жарким сезоном, немного выдохнуть. Точнее, уже вдохнуть для разнообразия. Потому книга, вроде бы, пришлась как нельзя кстати. Но она не том. Она вовсе не о том торжественно-пышном, немного даже помпезном, празднестве, которое Дуг устраивал в начале июня, опъяненный "Вином из одуванчиков"; и не о радостном предвкушении новой страницы, которую мы ощущаем в финале последнего... Нет, она об усталости и усталых людях. Это даже не…

13 октября 2021 г. 09:56

2 Ну, как так-то?!

Две звёздочки, из уважения к Мастеру. Это - в традиционном смысле не книга, не Брэдбери, с его невероятной фантазией. Это, как мне не больно это сознавать - брюзжание старого деда. Который когда-то мог. А теперь, ему только вспоминать остаётся. И ныть, вздыхая о том, что новая молодёжь сметёт стариков с лица земли. Сметёт. В общем, обычное стариковское чудачество и бред. Проходим мимо.

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 мая 2021 г. 16:08

2 Хуже нет, если человек застрял в детстве.

С каждым разом я всё больше убеждаюсь, что Рэй Брэдбери абсолютно не мой автор, но при этом не перестаю пытаться, ведь "415 градус по Фаренгейту" действительно меня зацепил и заставил задуматься о многих вещах. Но, скорее всего, дело в том, что антиутопии и постапокалипсисы занимают в моем сердце особое место, а вот остальное творчество автора для меня абсолютно непонятно и слишком банально.

В книге рассказывается о странной войне между пожилыми людьми городка и юными разбойниками, которые считают своим долгом отстоять свои права (которые никто и не нарушал) и перестать взрослеть. Для этого они совершают различные аферы, начиная от воровства шахматных фигур и заканчивая поломкой городских часов. И, как говорится, что стар, что млад, ведь дедульки на полном серьезе обсуждают стратегию…

2 сентября 2021 г. 13:03

3.5 Прощай, лето!

Продолжение "Вина из одуванчиков" вышло спустя 50 лет. И, возможно, поэтому эти книги показались мне настолько разными.  В "Прощай, лето" уже нет той лёгкости, ощущения детства и радости, как в первой части. Книга о взрослении, о страхе перед смертью, о невозможности затормозить время.

P.S. Золотарник начинает цвести в конце августа, и это считается сигналом к ​​смене сезона, отсюда и одно из его распространенных названий «прощай-лето».

13 сентября 2021 г. 22:19

«Лето, прощай» - августовско-сентябрьская часть «трилогии» (так уж сложилось, что с «Вином из одуванчиков»(весна-начало лета) и «Кануном всех святых» (середина осени) для меня эти книги выстроились в одну общую картину). Это книга-настроение о противостоянии юности и старости. Когда ты молод, и у тебя впереди целая жизнь, страшно и помыслить, что однажды ты будешь седым старцем. А когда ты стар, наступает пора стадий принятия, до которого дойдёшь лишь через торг, отрицание и гнев. А между тем молодость учит старость давно забытым вещам, а старость в свою очередь преподносит, хотя порой и неочевидные, но важные и полезные уроки юности. Так и живём.
Легкая, атмосферная и глубокая история из жизни стариков и детей маленького города однажды в конце лета.

25 августа 2021 г. 00:17

3 Радость, прощай..

Так грустно было прощаться с романом "Вино из одуванчиков" и так хотелось скорее расправиться с его продолжением "Лето, прощай!".

Наверное, я слишком требовательна? Да/вроде/нет (последнее очевидно). Придираюсь к мелочам? (иногда). Но в этом случае на оценку и интерес влиял вовсе не мой характер. Как я поняла, я не первая, кто считает, будто именно "Лето, прощай!" написано не Р. Брэдбери, а кем-то другим... Настолько, что хотелось скорее закончить чтение.

Довольно-таки скучный слог в самом начале побудил меня потерять интерес на ближайшие 90 с лишним страниц, а потом недоумевать - почему вместо такого количества описания неизбежности смерти и жизни в целом нельзя было вовсе ничего не писать? Ведь лето закончилось ещё в 1928 году. Почему автор решил из милых мальчиков сделать жестоких…