4,5

`Все эти пять лет, что земля, на которой живет человек, дрожит и разверзается под нашими ногами, в нас просыпается сознание того, что мы стали объектом игры таких энергий, которые в миллионы раз…
Серия: Дневники XX века
Издательство: Владимир Даль

viktork

13 июня 2015 г. 19:39

Кажется, что Юнгер смотрит на мир вокруг взглядом инопланетянина. Он кажется не совсем человеком, его душа как будто лишена «органа», отвечающего за «этику», зато с гипертрофированным «эстетическим» отделом. Бомбежки и смерть описываются как будто это жара или дождь. Кругом война и страшные преступления творятся, а эстет Эрнст рассуждает о литературе и искусстве. И – не надо забывать, что эта книга написана врагом, воевавшим тогда против нас.

Первый Парижский дневник

стр. 763-782

ISBN: 5-93615-022-0

Год издания: 2002

784 стр.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)
Тираж: 2200 экз.
Твердый переплет