26 июля 2018 г. 12:27

Роман не сразу заинтересовал, но, как только в нем начинается эпоха перемен, оторваться становится тяжело. Написано легко и остроумно, много неожиданных сравнений, которые обличают текст в яркую и понятную картинку. В этой антиутопии доведены до гротеска все жизненные нормы, такие как семья, работа, религия и даже война. Общество проходит свои стадии развития, становясь похожим то на древнее язычество, то на военное государство. Сам главный герой нравится тем, что на все смотрит критично. Он не воспринимается кем-то другим, персонажем книги, скорее, порою, в его уста вкладываются впечатления читателя, удивление от творящегося кругом беспредела. Несмотря на то, что у него заявлена цель, он больше похож на экскурсовода в мир книги, где царят то гомосексуалы, то каннибалы.

30 июля 2018 г. 10:46

5 Моя новая любимая книга.

Если вы читали "заводной апельсин" того же автора и вам не понравилось, смело читайте это. Даже если апельсин понравился тоже читайте. Я до конца не могу отпустить эту книгу, настолько она мне симпатична. Настолько интересна. Отличный сюжет, отличный слог, все отлично!

17 февраля 2022 г. 14:15

1 Отстой, но не везде

автор поднимает в этой книге важные вопросы, но решать персонажи их не желают. Так себе.