3,5

"Пирамида". Балансирующая на грани фантасмагории и реализма хроника провинциального городка, в котором жизнь подчинена ЖЕСТОКИМ иерархическим законам, одиночество стало ОБЫДЕННОЙ нормой…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Krysty-Krysty

10 марта 2023 г. 20:41

3.5 Околицы Догвилля

Она была — зло, зло, зло. Я тоже.

Ну и что здесь такого? Преследовал меня вопрос, пока я читала.

Это не самая яркая книга вообще и Голдинга в частности. Ее сюжет сложно назвать динамичным, а характеры выдающимися. Это провинция, старая тонированная фотография с выцветшими красками и размытыми очертаниями - это провинциальная мораль с выцветшим добром и размытым злом.

Что, ну что тут такого? Это не максимально лаконичный и беспощадный "Повелитель мух", не растущая из тонких кружев зла пирамида "Шпиля". Здесь зло невинное, с молочными зубами, с юношескими прыщиками. Не Догвилль. Его околицы.

Обычное милое семейное зло дисфункции, семейные секреты (которые мешают жить) , прикрытые бабушкиным пожелтевшим кружевом - стыдно надевать, а если не наденешь - что скажут люди.

И что тут такого? Не…

Пирамида, роман

Перевод: Елена Суриц

ISBN: 5-17-033980-1, 5-9713-1029-1, 5-9578-3090-9

Год издания: 2006

Переводчик: Елена Суриц

268 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 3000 экз.
Мягкая обложка

Krysty-Krysty

10 марта 2023 г. 20:41

3.5 Околицы Догвилля

Она была — зло, зло, зло. Я тоже.

Ну и что здесь такого? Преследовал меня вопрос, пока я читала.

И что тут такого? Не…

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

6 марта 2023 г. 06:52

3 Когда рассуждать о книге интереснее, чем читать её

Давайте я сэкономлю вам время. "Пирамида" Уильяма Голдинга это та книга, которую читаешь и думаешь "когда ты уже закончишься?" с первых 30 страниц, а там всего страниц триста. Я взялась за эту нудятину лишь из-за того, что мне когда-то понравился «Повелитель мух» автора, аннотация смутно сулила антиутопию, а у меня было печатное издание, примечательное своей маленьковостью.

Книга утомительная, насколько это только возможно. Разбита на три части, каждая из которых выхватывает эпизод из жизни главного героя, Оливера, и разглядывает этот отрезок буквально под лупой.

Оливер живет в маленьком городке, в котором ничего не происходит и все жители на виду друг у друга. В городке процветает классовость, и семья главного героя считается «приличной», папа – аптекарь, мама – домохозяйка, они могут…

Подборки