fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

6 марта 2023 г. 06:52

3 Когда рассуждать о книге интереснее, чем читать её

Давайте я сэкономлю вам время. "Пирамида" Уильяма Голдинга это та книга, которую читаешь и думаешь "когда ты уже закончишься?" с первых 30 страниц, а там всего страниц триста. Я взялась за эту нудятину лишь из-за того, что мне когда-то понравился «Повелитель мух» автора, аннотация смутно сулила антиутопию, а у меня было печатное издание, примечательное своей маленьковостью.

Книга утомительная, насколько это только возможно. Разбита на три части, каждая из которых выхватывает эпизод из жизни главного героя, Оливера, и разглядывает этот отрезок буквально под лупой.

Оливер живет в маленьком городке, в котором ничего не происходит и все жители на виду друг у друга. В городке процветает классовость, и семья главного героя считается «приличной», папа – аптекарь, мама – домохозяйка, они могут позволить себе отправить сына получать высшее образование, семья интеллигентов, на досуге занимающихся музицированием, не то, что это быдло вокруг.

Первые сто страниц мы наблюдаем, как главный герой пытается идти против течения, поступая при этом в точном соответствии с мировоззрением своих родичей. Всю первую часть он ходит и думает, как бы присунуть местной девахе, которая на социальной лестнице городка стоит значительно ниже его семьи по статусу. Бросая таким образом вызов родственникам, которые точно не одобрили бы подобную связь, в мыслях Оливер относится к девушке с презрением, низводя её практически до предмета для удовлетворения собственных низменных потребностей. Весь процесс завоевания заключается в том, что Оливер ходит за девушкой и ноет: дай, дай, дай. Она даёт, потому что достал, и он решает, что она – шлюха. Больше ничего не происходит.

Вторая часть книги посвящена подготовке к участию в местном спектакле, в котором деятельная мать главного героя подрядила его сыграть небольшую роль. В целом, вся эта зарисовка была довольно забавной, взаимодействие семьи главного героя с остальными жителями городка выписано с иронией, мягкая насмешка над представителями творческой богемы получилась наглядной, и читатель имеет возможность ещё немного узнать о главном герое и его семье.

Третья часть книги - исследование жизни учительницы музыки, мисс Долиш, преподававшей Оливеру в детстве и юности, и отношения главного героя к ней. И, пожалуй, это до болезненности честное препарирование человеческой жизни, почти жестокое в своей объективной отстраненности, понравилось мне больше всего. Я бы с удовольствием почитала отдельный роман про мисс Долиш, её любовный интерес - Генри и их долгую, трудную двустороннюю одержимость-созависимость.

Главная проблема книги для меня – это неприятность и неинтересность главного героя, Оливера. В городке происходят маленькие трагедии, но все они проходят мимо него, в силу возраста либо черствости парня, который не настолько тонко организованный и чувствующий, как сам себя представляет. И автор хорошо это подмечает, в частности, показывая герою его приставания с точки зрения девушки из первого акта или же описывая вполне приземленную реакцию героя на нечто необычное (личные фотографии мистера Трейси, режиссера спектакля из второй части).

Голдингу хорошо удалось передать лицемерный образ мыслей снобов из глубинки и гнетущую атмосферу маленьких городков, оказывающую тяжёлое моральное воздействие на человеческую личность. У автора есть стиль, я не могу сказать, что книга написана плохо. Но три акта истории не складываются в единое произведение, главный герой не объединяет части в целое. Вся проблема в том, что текст такой же душный и унылый, как жизнь главного героя, поэтому рассуждать о том, что хотел сказать автор гораздо интереснее постфактум, чем собственно читать эту мучительно нудную историю.