Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 августа 2023 г. 19:50

Большинству здесь известный автор данной книги - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник академического Института востоковедения. И его книги, опубликованные под его настоящим именем и посвященные различным историческим темам и направлениям, мне лично очень импонируют, даже гораздо больше тех, что выпущены под псевдонимом. Но это уже дело вкуса, как говорится.

В данной работе автор взялся за тайны средневековья и данное название полностью себя оправдывает по ходу текста. Содержащее несколько глав, произведение вкратце вводит в курс наиболее известных личностей того времени и связанных с ними важнейших событий.

И на деле получилось весьма информативно и доходчиво, рассчитанное на ребят школьного возраста, но и любой взрослый тут может почерпнуть много для себя интересного, да и просто освежить полученные в школьном курсе знания.

Конечно, среди тем будет затронута личность короля Артура и его рыцарей, известного защитника слабых и угнетённых Робина Гуда. Помимо них речь здесь пойдёт о леди Годиве, пиратке Жанне де Бельвиль и других.

Помимо полученных знаний, каждая история исподволь содержит тот или иной урок для подрастающего поколения, взявшегося за чтение. И пусть тут не будут расставлены все точки над "i", но чтение навряд ли может оставить равнодушным. Рекомендую всем любителям исторического знания от настоящего историка, коим является автор.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея