3 января 2024 г. 21:32

сонное спокойствие маленького французского городка, в котором правит размеренность и серость, нарушено приездом молодой женщины вианн роше и её дочери анук.

главная героиня открывает шоколадную кондитерскую, которая предлагает не только лакомства, но дарит атмосферу праздника и заставляет вновь почувствовать вкус к жизни. в ланскне не любят чужаков, особенно тех, кто живёт по своим законам и не подчиняется местным традициям – поэтому местный священник вступает в открытую вражду с вианн.

книга представляет собой горячий шоколад и взбитые сливки – шоколадная атмосфера обволакивает, начинаешь чувствовать запах шоколада, ощущаешь его вкус, ведь описание очень точны: манящий вид выпечки и сладостей, терпкие и опьяняющие ароматы, приятные пикантные привкусы.

мне показалось забавным противостояние…

22 октября 2023 г. 02:28

2 Я оказалась не в одной лодке со всеми

Для меня уже входит в норму то, что популярные и любимые читающим обществом книги мне не заходят. Причём чаще таким историям я ставлю нейтральные оценки, но "Шоколад" - совсем другая история. В маленький французский городок приезжает Вианн со своей дочкой и открывает шоколадную лавку. Однако же такая "сладкая" жизнь не всем по душе. Сначала мне книга нравилась своим противостоянием церковного строгого мира и сладкого греховного. Но к моему огромному сожалению линия священника была ужасна. И дело не в мыслях кюре Рейно, а в том как они написано. Персонажу отведена большая часть сюжета книги, но он совсем не развивается! Одни и те же мысли циклично крутятся и крутятся, а потом неожиданно происходит переломный момент, который не воспринимается кульминационно, хотя как раз должно быть…

27 декабря 2023 г. 16:43

Вианн Роше - главная героиня книги, каким-то чудным образом, а в книге так и описывается, что ветром карнавала, занесло эту удивительную женщину в этот забытый город, где она и поселилась. Она открывает лавку-кондитерскую, где основным товаром является шоколад ею приготовленный.

Для местного населения Вианн остается большой загадкой кто эта женщина, добрая фея, волшебница или колдунья.

Местный городской священник, решает, что дамочке, с ее вольнодумством и соблазнительными сладостями в их городке не место.

Больше всего мне понравилось, как в произведении расставлены грани. Это создает контраст, который ощущается не только во внешнем виде персонажей, но и в их мыслях и взглядах на жизнь.

Жители маленького городка мне показались серыми мышками, которые закрыты в своем маленьком мирке. У них…

24 ноября 2023 г. 22:03

4 "Нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." (с)

Главная героиня книги - Вианн Роше, молодая и привлекательная мать - одиночка.
Роман начинается с того, как Вианн со своей дочерью Анук во время карнавала оказались в маленьком французском городке Ланскне-су-Танн.
Вианн-вечная "цыганка"; сначала она всю жизнь ездила с места на место со своей матерью, а теперь делает тоже самое со своей дочерью. У них нет планов, нет конечной остановки.
Анук просит Вианн остаться в этом городе и они остаются.
Такие сложные для многих решения у них принимаются очень просто.
Ланскне-су-Танн, как и многие маленькие городки, живет по своими собственным законам, где настороженно относятся к чужакам.
В таком городе ты всегда на виду и трудно затеряться. Нужно сделать выбор - быть как все или быть собой.
Примет ли их город?
Повествование в книге ведётся от двух героев…

26 декабря 2023 г. 08:20

По жизни я очень люблю сладости, поэтому не смогла пройти мимо этой книги) Когда читаешь книгу прямо чувствуешь как тепло разливается по телу. Книга стоит внимания и совершенно точно придётся по вкусу читателю-романтику

