Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье. Пища для ума (сборник)

Льюис Кэрролл

7 декабря 2022 г. 04:44

5 Алиса это любовь

Самая любимая книга детства, самый любимый мультфильм, самая любимая сказка от Диснея. Моя любовь к Алисе во всех ее проявлениях граничит в небольшим сумасшествием всех персонажей в этой книге.
Главная ее цель - не воспринимать мир серьезно. Поэтому данное произведение тоже не нужно анализировать или сравнивать с литературными столпами.
Нам, как читателям, открывают особенный мир, глубокий и яркий, что нас радует. Возможно, именно поэтому, необычность Алисы (не как отдельного персонажа, а всей сказки) оставляет такое приятное взрослое послевкусие.

MagicTouch

20 сентября 2022 г. 15:59

4 Дневник того самого Льюиса Кэрролла. Да-да, - он, оказывается, приезжал в Россию!

Льюис КЭРРОЛЛ «Дневник путешествия в Россию в 1867 году» (перевод А. Боченкова)

Записки из разряда «ничего особенного», но я всё же рад, что прочитал их. Посещает Кэрролл в России почти исключительно церкви и картинные галереи (он был очень верующим человеком). Восторгается церковными хорами, поющими а капелла. Восхищается богатством дворцов и церквей. Благоговеет перед нашими огромными территориями. По большому счёту, НИЧЕГО НЕ РУГАЕТ. В одном случае указывает на кошмарную дорогу. Сетует на то, что никто не знает иностранных языков, поэтому общаться с русскими слугами в гостиницах и музеях очень сложно. Не очень нравится Кэрроллу и то, что с возницами приходится постоянно торговаться. Книжка небольшая и, в общем, полезная.

14 ноября 2022 г. 14:58

Добрая, яркая, интересная истрия, которая понравится не только ребёнку, но и взрослому! С большим удовольствием и интересом прочитала данную книгу о приключениях Алисы! Книга полна добра, юмора, автор написал ее так легко и воздушно, что ты читая данную историю полностью погружаешься в мир волшебства!
Книга научит юных читателей добру, дружбе, взаимовыручке, храбрости! Вместе с героиней читатели погрузятся в волшебный мир где познакомятся с Безумным Шляпником, Чеширским котом и многими другими персонажами. Данная книга эталон детской литературы и писать большой и длинный отзыв просто не имеет смысла. Надо просто начать читать данное произведение, полностью погрузиться в эту атмосферу и хоть ненадолго забыть о бо всех заботах и просто начать верить в чудеса!

11 декабря 2022 г. 17:00

4.5 Золотое правило сиквела

Сиквел всегда чуточку слабее оригинала. Это работает и с книгами, и с кино. Мы только привыкаем к необычному миру Алисы из первой части, как нас отправляют в немного мрачный мир Зазеркалья.
Вторую книгу нельзя полностью назвать сиквелом, потому что оригинальная история не продолжается с теми же персонажами. Мы открываем для себя другую историю, которую можно читать отдельно от первой и не бояться что-либо не понять.
Теряется та нотка сумасшествия из первой книги, тут мир более логичен и выстроен, хотя путешествие по шахматной доске нельзя назвать логичным в привычном для нас понимании.

Olga_June

4 ноября 2022 г. 18:40

Это очень забавная поэма об охоте на неведомого Снарка. Что это или кто, мы, возможно, не узнаем никогда. Если верить автору.

С одной стороны, как филологу мне сразу хочется кинуться читать комментарии к этому произведению, отыскивать аллюзии, скрытые смыслы и подбирать ключ к описанному в каждом вопле. Пока читала, я постоянно отмахивалась от сравнения с «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера и пыталась поменьше вспоминать английского фольклора, особенно детского. Предисловие я прочла после поэмы, и мне понравилось сопоставление образов Снарка и Буджума с разными использованиями атомной энергии. Нельзя не согласиться, что сюжет подходит ко многим жизненным и историческим ситуациям.

