9 октября 2023 г. 14:12

5 В плену собственных зависимостей и пугающий отель

Как написал сам Стивен Кинг, эта книга вывела его творчество на новый уровень. От страшилок в духе «Комната страха» к чему-то более серьезному

Больше углубления в психологию человека, и пугает уже не столько мистика, сколько тот монстр, которым может быть обычный человек

В «Сиянии» одному из главных героев Джеку предлагают работу зимним смотрителем в отеле Оверлук. Отель закрыт на холодный сезон, Джеку предстоит с женой и сыном провести не один месяц в уединении в отдаленном от цивилизации месте

В семье не все гладко, Джек алкоголик в завязке, из-за этого ранее были некоторые проблемы, а у сына есть особенный дар

Мне не хочется говорить много о сюжете, чем меньше знаешь о книге, тем интереснее читать

История мрачная, определенно пугающая, атмосфера постепенно накаляется. Автор подробно…

1 января 2024 г. 16:28

История о том, как главный герой перегорел на работе

5 октября 2023 г. 04:07

5 Спойлер

Первое, что хочу отметить фильм Стэнли Кубрика и роман скорее нужно воспринимать как два самостоятельных произведения. Безусловно я очень люблю фильм за визуал и Джека Николсона, его саундтрек и атмосферу, но о фильме я как-нибудь потом напишу. Главное отличие романа, это безусловно глубина, это не хоррор в чистом виде.

Роман затрагивает тему насилия в семье, и не только ограничиваясь семьёй. Отель "Оверлук", бойлер, осиное гнездо, призраки, маскарад и сияние метафоричны в этой истории, а сюжет помогает вовлечь читателя. Скрытые травмы и обиды, которые живут в глубоко в памяти и подсознании людей, словно призраки в отеле, оживающие в определённых условиях (изоляции, стресса), завладевающие нами и толкающие нас на отвратительные поступки и доводя до состояния аффекта, а в определённых…

16 ноября 2023 г. 14:18

4 необычно, книга пролетает незаметно

️ роман о семье, изолированной в отдаленном отеле на зимний сезон, где события превращаются в кошмар. ️Главная тема книги — это влияние изоляции, одиночества и прошлых травм на психологическое состояние людей. ️ паранормальные способности у главного героя Дэнни — сила сияния ——————————— ️одна из лучших книг Кинга. Интересные герои, место действий тоже круто описано. ️Книга читается очень быстро, хотя и объем неплохой. ️не понравилась концовка, но это уже стандарт, поэтому не страшно ️ определенно рекомендую, хорошая книга

10 октября 2023 г. 12:18

5 лучшее

Сияние
Стивен Кинг

★★★★★★★★★★
Шедевр

Как ни страннно , но начинается моя история с сериала "Друзья". Я его фанатка !! Вот там Джо и Рэйчел читали "Шайнинг" , и так жестко спойлерили друг другу )) Я была заинтригована )) И хоть я большая трусиха , была на тот момент , решила "всё читаю"!!!
⠀⠀
Читала я только днем и как-то рывками ...страшно было... Прочту страниц пять и отложу. Отложила , а рука опять тянется )) И так две трети книги… А потом меня так захватила история , что оторваться не могла , и с колотящимся сердцем глотала страницу за страницей. Страшно , но дико интересно !!

Все герои , ну просто , МЕГА колоритные !!!  Маленький Денни моя любовь. ⠀
⠀⠀
Книга повествует о семье , которая приехала присматривать за отелем "Оверлук" в зимнее время года. Где и начинают происходить страшные вещи!…

19 августа 2023 г. 12:39

5 No one left when madness came out

The Shining

Stephen King

Жанр: готика, психологический хоррор        Год издания: 1977

Страна: США                                                    Количество страниц: 413

Выбор книги: Стивен Кинг – один из самых читаемых мной авторов. Книги беру на прочтение в порядке публикации, чтобы понимать все отсылки писателя.

Название книги: «Сияние» – дар, включающий…

LinaV2

8 сентября 2023 г. 16:34

Вообще роман перечитывала, так как дальше хочу почитать продолжение. Конечно с удовольствием прослушала книгу, так как мало что помнила. Джек устраивается смотрителем в отель «Оверлук», чтобы присматривать за ним в зимний период. Для него это последний шанс найти стоящую работу, так как из-за алкоголизма он уже потерял одну. С Джеком приехали жена Венди и сын Дэнни. У мальчика бывают видения, как назвал их повар из отеля - сияние. Дэнни сияет. Семья планирует хорошо провести время, присмотреть за отелем и наладить отношения, но у этого места совсем другие планы и не только на мальчика. Книга включает в себя мистику и психологические аспекты. Ужасов тут конечно же нет. Кинг умеет описать так, что страшно даже выглянуть за угол, не говоря уже о том, что выйти из отеля. Хорошо описываются…

Mr_Melancholic98

22 июля 2023 г. 09:05

У меня сложные отношения с Кингом.. Некоторые книги мне понравились, другие прямо вообще.. Язык у автора слишком витиеватый, много лишнего... В этой книге, поначалу было очень интересно читать, но потом градус интереса понижался. Что касается страха, ну были пару моментов страшных, но в принципе ничего необычного. Я читал книги по страшнее) В принципе не знаю рекомендовать ли её... Но опять же у автора много книг и обязательно найдётся та которая вам понравится. Те люди которым не нравятся Стивен Кинг, вы пока не нашли своего Кинга. Он очень плодотворный автор и уже его есть за что уважать.

15 августа 2023 г. 15:22

У Кинга читала всего пару историй и они меня впечатлили намного больше чем эта книга. Для меня эта книга не мистика и не ужасы, а больше история для разбора психологии. Ведь если бы у Джека не было такого детства, возможно все было бы по другому. А у Дэнни это больше защитная реакция на происходящее в семье, как и сказал доктор. Возможно просто эта не моя история у Кинга, у меня не было желания закрыть книгу от страха, как это было с другой его историей Способный ученик.

Книга прочитана в рамках игр Три богатыря и заграница» ДЕВЯТЫЙ ТУР - СТРАНА ГРЕЦИЯ

13 сентября 2023 г. 15:00

5 "Сияние: Игра Теней Семейной Драмы в Отеле Ужасов".

«Сияние» Стивена Кинга — это не просто еще один роман ужасов; это психологическая драма, которая затрагивает вопросы семейных отношений, зависимости и демонов прошлого. Кинг умело создает атмосферу непрекращающегося напряжения, начиная с первых страниц и не отпуская читателя до последнего слова.

Сюжет романа фокусируется на семье Торрансов, которая переезжает в отель "Оверлук" в надежде начать новую жизнь. Отель, однако, скрывает в себе ужасающие тайны, и его влияние на членов семьи становится все более разрушительным. Кинг не просто рисует портреты монстров и призраков; он исследует темные стороны человеческой души, делая историю глубокой и многослойной.

Кинг мастерски работает с персонажами, делая их реалистичными и убедительными. Особенно поражает персонаж маленького Дэнни, который…