16 октября 2021 г. 16:05

Книга давно ждала своего часа на полочке, но все никак не читалась. И вот я пропала для общества на пару вечеров. История семейства Оуенс для меня оказался приветом из детства. Я оказывается фильм с одноименным названием неоднократно пересматривала...
Сестры Джиллиан и Салли, такие разные, но одновременно похожи. Предрассудки маленького острова накладывают свой отпечаток на жизнь героинь.

Джиллиан -неугомонная красотка, бросающая из крайности в крайность, а Салли - тихий омут, но за своих постоять может всегда...

А после прочтения книги ловишь себя на мысли, что абсолютно каждая женщина немножко ведьма, не важно добрая или злая, но чудеса случаются иногда. Все зависит от веры в себя, в собственные силы.

Sunray

Эксперт Лайвлиба, немного царица

24 сентября 2021 г. 00:06

Ну такое, на любителя. Как Стивен Кинг, но только хорошо заканчивается. Драматично, про любовь, потерю, дружбу и силу семейной любви. Красиво написано, конечно. Но очень драматично и мрачно, я ожидала такое чтиво, чтобы можно было под пледом и с чаем, осенняя атмосфера. А тут слишком нагнетает обстановку. Но я обрадовалась, что все хорошо у героев в конце книги.

13 сентября 2021 г. 14:53

3 "Соб­ственный горький опыт не просто лучшее, но един­ственное, что может научить уму-разуму"

Так случилось и у меня с этой книгой. Не то, чтобы опыт оказался прямо совсем горьким, но, признаться честно, книга не впечатлила. Первые 150 страниц тянулись неимоверно долго, было откровенно скучно. Предложения сменялись предложениями, поколения сестер-ведьм семьи Оуэнов сменялись поколениями, вроде бы даже был зачин на какой-то экшн, когда Джиллиан внезапно приехала к сестре (ого, какой экшн, на самом деле!), но как-то вышло скомкано. Внезапно очень много времени посвящено не магии, а любовным историям. Из книги я вынесла мораль: что бы ни случилось в жизни, какие бы разногласия вас не преследовали, семья есть семья и они всегда будут ждать вас в семейном доме на улице Магнолий.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба

12 июля 2021 г. 22:35

5 Осторожно, магия!

Изначально я хотела написать сразу про обе книги Элис Хоффман: «Практическая магия» и приквел к ней «Правила магии». Однако как всегда, я успела прочитать только одну книгу (пока что). Поэтому, буду делать раздельные обзоры.

«Практическая магия» — это история двух сестер, двух противоположностей. Девочек воспитывают две тетушки, но не простые. В каждом доме знают, что семью Оуэнс лучше обходить за километр, потому что все женщины из Оуэнсов — ведьмы. Но так ли все это страшно на самом деле? Об этом вы узнаете из книги Элис Хоффман. История поучительная, история интересная, жизненная и даже какая-то родная. Мне уже интересно, что же в приквеле. Отдельная благодарность издательству за оформление! Также по книги снят фильм, в главных ролях которого Сандра Буллок и Николь Кидман. В фильме…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 марта 2021 г. 20:50

2 Спойлер No magic, only love-story

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры, кат, разочарование.

Плюсы: атмосфера, первичная тенденция и аудио-вариация. Минусы: пустые персонажи, развитие сюжета, отсутствие динамики, лживая аннотация.

Мысли: ну, ёлки-моталки, а как хорошо всё начиналось-то...

Пусть техническая сторона терпима: язык прост, стилистика никакая, описания [качественно неплохие] преобладают над диалогами. Аудио-версия в исполнении Вячеслава Герасимова неплоха, но, на мой вкус, не очень подходит для этой книги.

Итог: к сожалению, эта книга не взяла меня ни хорошей техникой, не интересным сюжетом, ни шикарными персонажами. Полное несовпадение. Мне такое не по вкусу, а вот если вам хочется почитать простенькую историю о том, "как важна любоффь", то возможно, творение Элис Хоффман…

22 июля 2021 г. 21:37

3 А где же магия?

