20 декабря 2023 г. 20:40

3.5 Город

Вычитала, что "Город" является если не самым лучшим произведением Клиффорда Саймака, то хотя бы одним из самых известных. Книга сравнительно небольшая, почему бы и не почитать.

Саймак, который на самом деле Симак, предлагает читателю 9 новелл, в которых человечество однажды исчезло и на их место пришли сначала псы с роботами, а потом муравьи с теми же роботами (хорошо роботов делают раз они функционируют тысячелетия).

Чувствуется, что автор разочаровался в человечестве и заменил его пусть менее умелыми существами, но зато совершенно неагрессивными, например, псами. В который раз я удивляюсь: почему собак считают сплошь добрыми ангелами? Они тоже разные бывают.

С одной стороны, читать было даже интересно. Новеллы небольшие, всегда любопытно переходить к следующей, потому что невозможно предугадать, что же автор задумал на этот раз. Какое животное теперь окажется хозяином Земли. Каждая из представленных цивилизаций в чем-то проигрывается другим, но при этом имеет свои неповторимые черты. В тексте встречается много любопытных моментов со скрытым смыслом, над которыми интересно подумать.

С другой стороны, книга прошла мимо меня, совершенно не задев. Прочитала и пошла дальше. Возможно все дело в некоторой наивности написанного. Возможно мне не хватило более детальной проработки. Описано, как жители Земли приходили к тем или иным решениям, но очень мало сказано на тему "почему".

В общем, что-то не то. Попробую прочитать другие книги Саймака, но не обещаю, потому что вот уже вторая для меня становится "чем-то не тем".