3,5

Now in paperback, Fredric Jameson’s most wide-ranging work seeks to crystallize a definition of ”postmodernism.” Jameson’s inquiry looks at the postmodern across a wide landscape, from “high” art to…
Серия: Post-Contemporary Interventions
Издательство: Duke University Press

viktork

15 августа 2023 г. 10:19

1 Ах, зачем эта ночь?..

Много слышал про эту книгу, но когда почитал, то долго не мог мысленно проматериться.Какое-то обильное и неконтролируемое словоизвержение марксистующего «пионербола».

Из предисловия переводчика можно понять, что «постмодернизм» сейчас – эточто-то вроде улыбки чеширского кота. Была на него мода, а потом растворилась в воздухе вместе с этой «теорией».Осталось, конечно, воспоминания о «симулякрах» Бодрийяра или «смерти большихнарративов» Лиотара, но в 21 веке про ПМ-нарратив уже никто (кроме запоздалых россиянскихподражателей) практически не вспоминает, в том числе и Джеймисон. Книжкаамериканского «типа философа» вышла в год распада СССР, а потом сам ФДпереключился на спекуляции по другим темам. На.. зачем тогда?..

ISBN: 0822310902

Год издания: 1992

Язык: Английский

viktork

15 августа 2023 г. 10:19

1 Ах, зачем эта ночь?..

30 января 2021 г. 19:48

4 Поймай постмодерн, если сможешь

В общем и целом, можно сказать, что Фредерик Джеймисон, чье имя практически неизвестно в России из-за полного отсутствия литературного наследия, переведенного на наш язык, является одним из главных исследователей и философов такого направления как постмодернизм. Фактически, можно констатировать, что именно этому понятию и было посвящено все его сорокалетнее творчество. Значимость писателя для общей философской мысли как двадцатого века, так и нашего времени, нельзя переоценить. Ведь его главной задачей было уловить само понятие посмодернистской культуры, которое, как оказывалось, в самой своей сущности имеет свойство постоянного видоизменения. Такие мыслители как Джеймисон - не пропагандисты или архитекторы, но скорее охотники, чье призвание идти по следу быстроменяющейся реальности,…

Подборки