Сестры Джиллиан и Салли рано остались без родителей и воспитывались двумя тетушками-ведуньями. Сами тетушки в деревне слыли чуть ли не колдуньями и местные жители без конца судачили о семье Оуэнс, выдумывая разные небылицы. Любое происшествие или несчастный случай сразу приписывали их злым чарам и тёмным силам. Всё это не могло не отразиться на жизни маленьких Салли и Джиллиан, и в школе с ними не только никто не хотел дружить, но и все старались обходить стороной. Неудивительно, что повзрослев, сестры, хотели как можно скорее начать жить свободно, не опасаясь предрассудков и кривотолков со стороны соседей. Но сменить место жительства легко, а вот убежать от судьбы и от семьи едва ли получится. Да и нужно ли это на самом деле?

На эту книгу у меня были большие надежды, но оправдались они…

31 мая 2021 г. 11:54

5 Магия в каждом из нас

Любовь и магия могут ли они существовать вместе? Главные героини романа две ведьмы, имеющие разные взгляды на жизнь и на магию. Более одаренная ведьма не видит смысла  использовать магию в повседневной жизни, но ее сестра со страстной натурой так не считает, она хочет жить в свое удовольствие.  Они совсем разные, но объединяет их одно проклятье,,,кого бы они не полюбили он умрёт. И как же они с этим справятся?.

7 мая 2021 г. 20:59

3 Пустая книга

Книга написана в настоящем времени, которое нехарактерно для русского языка, и если честно, это раздражает!
Ещё тут нет кульминации! Я всё ждала чего-то неотвратимого, зловещего и страшного, но так и не дождалась. Тут в принципе почти ничего не происходит.
Зачем нужны 3 пары сестёр - непонятно. Видимо, только для символизма, потому что как персонажи они не особо отличаются.
Кстати, только к 1/3 книги произошло что-то интересное. Но ключевое действие: закопать чувака у себя в саду - это совсем  глупо

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

23 ноября 2020 г. 12:24

4.5 «Бывают ночи, когда самое лучшее — не думать слишком долго о прошлом, о том, что было обретено и утрачено»

Я помню этот один из самых волшебных фильмов детства, а фразу «один зеленый, второй голубой» я пронесла с собой через годы, оставляя за ней воспоминания о старой квартире, детстве и запахе свежесваренного какао. Но книга другая. В ней гораздо больше проблем, опрометчивых решений, конфликтов — в ней гораздо больше семьи.

У Хоффман волшебная проза, обволакивающая, притягательная. Она похожа на рассказ у камина, который лучше всего слушать, когда за окном тьма и непогода, под потрескивание дров и завывания ветра. Эта история дарит уют и чувство причастности.

Маленькие сестры, потерявшие родителей, и их старые тетки, потерявшие любовь. Девочкам всегда разрешалось все, никто не гнал их спать или чистить зубы. Но у них никогда не было друзей, ведь все, кто живет в этом старом доме - ведьмы.…

Pandyears

26 сентября 2020 г. 10:49

Книга стала для меня разочарованием. На нее возлагались огромные надежды. Я ожидала чего-то в духе Сары Эдисон Аллен или Джоанн Харрис. Но получила произведение, где всего недостаточно.

Сюжет – не особенно интересный. Не цепляет. За персонажей не переживаешь почти. Ну трудности у кого-то, ну и ладно, разберется. За всю книгу я не привязалась ни к одному герою. Интриги тоже никакой. Точнее, она есть, но она не заинтересовала так, чтобы с нетерпением ждать развязки. Наоборот, я хотела поскорее уже дочитать и закрыть.

Я ждала потрясающей атмосферы и чарующего языка автора, и этого тоже не получила. Это стало еще большим разочарованием. Я могу простить книге провисания сюжета, если мне понравится сама атмосфера. Но в этот раз я не получила ничего из ожидаемого.

Отдельным раздражающим фактором…