С другой стороны, приятно просто читать эту абсурдную поэму и улыбаться, как это сделала бы девочка,…

14 ноября 2022 г. 15:23

Новые приключения уже полюбившихся героев!
Данная книга поведает нам о новых приключениях девочки Алисы, на этот раз в волшебном мире Зазеркалья! Книга читается очень легко и быстро, и как я уже говорила понравится не только юным читателям, но и взрослым! Это добрая, волшебная сказка научит читателей доброте, чувству справедливости, но и просто поднимет настроение и окунёт вас в волшебный мир приключений и детства! Читая данную книгу ты отдыхаешь душой, ты забываешь обо всех проблемах и просто отправляешься вместе с героиней в чудесное путешествие в сказочную страну и вместе с ней преодолеваешь все трудности и приобретаешь много новых друзей!
Данная книга является эталоном детской литературы, поэтому говорить о ней слишком много слов я считаю будет излишним, ее даже нельзя оценить…

16 декабря 2022 г. 15:16

Вопрос из вопросов: что это было? Конечно, с Алисой я была знакома, в первую очередь по диснеевскому мультику. И на мой непритязательный вкус - это лучшее, что могло случиться с этой книгой. Вроде бы и абсурдную литературу мне нравится читать и английский юмор тоже понятен. Но я читала и ждала, ну когда же будет то, что я пойму, за что эту книгу считают такой образцовой, такой классической. Как вообще она стала популярной в 19веке и не затерялась в тысячах других книг, написанных и изданных в Англии? Как она прожила еще 150 лет и ей до сих пор многие восхищаются? И как это всё могло прийти в голову и что хотел сказать автор? "Может быть синие занавески это просто синие занавески" думала я или чихающий поросенок вместо младенца - это какая-то аналогия? Или это всё просто сон? А кому-то…

Black Shadow (Yoruko)

14 октября 2022 г. 20:47

Я бы это отнёс к книгам для взрослых, чем для детей, они больше оценят игру слов и юмор, хотя в первый раз я читал в детстве. Помню, что мне больше понравилась "Алиса в стране чудес", "Зазеркалье" я тогда не очень оценил. Сейчас же книга раскрывается совсем иначе, хотя всё равно она кажется странной. Но по-хорошему странной, необычной, ни на что не похожей. Разумеется, я не считаю, что "автор писал под веществами". Вообще-то это называется "фантазия". Да, она приобретает и такие виды, переплетаясь с философией и юмором. В общем, всем, кто читал эту книгу только в детстве, советую перечитать ещё раз.

29 сентября 2022 г. 21:41

3.5 Где явь, а где сон?!

Книга мне  понравилась. Но читать мне было её сложно. В ней было много для меня не понятных слов, значение которых я спрашивал у родителей. А так интересная история, со странными героями. И очень удивило, что большая разница с одноимённым мультиком.

Алиса увидела белого кролика. И побежав за ним попала в волшебный садик. Затем зашла в домик, который там был. И нашла баночку с зельем. Взяла она его и провалилась в яму. Алиса увидела маленькую дверь и выпив зелье, уменьшилась и вошла во внутрь. Там в новом мире она подружилась с белым кроликом, Соней и Шляпой. Вместе они пили чай и болтали. А с Королевой Алиса играла в крокет.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

13 сентября 2022 г. 19:10

5 «… сказку детских дней храни до седины»

Лишь чуть-чуть коснусь «Алисы в стране Чудес», так как ближе моему сердцу вторая часть этой истории, и именно о ней написана более полная рецензия; здесь же скорее будет небольшой анализ.   Книга очень пришлась мне к душе. В ней много смыслов, а в каких-то несуразных, казалось бы, фразах, настолько неприкрыты глубочайшие истины, что просто уму непостижимо, как автор сумел вплести их в повествование столь непринуждённо и столь мастерски.   Все знают основные события знаменитой философской сказки, а потому, думаю, на этом можно не останавливаться. Напишу свои мысли насчёт некоторых зацепивших моё внимание слов.

— Как мне попасть в дом?
— А стоит ли туда попадать?
Порой мы стремимся не туда, куда следовало бы, хватаясь за внешнее и поверхностное, и вовсе непонятно, почему и зачем. И мне…