13 сентября 2022 г. 19:10

5 «… сказку детских дней храни до седины»

Лишь чуть-чуть коснусь «Алисы в стране Чудес», так как ближе моему сердцу вторая часть этой истории, и именно о ней написана более полная рецензия; здесь же скорее будет небольшой анализ.
   Книга очень пришлась мне к душе. В ней много смыслов, а в каких-то несуразных, казалось бы, фразах, настолько неприкрыты глубочайшие истины, что просто уму непостижимо, как автор сумел вплести их в повествование столь непринуждённо и столь мастерски.
   Все знают основные события знаменитой философской сказки, а потому, думаю, на этом можно не останавливаться. Напишу свои мысли насчёт некоторых зацепивших моё внимание слов.
— Как мне попасть в дом?
— А стоит ли туда попадать?
Порой мы стремимся не туда, куда следовало бы, хватаясь за внешнее и поверхностное, и вовсе непонятно, почему и зачем. И мне лично эта цитата дала направление на подумать, а всегда ли то, где я хочу оказаться, мне на благо? И стоит ли оно того?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
Наши стремления определяют нас не меньше, пожалуй, чем и слова, и дела. При условии, что эти стремления не напускное, а действительно желаемое, настолько, что ради него трудятся. Жить бесцельно — значит, прожить жизнь впустую. Как сказал Блок: «Только о великом стоит думать, только большие задачи должен ставить себе писатель; ставить смело, не смущаясь своими личными малыми силами». Но я думаю, эта мысль шире, ведь каждый человек должен ставить перед собой великие цели, высокие духовно и нравственно. Только так можно по-настоящему идти вперёд. Ведь духовный рост — самый тяжёлый, самый первостепенный и самый главный в жизни. Куда же я хочу прийти?
«Правильность формы несущественна»
Кстати, на этом утверждении построено очень многое в обеих частях сказки, форма теряет свою значимость, остаётся что-то иное… суть? Не знаю, но подумать интересно.
   В общем, тут получился небольшой разбор цитат, ставших для меня важными. И за возможность так интересно порассуждать в эти летние закатные часы я очень благодарна дорогому Доджсону.
28.08.22