obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и в целом с творчеством автора. Эта книга была написана автором после Второй мировой войны, особенно на писателя произвело впечатление применение атомной бомбы. При чтении книги это следует учесть, т.к. многие прочитав, могут написать о полнейшем бреде автора. Но зная, как сильно переживал автор, это не кажется таким уж бредом. И вот эта боль писателя очень ощутима!

Книга состоит из 8 преданий, и как бы это не звучало странно, их рассказывают псы, которые уже не помнят кто такие люди.

8 преданий, где ключевое место занимает поколение Вебстера. С каждым преданием я отдалялась всё дальше и дальше от современного мира в далекое будущее. В первом предании еще есть люди, города, но необходимость в городе начинает отпадать, люди всё больше тянутся к природе.

С каждым преданием человек всё больше возвращается к древности (в плане того, что человека к себе тянет земля, ему охота просто мирно посидеть у костра). Но при этом он сильно продвигается в плане техники, создаются роботы, осуществляются поездки на другие планеты. Однако в какой-то момент, побывав на Юпитере, и увидев, какая идиллия происходит там, человек уже не желает вернуться обратно.

На Земле не случаются убийства уже несколько тысяч лет, и в какой-то момент одному представителю из рода Вебстеров предстоит сделать выбор можно ли убить ради того, чтобы спасти человечество от вымирания… Каждый раз кто-то из Вебстеров будет своими действиями или бездействиями мешать идти человечеству по определенному направлению.

Если вас не смутит обилие говорящих псов (говорят благодаря проведенной операции человеком), то я однозначно рекомендую вам эту книгу. Читая ее, есть над чем подумать. Конечно я не верю, что человечество пойдет по этому пути, хотя это был бы не такой уж плохой путь. Ведь здесь нет места для убийств.