14 июля 2018 г. 20:57

5 Круте Фентезі

Дуже сподобалося перших два оповідання про упирицю і про зачаклованого який міг керувати будиком, це перша книга Сапковського яку я прочитав, думаю наступні будуть і ще кращі!

7 октября 2018 г. 14:00

5 Оптимальный формат

Одна из совсем немногих книг, которую периодически перечитываю или переслушиваю в замечательном исполнении Сергея Кирсанова. После разочарования в четвертой части ведьмачьего цикла, подумалось: может, во мне дело. Мол, не в той фазе уже или еще. Ан, нет. "Последнее желание" нравится все так же, а то и сильнее. Обнаруживаются новые смыслы, чуть другое отношение, но рассказы по-прежнему увлекают, диалоги кажутся остроумными, а на ставящиеся писателем вопросы ответы до сих пор мною не придуманы. Не это ли здорово? *** Тем печальнее контраст с более поздними книгами, где Геральт уже не главный герой, речи многочисленных и однообразных персонажей истекают пафосом, а мораль разжевывается до состояния кашицы. Возможно, "сериальный" формат рассказов действительно в этой ситуации оптимален, но…

28 декабря 2019 г. 09:17

0 Ведьмак. Последнее желание.

Мне понравилось, история очень динамичная и интересная история, которую переплетают приключения и картины сражения.

Однозначно продолжу знакомство с этой серией. Очень хочется узнать, что же будет дальше с Герольдом и что там с его предназначением.

Мне понравился сам Ведьмак, с его саркастичным юмором, то как он ставил людей на место было увлекательно и смешно.

Но предупреждение любителям романтики, её там просто нету Так что просто наслаждайтесь приключениями.

5 января 2020 г. 00:08

4 Хорошее начало

Начну с того, что этот роман нельзя полноценно считать первым в серии. Это и не роман вовсе, это - сборник рассказов. Вторая и, кажется, восьмая книги - тоже сборники, и в них события происходят примерно во время первой. Помимо этого ещё ещё два сборника, которым не присвоен какой-либо номер в серии. Из-за этого возникает небольшая путаница, но разобраться в ней стоит.

Я начала читать книгу после просмотра сериала 2019 года, и ещё я немного играла в третью часть игры. Что могу сказать, имея за плечами фон в виде сериала и игры - читается гораздо интереснее. Автор оказался очень скуп на описание монстров и героев, более менее четко описываются только женские персонажи. Поэтому, читая, я представляла героев именно такими, как их показали в сериале, и это отлично сработало. Сериал без…

11 января 2020 г. 22:18

4 Просто фентези

Ждала большего. Уау не произошло( Неплохое фентези. Приключения, мир, стиль изложения... Все отлично.

18 января 2020 г. 18:59

5 Поначалу неразбериха.

Я то думал, что это начало всей истории создания начала прекрасной вселенной о Ведьмаке. А оказалось, что сборник рассказов. Когда я читал, абсолютно не понимал, почему писатель "перескакивает" с сюжета одной истории на абсолютно другой, который казалось-бы ну никак не связан с предыдущей. Поэтому советую читать книгу не "залпом", а разбить на несколько условных "частей", иначе у вас в голове будет неразбиериха.

24 сентября 2020 г. 15:00

Очарована. Околдована. Погрузилась в мир ведьмака с огромным удовольствием. Знакомые с детства сказки на иной лад. С ног на голову перевернутый, но очень захватывающий мир. Чуточку раздражает рваность повествования, недосказанность в некоторых моментах. Продолжу читать.

8 апреля 2022 г. 08:10

5 Здесь книги переплетаются с играми

Замечательное фэнтези о приключениях знаменитого белого волка. Наполненное духом приключений в средневековом царстве магии и стали. Ведьмак уже стал культовым и одним из самых узнаваемых персонажей в мире фантастики. За его приключениями хочется пристально наблюдать и не упускать не одной мелочи,  что бы полностью погрузиться в эту замечательную вселенную игр, фильмов и книг. Пять баллов!

18 апреля 2022 г. 15:51

3 В каждой сказке есть крупица истины

Что я могу сказать... Не зашло. Я, как поклонница одноименного сериала на Нетфликсе, наконец-то добралась до книг, которые в моем представлении должны были быть еще более захватывающими. Но прям очень тяжело читалось. Не хватало любовной линии, самой Йеннифер. К тому же я ждала больше истории Дитя Предназначения. Почти все описанные приключения встречались в сериале, поэтому не было интриги и читать особо не было смысла. Может, не смотрела бы я сериал, а прочитала книги изначально, у меня были бы впечатления получше, но уже как есть.

19 апреля 2022 г. 23:33

5 Почему я не прочла эту книгу раньше?!

«Она пришла под утро».

Иоля пришла к Геральту под утро, а первая книга по Ведьмаку ко мне пришла (если так можно сказать о книге ) ещё несколько лет назад. Но! Я все силилась начать чтение. Думала, думала, а в это время брат благополучно забрал ее себе. Ну а после все как-то откладывала с ознакомлением.

И вот под конец 2021 настало время. Настал тот самый час, когда я поняла, что обязана прочесть Ведьмака - от и до. Все книги.

И я не пожалела о своём желании, когда начала!

«Последнее желание» написано не в стиле Робин Хобб или Роберта Джордана. В книге нет серьезных описаний окружения, нет заявки на невероятную эпичность, но в то же время в ней есть изюминка. Легкость повествования притягивает, а скачи во времени только добавляют особого шарма, способного раскрыть ведьмачью душу.

Эта история…