Джоди Пиколт - Девятнадцать минут
4,4

Девятнадцать минут 4.4
Стерлинг - маленький провинциальный городок, тишину и покой которого разрушила страшная трагедия. Однажды утром один из учеников старшей школы пришел на уроки с двумя обрезами и двумя пистолетами и начал стрелять. Что заставило семнадцатилетнего парня взяться за оружие? Кто он - несчастная жертва или хладнокровный убийца? На эти вопросы должен найти ответы суд. Вот только имеет ли кто-либо право судить других?
Серия: Романы Джоди Пиколт
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 апреля 2022 г. 18:00

2 Спойлер Любовный роман с перчинкой

Скулшутинг - это явление крайне безобразное и невыносимо ужасное. Больше всего он пугает тем, что распространяется по планете как эпидемия, а мы, увы, до сих пор не поняли, чем руководствуются так называемые стрелки, и временами не в состоянии предупредить трагедию.

Джоди Пиколт не постеснялась затронуть весьма болезненную тему в своём романе Девятнадцать минут . На мой взгляд, это не более, чем рекламный трюк, который с понятным успехом цепляет читательский интерес.

Сюжет таков: Питер Хьютон, главный герой, которому 17 лет отроду, путает школу с тиром, и, вооружившись самопальными бомбами и внушительным арсеналом огнестрельного оружия, решает показать хулиганам, что шутки кончились. Свершив своё собственное правосудие, герою не хватает смелости самоустраниться, и он сдаётся на милость…

Девятнадцать минут — Джоди Пиколт, роман

Перевод: О. Бершадская

ISBN: 978-5-9910-0721-4, 978-966-14-0276-7, 978-07434-9672-8

Год издания: 2010

Переводчик: Ольга Бершадская
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.

Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 апреля 2022 г. 16:30

2 Шаблонные герои, поверхностный роман

После прочтения книги словила когнитивный диссонанс. За что такой высокий рейтинг? По сути книга написана на очень животрепещущую тему, но она такая поверхностная. Вся книга об одном и том же: оправдание человека, который совершил массовое убийство. Разными словами, но одна и та же тема. Ну, и обоснованием расстрела стал многолетний школьный буллинг. И вот у меня лично возникло два вопроса.

Во-первых, почему авторка оправдывает жестокость только того, кто взял оружие и убил 10 человек? Почему она не стала искать оправдания для тех, кто над ним издевался? Эту тему можно было углубить настолько, что получился бы отличный психологический роман, со сложными и основательными рассуждениями. Но в итоге авторка остановилась только на оправдании жестокости убийцы. Все остальные, которые не убили,…