24 сентября 2023 г. 07:03

4 Книгомарафон

Книга содержит в себе запах какао и пьянящий вкус шоколада. Ими пропитаны каждая страница. Шоколад здесь устраивает магию вкуса, сюжета и повествования. Но шоколад бывает разный. Горький шоколад, терпкий насыщенный вкус, его сразу много не съешь, который ты понимаешь с возрастом. Молочный шоколад нежный, сладкий, с долгим молочным послевкусием. Ну и естественно белый шоколад. Мягкий, сладкий, легкий вкус ванили. Я не зря решила в рецензии описать вкус шоколада, потому что главные герои книги у меня вызывали именно такие эмоции. А как же я вовремя начала читать эту книгу. У нас уже глубокая осень. И рядышком на столе постоянно стояла кружка с горячем шоколадом. Потому что запах описания маленькой кондитерской во Франции притягивает все больше и больше. В чем магия данного произведения…

4 ноября 2023 г. 23:40

5 Страницы с запахом шоколада..

Теплый, уютный и душевный роман, где каждая страница пропитана запахом Шоколада.

После долгих скитаний по миру, в маленький французский городок Ланскне, вместе с карнавалом, приезжает загадочная женщина Вианн с дочерью Анук. Открыв свою шоколадную, Вианн пытается подружиться с местными жителями, где вся их жизнь сосредоточена вокруг церкви. Что ей дается вполне легко, но остаются все же не преступные к ее обаянию люди, например местный священник. Параллельно мы будем читать и от его лица, узнаем его мысли, тайные и сокровенные желания, неподобающие священнику.

«У каждого из нас есть свои глупые привычки и пристрастия, от которых мы не в силах отказаться».

Оставит ли Вианн свои попытки постоянных скитаний или наконец прирастет к новому месту насовсем?

В романе поднимается очень много…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

25 августа 2023 г. 09:52

Сначала выскажу свое отношение к аудиоверсии этой книги. Пару лет назад я уже скачивала эту книгу. Вот честно, я выдержала три минуты. Чтец читала с таким придыханием, с такими оттяжками, словно это эротический роман, и все должны растечься с первых же минут книги. Меня это настолько оттолкнуло, что я уже отказалась от этой книги, удалила и забыла. Но, как часто случается, эта книга в итоге догнала меня в игре. Я снова ее скачала (и снова это придыхание), но как смогла перетерпела начало. А потом, то ли уже привыкла к звучанию голоса и манере чтения, то ли чтец немного сбавила обороты, но дальше все пошло хорошо и я с удовольствием прослушала книгу.

Вианн с дочкой Анук вечно в пути. Иногда они оседают в каком-нибудь городке, но затем с переменой ветра так же легко срываются с места и…

29 сентября 2023 г. 06:37

Книга переносит нас в маленький консервативный французский городок, со своими устоями и правилами, где вся жизнь жителей сосредоточена вокруг церкви, а религия для некоторых становится прикрытием подлости и малодушия. Какие тайны хранят жители маленького городка? Как изменится неспешная сонная жизнь города с открытием кондитерской?

Главная героиня, яркая и независимая, одним своим появлением становится сенсацией для скучающих жителей. Удивительным образом она угадывает желания посетителей и постепенно вселяет в них уверенность в себе, учит их радоваться и наслаждаться жизнью.

Эта книга создана для неспешного лёгкого чтения. В ней вы не встретите крутых сюжетных поворотов или динамического развития, как наверно и в других книгах Харрис. Конечно, это не шедевр, но на эту книгу стоит…

30 сентября 2023 г. 13:03

5 Ни что человеческое ни чуждо

Шоколад– слово, словно бархат, а вкусное какое, а какой аромат! Шоколад — это праздник, недаром его считают гормоном счастья. Так мало его было в маленьком французском городке на берегу реки, в котором царила атмосфера аскетизма, созданная и контролируемая влиятельным человеком – кюре. И вот в такую серость ворвалась яркая, благоухающая, гонимая тёплым февральским ветром Виенн с дочкой Анук. Символичное появление во время карнавала, ибо только раз в году город преображался и сиял яркими красками город, как и главная героиня, которая принесла с собой радужное сияние, новые вкусы, запахи, ощущения и надежды.

Виенн – жизнерадостная женщина, проживавшая интересную жизнь, путешествуя по миру. Жизненный опыт героине помогает ей быть не только удачной продавщицей шоколада, но и психотерапевтом…