6 марта 2024 г. 22:43

Где мы опасались обнаружить мерзость и ужас, мы найдем Бога; там, где мы рассчитывали вырваться на волю, мы попадем в самое средоточие собственного существования; где думали остаться в одиночестве, мы воссоединимся со всеми людьми.

Сильная книга. Сложная. На одном дыхании не прочитаешь - над каждой страницей надо думать, и в этом ее прелесть.

Интересно познакомиться с кусочками разных мифологий в одной книге - где-то узнаешь то, что знала до этого, где-то открываешь для себя новые интересы (как с Полинезией). Каши в голове нет, потому что на самом деле все мифологии и все религии про одно и то же. Для этого теперь не нужно читать разные священные писания и сравнивать их (хотя я все равно буду).

Еще перечитывать и переосмысливать несколько раз, особенно часть про космогонический цикл. И в трекинг-ретрит очень захотелось - это устроим. Не зря кошка все время спит головой на этой чудесной книге, она точно что-то знает.

Поскольку, если задаваться не вопросом о том, что такое миф сам по себе, а вопросом о том, как он воздействует на умы, что он означал для человечества в прошлом и что может означать сегодня, оказывается, что мифология, как и сама жизнь, отражает все человеческие чаяния, все, к чему стремятся целые народы и эпохи жизни человечества.