26 мая 2024 г. 23:39

3 Тяжко

Познакомиться с этой книгой решила исключительно потому, что очень многие авторы книг по писательскому мастерству ссылаются на эту работу, как на базовую. И – ох, это было очень непросто.

Сама идея проследить нечто общее между мифологиями разных народов – классная, и первую половину книги, несмотря на толстовские предложения по двадцать пять строк и перегруженность текста, читать было интересно. Примеры мифов были четкие и понятные.

Но во второй части книги автора начало уносить в такие дебри, что даже троекратное перечитывание некоторых абзацев не помогало вникнуть в эту космогоническую хтонь. Путь героя мы всё больше теряем, автор развивает темы внутри темы, внутри темы - про символизм, сотворение мира и пресловутый «космогонический цикл». Накидывание мифических эпизодов разных…

22 мая 2024 г. 21:08

3 Это слишком, Джозеф!

Не знаю, чего на самом деле ждала от этой книги. Литературоведческий опус о становлении развитии героя, скорее всего. И это в книге есть, несомненно. НО. Перегруженность текста  просто мешает его адекватному восприятию. Некоторые абзацы нужно читать даже не по два раза, чтобы вникнуть в то, что господин Кэмпбелл хотел сказать читателю.
Возможно, дело в адресате книги. Может, он строгий профессор филологического факультета, специализирующийся на  мифологии. Но явно, это не среднестатистический читатель. От имен богов, названий верований и кусков мифов к середине книги просто рябит в глазах- настолько это не структурировано.
Из плюсов- про путь героя мы действительно узнаем. Но это это всё умещается в один раздел. Очень специфичная, узкоспециализированная книга.
Ну, и веселые цитатки под…

11 июня 2024 г. 21:21

3 Интересный концепт, обильно разбавленный водой

Не совсем понятно для какой аудитории автор писал данную книгу. На каждые пять страниц воды одна интересная мысль, которая остаётся в голове. И проблема в том, что эти пять страниц - не подводка к этой мысли, а рассуждения автора, без которых можно было бы обойтись.
Иллюстрации зачастую кажутся не совсем уместными, а проведенные аналогии между мифами - притянутыми за уши.

6 марта 2024 г. 22:43

Где мы опасались обнаружить мерзость и ужас, мы найдем Бога; там, где мы рассчитывали вырваться на волю, мы попадем в самое средоточие собственного существования; где думали остаться в одиночестве, мы воссоединимся со всеми людьми.

Сильная книга. Сложная. На одном дыхании не прочитаешь - над каждой страницей надо думать, и в этом ее прелесть.

Интересно познакомиться с кусочками разных мифологий в одной книге - где-то узнаешь то, что знала до этого, где-то открываешь для себя новые интересы (как с Полинезией). Каши в голове нет, потому что на самом деле все мифологии и все религии про одно и то же. Для этого теперь не нужно читать разные священные писания и сравнивать их (хотя я все равно буду).

Еще перечитывать и переосмысливать несколько раз, особенно часть про космогонический цикл. И в…

25 января 2024 г. 13:40

3.5 Смузи из мифов

Я наверное не доросла ещё до такой литературы, хоть она из серии моего любого  non-fiction.
Тему мифов всегда обхожу стороной и если бы не совместное чтение с книжным клубом точно бы прошла мимо данной книги. Далась она мне не легко. Начала читать еще в ноябре и закончила только сейчас к январю.

В книге собраны анализ различных мифов и религиозных направлений . Временами такие мифы пугали и вызывали отвращение : со всякими поеданиями , убийствами и прочими извращениями.

Только к середине книге автор раскрывает под каким углом стоит рассматривать миф и для чего он нужен.

Простому читателю я бы эту книгу - точно бы не рекомендовала. А кому порекомендовать можно ???
Режиссеры, актеры, писатели , сценаристы.... Вот это прям можно даже сказать обязательно к прочтению для них.

Только рождение…

2 января 2024 г. 15:36

4 Библия сторителлинга. Книга, которая научит рассказывать истории. Основы сценарного мастерства.

Замерли в предвкушении?

Выдыхайте. Это всего лишь книга. Да, очень и очень неплохая. История о том, что величайшая киносага на свете появилось благодаря этой книге, поднята буквально на лозунг. Равно как и то, что Нил Гейман не дочитал ее до конца, потому как опасался попасть под ее влияние.

Да, под киносагой имеются в виду, естественно, «Звездные войны». Кратко говоря,  «Тысячеликий герой» вводит в коллективное бессознательное концепцию мономифа. Очень, кстати, ложится на концепцию архетипов (кстати, они и связаны, но об этом потом как-нибудь). Итак, по мнению Джозефа Кембелла, все мифологические сюжеты сводятся к одному: путь героя.

Сначала герой нехотя отправляется в путь, на середине проходит инициацию, где переживает некие потрясения, формирует окружение и переживает испытания, и в…

17 ноября 2023 г. 11:43

3 Лёгкий мазохизм

Осень. Время искать себя в темном углу и черных книжках.

Наконец-то я отмучилась с Тысячеликим Героем. Ждала сильного научного исследования, а получила стопятьсот ссылок на Фрейда с Юнгом и пачку чужих снов, даже не очень интересных. Мои бы почитал, хех.

Но это только мои обиженные завывания. На самом деле, в книге много интересного для авторов. Как ни крути, а схемки для произведений у таких вот кэмпбеллов мы и таскаем.

В общем, сама идея построить исследование мировых сюжетов на пути героя и подобрать отрывки из разных культур для иллюстрирования каждого этапа - шикарная. Я даже закрою глаза на притягивание за уши, мне и самой интересно повыдумывать, как что с чем связать. За этим я и прихожу - за мыслями, мотивами. И цитаты, и рисунки хорошо подобраны, тоже ну очень интересные, даже…

27 июля 2023 г. 09:36

5 Кэмпбелл влюблен в архетипы и психоанализ и способен влюбить в них и читателя

Тысячеликий герой (или Герой с тысячью лиц) – книга культовая. Кэмпбелл написал ее в 1949 году, но она до сих пор считается уникальным трудом по сравнительной мифологиии и даже входит в список обязательных к чтению книг для голливудских сценаристов. Представляет она собой сборник – мифов, ключевых позиций фрейдовской теории психоанализа и выдержек из Проппа (Морфология волшебной сказки). Такой салат с вкусными хрустящими утверждениями и нежными солоноватыми мифами.

Основная тема такая: во все времена, во всех культурах и традициях Герой проходит одни и те же этапы превращений внутренних и путешествий внешних. Испытания, символика, выбор пути и встреченные на нем существа – все это суть одного шаблона.

Читать рекомендую вдумчиво, с карандашиком, с блокнотом, и с перерывами. В один присест…

Anastasia246

22 марта 2023 г. 13:29

Подобно коэльовскому Сантьяго, следую за знаками. Удивительно, но факт: не самая популярная книга (вернее, упоминание о ней) в обширной ленте рецензий моих друзей по ЛЛ (дело было в октябре, когда лента еще работала) дважды встретилась мне за один только месяц на страницах двух совершенно различных книг - чем не повод обратить на нее собственное внимание?

Так, очень ярко и вдохновенно о ней рассказал потрясающе талантливый актер Уилл Смит в своей автобиографии ( - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда ). Книга Кэмпбелла, по его словам, помогла ему перевоплощаться в самых различных персонажей. Не менее интересно рассказано о "Тысячеликом герое" в книге Сергей Комаров - Личность в розыске : все социальные роли, которые мы играем на…