OlgaBeregovaja

1 февраля 2024 г. 20:21

Хорошая книга для подростков. Вот когда проходят в школе историю средних веков,было бы очень интересно параллельно читать главы отсюда. Очень нравится манера повествования Можейко-Булычёва. Очень хорошо ощущается, какой он добродушный человек. Особенно рассмешила глава про леди Годиву (здесь,кстати никаких тайн, автор просто пересказывает легенду). Слова сэра Леофика - прости меня, Годивочка - рассмешили почти до слёз. В других главах автор пересказывает легенды или исторические события, в основном Англии и Франции. Есть законченые истории, есть неразгаданные загадки, только предположения. Лично меня очень заинтересовала история зелёных детей. Не понятно, как я её проморгала! Внезапно в Англии, в местечке под названием Вулпит появляются двое маленьких детей. Они говорят на неизвестном…

17 января 2024 г. 18:14

Данная книга включает в себя самые разнообразные истории - от загадок археологии до самых неожиданных находок, относящихся к периоду античности. Автор рассказывает легенды, которые связаны с тем или иным вопросом, о людях, которые имеют отношению к созданию и воссозданию образа античности, об археологических открытиях.

Сам рассказ увлекателен, легок и прост. Местами встречается немного юмора. Но при этом мне кажется, что некоторые моменты не уместны в детском, пусть и научно-популярном, издании. Есть выражения, которые можно было бы употребить в другом, более подходящем по форме повествования, произведении. И иллюстрации для издания 2020 года могли бы быть и лучше,  конечно.

Самыми интересными для меня оказались истории о Дедале и Понтии Пилате. Было неожиданно открыть для себя этих…

12 сентября 2023 г. 12:24

3 Не впечатлила книга.

Я бы вряд ли, взялась бы читать эту книгу, если бы не игра. Но, я для того и играю в игры, что бы расширить кругозор и почитать что-то не обычное для меня.

Эта книга написана для школьников, честно говоря, это чувствуется. Язык очень простой, возможно даже излишне. По сути тут описаны легенды средневековья, которые так или иначе знакомы очень многим. Ответов на вопрос, было ли это на самом деле, автор не дает, точнее он дает некоторые ответы, но они вызывают сомнение.

У меня сложилось впечатление, что автор почитал пару книг на тему средневековья и решил на основании их написать свою книгу. А достоверных источников почти не искал.

Детям, для общего ознакомления с легендами того времени, подойдет. Остальным не советую.

Осенние закрома Белой Совы.
Осеннее вдохновение в группе Читаем классику вместе!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 августа 2023 г. 19:50

Большинству здесь известный автор данной книги - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник академического Института востоковедения. И его книги, опубликованные под его настоящим именем и посвященные различным историческим темам и направлениям, мне лично очень импонируют, даже гораздо больше тех, что выпущены под псевдонимом. Но это уже дело вкуса, как говорится.

В данной работе автор взялся за тайны средневековья и данное название полностью себя оправдывает по ходу текста. Содержащее несколько глав, произведение вкратце вводит в курс наиболее известных личностей того времени и связанных с ними важнейших событий.

И на деле получилось весьма информативно и доходчиво, рассчитанное на ребят школьного возраста, но и любой взрослый тут может почерпнуть много для себя интересного, да и…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

17 апреля 2023 г. 13:28

5 Если вы не знаете даже в общих чертах историю, книгу лучше не открывать

Не скажу, что прям знаток истории, но всё же из школьной программы кое-что запомнила. И каково же было моё удивление, когда автор, гаденько ухмыляясь (почему-то мне всегда именно так и казалось) писал: «Из школьной программы мы помним то-то и то, но на самом деле было абсолютно не так! А было вот как…» и дальше описывает события давно минувших дней, ссылаясь на труды учёных умов, на летописи (причём не только русские, но и иностранные) и на результаты раскопок. Понравилось, что не было обеления и придания статуса святого всего русского народа в целом и конкретных людей в частности. Нет, было честно и откровенно сказано, что если бы не междоусобица князей и их трусость, то монголо-татарского ига не было бы, а летели бы все узурпаторы к чёрту на куличики и Русь-матушку обходили бы в…

morvera

12 июня 2021 г. 18:40

4 В истории есть всегда тайны..

В книге Кира Булычева интересно и познавательно о разнообразных тайнах истории - о Янтарной комнате, о Невьянской башне, да и о других загадках Книга написана в жанре научно-прпклярном, и интересно будет для всех.

26 мая 2021 г. 20:27

Я бесконечно влюблена в этого автора. Мне очень нравится его язык: легкий  живой, завораживающий. Такое ощущение, что ты не читаешь, а смотришь удивительный и очень интересный фильм, который завораживает с первого кадра.

Говорят, что путешествия во времени невозможны. Я в корне не согласна. Читая такие книги, ты попадаешь в прошлое. Ты видишь прекрасные дворцы и великих правителей. Попадаешь в гущу событий, водоворот интриг и тайн.

Мне безумно импонирует стиль автора. Он, как и в предыдущих частях, брал известного персонажа эпохи и разбирался, что правда, а что выдумка. Очень нравится, что у автора свое мнение и взгляды на разные вещи (я с ним согласна практически во всем).

Книга о многом мне поведала. Средневековье было не таким уж и плохим. А вот конец Средневековья и начало эпохи …

3 июня 2021 г. 14:15

Очередная книга любимого автора. В этот раз я погрузилась в историю Российской Империи в промежутке от Петра Великого до Революции.

Книга, как и все предыдущие, очень интересная. Легкий, доступный слог. Интересные истории и неизбитые факты.

Вы, кстати, в курсе, что сказку "Конек-Горбунек" написал, скорее всего не Ершов, а Пушкин. И что до Петра I наградами служили золотые монеты, а не ордена? И по этому поводу было немало казусных ситуаций с зарубежными монархами?

Я по-другому взглянула на наших императоров и других знаменитых деятелей того времени. Такие книги меняют восприятие, раширяют кругозор. Мы должны читать такую литературу и давать почитать ее детям.

В книге еще много всяких забавных и интересных фактов - целых 21 историй.

Но  читать ее было сложнее всего. Если все книги до этой я…

24 мая 2020 г. 13:03

Вот бы все учебники истории превратились в такие увлекательные книги, как у Игоря Можейко! В его пересказе факты античной истории воспринимаются как продолжение приключений Алисы Селезневой. Все статьи в книги веселые и познавательные. Автор берет самые известные имена и факты, но акцент делает на деталях, которые остались неизвестны широкой публике или вовсе были неверно поняты.

Так, благодаря таланту писателя, жизнь одного из самых известных археологов, Генриха Шлимана, превратилась в настоящий приключенческий роман, от которого не оторваться. По этой же причине боги Олимпа стали еще ближе к людям. Артемиду, насколько мне известно, больше никто не догадался записать в экологи. А, ведь, если посмотреть на принципы ее работы

Убил лань – отдай дочку, убил медвежонка – чума на всю Грецию!

т…