Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 января 2024 г. 20:42

5 Когда там уже весна?

Рэй Брэдбери так поэтично и музыкально описал природу во время ранней весны, что на время чтения этого рассказа я абсолютно забыла про минус 18 за окном и снег по колено. И этого мало. Хотелось бы, чтобы рассказ был полноценной книгой, чтобы ощущение воздушности, которое дарит эта история, не заканчивалось никогда.

Мне понравилась аллегория на любовь. По крайней мере именно это я увидела в рассказе. Хотя сначала меня смутило, что ведьмочка Сеси вселилась в девушку по имени Энн и управляла ее телом, заставляя делать то, чего девушка совсем не хотела. Но тут скорее история про первую любовь которая вот-вот с головой накроет Энн. Девушка сама еще не понимает, что с ней происходит, почему она вдруг резко соглашается на то, что раньше ей было не нужно. Но ведь это апрельское колдовство, и…

Katzhol

23 января 2024 г. 11:50

Жил-был на свете человек, который очень любил космос. У него была семья, жена и четырнадцатилетний сын, которые очень любили его. Так он и метался между двумя этими мирами, работой и семьей.

Аннотация настраивает на романтику. "Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком и не мог жить без семьи..." Значит семья и космос были для него равнозначны. Но судя по тому, что в космосе он проводил по три месяца, а дома еле выдерживал три дня, то явно видно, что он больше любил в действительности. Хотя в таком муже есть и плюсы: на диване не лежит, жрать не требует, стирки, уборки в разы меньше. Появляется как Дед Мороз и устраивает семье праздник. Только вот расставание с ним - это каждый раз стресс, потому что неизвестно вернется ли он вообще при такой опасной работе.

Больше…

Radani

8 января 2024 г. 23:46

4 Жизни спутанные нити

Всё наскучило давно Трём богиням, вещим пряхам: Было прахом, будет прахом, - Ты шуми, веретено. (Д.С. Мережковский «Парки*») * Парки, или Мойры – богини судьбы в античной мифологии.

А мне кажется, я разгадала этот рассказ) Я читала про трёх женщин, которые вышивают, и тут наступает конец света – и думала, что Брэдбери мог переосмыслять образы Парок, или Мойр. Согласно мифам, это три богини судьбы, одна из которых прядёт нить человеческой жизни, вторая тянет её, а третья обрывает.

Вот только у Брэдбери героини – обычные женщины, которые не могут управлять даже собственной судьбой, не то что чужими. Не могут спастись от гибели, хоть и знают, что она неминуема. (Прозрачный намёк на управление судьбами других людей – фигура мужчины, которую вышивает одна из женщин и выпарывает его, потому что…

obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и в целом с творчеством автора. Эта книга была написана автором после Второй мировой войны, особенно на писателя произвело впечатление применение атомной бомбы. При чтении книги это следует учесть, т.к. многие прочитав, могут написать о полнейшем бреде автора. Но зная, как сильно переживал автор, это не кажется таким уж бредом. И вот эта боль писателя очень ощутима!

Книга состоит из 8 преданий, и как бы это не звучало странно, их рассказывают псы, которые уже не помнят кто такие люди.

8 преданий, где ключевое место занимает поколение Вебстера. С каждым преданием я отдалялась всё дальше и дальше от современного мира в далекое будущее. В первом предании еще есть люди, города, но необходимость в…

20 декабря 2023 г. 20:40

3.5 Город

Вычитала, что "Город" является если не самым лучшим произведением Клиффорда Саймака, то хотя бы одним из самых известных. Книга сравнительно небольшая, почему бы и не почитать.

Саймак, который на самом деле Симак, предлагает читателю 9 новелл, в которых человечество однажды исчезло и на их место пришли сначала псы с роботами, а потом муравьи с теми же роботами (хорошо роботов делают раз они функционируют тысячелетия).

Чувствуется, что автор разочаровался в человечестве и заменил его пусть менее умелыми существами, но зато совершенно неагрессивными, например, псами. В который раз я удивляюсь: почему собак считают сплошь добрыми ангелами? Они тоже разные бывают.

С одной стороны, читать было даже интересно. Новеллы небольшие, всегда любопытно переходить к следующей, потому что невозможно…

14 января 2024 г. 13:09

Несколько преданий от Псов как развивался их мир от сотворения до псового исхода. Правда, в сотворение есть звено, считающееся больше мифическим – человек. Как до этого дошло можно узнать, прочитав все предания.

Среди ключевых фигур повествования – семейство Вебстеров и их робот Дженкинс. Последний у меня неправомерно ассоциировался с интриганством, начиная от позднего предупреждения доктора об уже улетевших посланниках. Среди Вебстеров неприятен был из Женевы – особенно «как удобно» в итоге получилось, если бы позже дополнительно Дженкинс не вмешался.

Понравились главы, связанные с Юпитером, когда два предположительных положительных пути соприкоснулись вместе, но дали в итоге плачевный результат.

Любопытно показалось, что псы и роботы как будто две составляющие человеческой личности,…

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

22 сентября 2023 г. 19:25

4 Несбывшееся пророчество

Заметно, что это роман юного автора, смело заигрывающего с темой безысходности и полнейшей гибели человечества, погубленного, с одной стороны, своей леностью, с другой - агрессией. И если второе действительно с древнейших времен позволяло человеку выжить, то если бы первое действительно было его основополагающей чертой, он никогда не пришел бы к тому, что спровоцировало само написание романа, - изобретению атомной бомбы. Значительная часть человечества действительно прозябает в праздности, но не менее значительная - всегда стремится к открытиям, презрев комфорт. Такова природа человека - по своей сути он смелый, дерзкий изобретатель и никогда не променяет возможность воплощать свои идеи даже на яркую, безоблачную и гораздо более долгую жизнь скакунца. К сожалению, "Город" плохо прошел…

13 сентября 2023 г. 17:51

4 Обвинительный акт человечеству

О`кей. Заголовок взят из книги, точнее из авторского предисловия. Собственно, сам же автор утверждает так: «у меня были и есть причины предъявить человечеству обвинительный акт». А у кого их нет?

«Город» получился довольно безрадостной книгой о гибели человечества. Не о той, которая может быть будет когда-то, но о той, которая уже произошла. Клиффорд Саймак просто не оставил человечеству шанса. Люди создали роботов и обучили псов. Люди ушли. Роботы продолжили их дело. Роботы и Псы. Но Псы не пошли по стопам людей, избрав свой собственный путь. Они обучили других животных, как им следует жить. Они создали бесконфликтный мир-утопию без кровавых войн и смертоносных орудий, а потом отправились заселять другие миры, потому что в родном стало не хватать места. Так одна цивилизация сменила…