4,2

Действие романов происходит в 50-е годы XVIII века непосредственно вслед за подавлением последнего вооруженного восстания шотландских горцев, выступивших против английского короля Георга II за…
Серия: Библиотека приключений (Издательство "КАПИК")
Издательство: КАПИК

jnozzz

28 августа 2020 г. 18:32

5 В стране "Чужестранки" : роман с ревом волн, ароматом вереска и горьким привкусом Колодена

Полный восторг! Прямое погружение в эпоху, отличные приключения, динамичный сюжет. На мой взгляд, второй с начала роман у Стивенсона ( моя пальма первенства у "Д-р Джекил и М-р Хайд"), хотя на ливлибе его изрядно ругают.

Так вот. Что есть "Чужестранка"? Это захватывающий сериал по одноименному роману Дианы Гэблдон. Женщина под тридцать, медсестра во вторую мировую, а в 1945 - вновь жена, воссоединяется со своим мужем, которого, угу, не видела шесть лет. Ну это как снова замуж выйти, что ли. Чтобы заново принюхаться, поехала наша парочка на выходные в Шотладию.

И вот в одно прекрасное сырое и туманное утро, после древнего друидского обряда, просыпается наша героиня, протирает глаза. На том же месте, в тот же час. Но только в год 1745 от рождества христова. Загадочные силы отбросили нашу…

Год издания: 1993

Наш мир, Новое время (Эпоха просвещения), Пираты, Путешествие к особой цели, Робинзонада, Становление, взросление героя, Стихийные бедствия, природные катаклизмы, Линейный, Приключенческое

Кураторы

jnozzz

28 августа 2020 г. 18:32

31 июля 2020 г. 11:37

4 "Похищенный" Экскурс в эпоху.

Обратил внимание, правда уже после прочтения, что данный роман - не самое популярное произведение Стивенсона. Редко встретишь на полке эту книгу. Что, впрочем, довольно логично. Не каждому человеку понравится читать об эпохе якобитов, о противоречиях между шотландскими  кланами - что называется, на любителя.
Я прочитал книгу довольно быстро, очень нравится мне стиль писателя разделять произведения на маленькие главы, каждая из которых оканчивается каким-то логическим завершением.
Главный герой Дэвид Бэлфур - молодой человек, получивший хорошее воспитание и вступающий во взрослую жизнь. Судьба (вместе с алчным дядей) приготовила ему сложные испытания, которые ему суждено успешно преодолеть. А врожденная порядочность и честность обязали Дэвида на скитания по горам и долинам Шотландии вместе…

Подборки

Издания и произведения