Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

VeraIurieva

11 апреля 2013 г. 15:34

Человек - животинка парная, так уж сложилось. Но отношения завязываются на эмоциях изначально - влюблённости, как говорит Гэри Чепмен - концентрированная химия, когда ты толком и не осознаёшь, что происходит, но при этом не можешь насытиться общением с одним человеком - хочется всего и побольше, желательно сразу, а главное - именно с ним. А со временем страсть переходит в новое качество и уже постепенно розовые очки становятся менее насыщенными и открывают новые подробности о личности рядом - он ведь тоже не лишен недостатков. И тут появляется дилема - искать новую яркую влюблённость или поддерживать огонь в уже сформировавшихся отношениях?

Как раз об этом и рассказывается в книге - она своего рода путеводитель по взаимопониманию в паре, как приловчиться к тому, чтоб было комфортно с…

utrechko

12 июня 2013 г. 13:48

Любовь не ведет счет ошибкам. Любовь не помнит промахов.

Во первых и главных строках о книге хочу отметить, что адресована она все же тем людям, которые активно хотят что-то изменить в своих отношениях с партнером (детьми/родителями/друзьями) к лучшему, при этом готовы (и имеют на это силы/энергию) отдавать и менять себя. Мало того, для читателя должен быть приемлем язык инструкций, потому что перед вами очень американская книга. Помнить сие важно, так как не для всех подобные предпосылки приемлемы.

Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой.

"Пять языков любви" - это попытка автора обратить внимание читателей на очевидный вроде бы, но часто упускаемый из виду в плане отношений факт, что все мы…

24 июня 2013 г. 15:20

Во время прочтения книги в голове роилось много мыслей. Начиная от мыслях о друзьях, которые уже успели развестись "на ровном месте", или же плаканий подружек в жилетку о сложности отношений и заканчивая мыслями о том, что дальше надо жить правильнее. Все сказанной в книге, безусловно "в точку". И спорить не с чем. Но описаны конечно же только положительные развязки. Не все случаи, даже при серьезной работе над отношениями могут закончиться положительно, ведь есть еще много факторов. Да, понимание - уже серьезный шаг в сторону решения проблемы, но человек существо слабое и эгоистичное. А значит, чтобы стать счастливыми смим и сделать счастливыми окружающих - еще вся жизнь впереди, каждый день которой - день непрерывной работы над собой. И пусть любовь постепенно вытеснит зло, обиды,…

Eli-Nochka

17 мая 2013 г. 23:03

Книга буквально на час, однако пользы от нее больше, чем можно предположить. Пять видов проявления любви. Пять тактик поведения людей, с помощью которых можно показать любимому, что ты его любишь. в своем окружении я нашла людей всех типов, себя же отнести никуда не смогла. быть может, если подумать, то выделится главный тип, но мне пока не к спеху. поэтому книге 4 балла и приятные впечатления от прочтения. думаю все должны прочитать эту книгу, даже через строчку. брак или отношения вы вряд ли спасете, но сделать приятное любимому точно сможете)

15 июля 2013 г. 17:13

Хорошая книга, советую почитать, тем более что совсем маленькая. Интересно было задуматься, как бы увидеть со стороны отношения (свои, отношения знакомых, родителей). Никогда не думала о таком аспекте в отношениях как язык любви. Однозначно не могу сказать какой язык любви у меня и у моего МЧ, но все же очень близко. В общем полезная книга, советую почитать.

25 апреля 2013 г. 16:12

Интересно, это только я вижу в этой книге явную религиозную подоплеку или она там действительно есть? Но книга хороша. При всей своей любви к образным и высокопарным выражениям я все-таки заметно тяготею и к точному и четко структурированному изложению информации (инженер же, как-никак ;)). Гэри Чепмен точно попал в мои предпочтения в этом смысле. И даже так нелюбимые мной примеры из американской жизни в стиле Карнеги меня не так раздражали. С удовольствием определила, какие же из языков предпочитают мои близкие и я сама. Нашла для себя много полезного. А 10-я глава просто шедевр! Мои аплодисменты! =) Я не верю, что одна лишь прочитанная книга может полностью изменить образ жизни или вдруг сподвигнуть на какие-то неожиданные действия. Но если ваше мнение хотя бы в чем-то совпадает с…

22 января 2013 г. 20:01

Книга из тех, которые прочитаешь, но через год-два уже не вспомнишь о чем они, поэтому просто необходимо делать заметки, своеобразные зарубки на память, небольшой конспект, который вмещает в себя суть книги, но запросто умещается на тетрадном листе.

Статистика: сегодня 40% первых браков заканчивается разводом. Та же участь ждет 60% - вторых браков и 74% - третьих. Еще кое-что: часто нашими чувствами при создании семьи правит не любовь, а влюбленность, которая вызывает временное помутнение рассудка, потерю воли и собственного я, что длится не более 2-х лет. А после мы узнаем, что рядом с нами находится совершенно чужой человек. Так что судите сами. Возникает вопрос: возможно ли спасти уже практически разрушившийся брак? Автор этой книги утверждает, что возможно.

Во-первых, мы должны узнать…

23 февраля 2013 г. 17:32

Мал золотник, да дорог - эти слова о книге "Пять языков любви". Читается за пару часов, а пользы на всю жизнь.

Читать в обязательном порядке!

Paragon

21 марта 2013 г. 13:56

Если удить по форме: очень простая, я бы даже сказала - "американская" книга. По содержанию - читать всем в обязательном порядке. Женам, мужьям, родителям... потому что над отношениями нужно постоянно работать, и не всегда - так, как хочется или как привычно. Неплохо себе напоминать об этом каждый день.

smmar

8 октября 2012 г. 14:06

В любви надо объясняться на языке того, кого любишь.

Это сложно и просто – понимать другого человека. Делать ему приятное, обеспечивая хорошее настроение на целый день. Или обижать, вызывая раздражение и слезы. Мы знаем слабые стороны любимых, иногда пользуемся своим знанием, часто не понимаем простого правила «все люди разные, он – другой».

Чепмен в своей книге в очень доступной форме рассказывает о своих наблюдениях и выводах, делит людей на пять категорий, каждая из которых лучше всего понимает один определенный язык Любви. Почему Любви? Потому что Чепмен считает, что без любви никакой брак просуществовать не сможет.

Итак, вот пять языков, на которых говорят люди: 1. Слова поощрения. 2. Время. 3. Подарки. 4. Помощь. 5. Прикосновения.

Суть проста – вы можете любить партнера, а он может не…