26 февраля 2024 г. 06:52

5 Спойлер Верь в себя и в магию.

Очень уютная книга. Даже самые обычные вещи описаны с такой изюминкой, что не хочешь переставать читать.

Каждая страница пропитана волшебством, пока читаешь встречаешь удивительные примеры, небольшие магические обряды и описание трав, и невольно, сам будто чувствуешь ароматы трав, растущих на заднем дворе тётушек Оуэнс.

Во всей этой волшебной кутерьме поверий и заклинаний течёт рассказ о поколениях удивительных женщин сеейства Оуэнс: Мари, тётушек (Фрэнсис и Джет), двух сестёр (Салли и Джиллиан) и двух дочерей (Кайли и Антонии). Все они переживают взлёты и падения, у каждого судьба неповторимая, насыщена своими чёрными и белыми полосами.

Не буду спойлирить для тех, кто хочет прочитать книгу. Просто скажу, что некоторые события настолько трогают задушу, что я пару раз всплакнула от радости.…

luchik_sveta

28 сентября 2023 г. 14:33

Я уже третью осень читаю о сёстрах Оуэнс. Это стало для меня доброй традицией. И хотя эта книга завершает цикл - как я поняла, написана она одной из самых первых, и просто уже переиздана.

Я была неизменно очарована первыми 2-мя книгами! Не сказать, что это именно цикл (можно читать и по отдельности), но всё повествование построено на разных поколениях одной семьи, прародительницей которых была Мария Оуэнс. Конечно если Вы хотите познакомиться с ними всеми, то советую читать по порядку, но даже при прочтении одной книги ничего супер-важного Вы не упустите. Ибо каждый раз история начинается примерно одинаково, и по большому счёту затрагивает других предков лишь вскользь.

В данном романе нам рассказывается о сёстрах Салли и Джиллиан, которые рано лишились родителей (пожар) и были совершенно…

2 ноября 2023 г. 04:35

0 Тот самый случай, когда фильм лучше

Разочаровало то, что "Практической магии" магии как таковой нет, есть намеки, но такие жалкие, что все происходящее кажется искусственным.  Главе к третьей приторность и напускная мистика происходящего, которая, к сожалению, идёт рука об руку с полным отсутствием логики в действиях персонажей, начинает раздражать. Главные герои не развиваются и если взять описание их в детстве и сравнить с тем, когда они уже взрослые, то разницы вы не заметите. Зато предостаточно красочных описаний трав, птиц и жуков, а где-то там на фоне всей этой природы автор хотела сказать что-то про абьюз и травмы, тяжесть утраты, но так слабенько, так неестественно, что её голос не разобрать и проникнуться не получается.

15 сентября 2023 г. 22:31

3 А где магия?

На мой взгляд, фильм лучше книги. Перед нами тяжёлая жизненная история двух сестёр, много уныния, абьюза и страданий. Практической магии как таковой и нет.

23 августа 2023 г. 15:49

Такое заманчивое название, такая красивая обложка, такая загадочная аннотация и такая скучная книга.

Первая половина книги рассказывает о сестрах, которых вырастили две тётушки. Джиллиан и Салли две совершенно разные и противоложные личности. Одна оторва, другая тихоня, инь и янь. Их тётушки были ведьмами и не раз девочки подглядывали за тем, как они наводили порчи и делали привороты. Магия была в жизни девочек с детства. Девочек сторонились в школе и обходили стороной на улицах. Поэтому повзрослев, они покидают дом и уезжают туда, где их не знают. Одна из них заводит семью, дочерей. Другая привозит труп жениха в машине.

Эта книга о женщинах, о любви между мж, и о том на что готовы ради любви люди. Эта книга про жизненный путь, осознание ошибок, о проблемах "отцов и детей". Такие казалось…

1 апреля 2023 г. 23:20

3 Магия сестер Оуэнс

Я очень люблю творчество Элис Хоффман. Мне безгранично нравится ее проза: медленно текущая, волнующая, захватывающая и безумно красивая. В этом романе также. Мало диалогов, картинка строится способом описательного повествования. Красиво. Мне чего то не хватило в сюжете. Две сестры, абсолютно разные. Одна оторва, другая серьезная и рассудительная. У одной дочери и спокойная, размеренная жизнь. А у другой- труп жениха в машине. Конечно, старшая спасла младшую. Ну, а дальше новый жизненный путь, осознание ошибок, работа над собой, поиск нового пути, проблема "отцов и детей"- все проблемы обыкновенной жизни обыкновенных людей. Все, что мне нравится у Хоффман. Но, книга то заявлена как фэнтези. Вот этого и не хватило. Нет здесь фэнтези и магии нет. Так, лёгкие намеки. Чуть чуть колдовства,…

19 мая 2023 г. 15:01

ЭЛИС ХОФФМАН "ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ"

После гибели родителей, Джиллиан и Салли воспитываются их тётками. Но их семью, в городе где они живут, сторонятся, так как считают, что все женщины их рода имеют магические способности.

Девочки вырастают и покидают дом, уезжают туда, где их не знают.

Эта книга больше история женщин одной семьи с редким намёком на магию. История о семейных отношениях, чем о магии или волшебстве.

В книге отсутствует вообще смысл и как таковой сюжет, много диалогов, описания автором незначительных моментов, некоторые вообще в общем сюжете никакой роли не играют.

Кто и какими магическими способностями обладал и обладал вообще ли, сложно сказать. Ведь ничего магического они не делали.

К концу книги они все вместе провели какой-то обряд и вот и вся магия.

Книгу не рекомендую.…

ellebooks

7 марта 2023 г. 18:25

3 Спойлер

Серия, вокруг которой я долго водила хороводы, всё собираясь приступить к её чтению, но снова и снова откладывая на потом. Почему-то так получалось. И всё это время, проведённое в ожидании знакомства, я была уверена, что впереди, в книгах Хоффман, меня ждёт необыкновенная, волшебная и уютная история. Со своей драмой, со своими скелетами в шкафах, но непременно атмосферная и магическая.

Теперь же, по факту прочтения, я нахожусь в какой-то прострации. Нет, книга не плохая, совсем нет. Но хорошая ли она? Она просто... нормальная. Нормальная такая книга. Странное слово для отзыва, но в нём все мои эмоции - именно настолько получилось поверить, именно на такую глубину удалось погрузиться.

Всё какое-то слишком плоское, ненастоящее, игрушечное в этой истории. Люди, события, происшествия. Главные…

Klik

11 января 2023 г. 15:58

Очередные потомки Марии Оуэнс и их история. На мой взгляд, самая предсказуемая. По сравнению с Элис Хоффман - Уроки магии и Элис Хоффман - Правила магии немного приевшаяся история о жизни семьи, сестер, всех семейных секретах и снова - борьба за любовь и с любовью, за отношения и без таковых в жизни. Две сестры после гибели родителей - дочери Винсента из Элис Хоффман - Правила магии и супруга - переезжают жить в дом к своим теткам (родным сестрам отца), отношения с которыми нельзя назвать теплыми, родственными, нежными. Салли и Джиллиан растут немного странными, отчужденными, но симпатичными девчушками, испытывая при этом стандартное давление со стороны соседей и жителей города, как к представителям семьи Оуэнс. Нудновато, скомкано - мне в самом деле понравилась эта часть менее…