4,4

"Изгои" — свидетельство о тяжелом времени в жизни четырнадцатилетнего подростка Понибоя Куртиса. Это повествование о классовом неравенстве, братской любви, дружбе и взрослении, вписанное в историю…

21 апреля 2024 г. 20:14

Хорошая книга, но не моя история...

Роман рассказывает про две уличные так сказать банды Грязеры (подростки из неблагополучных семей) и Вобы (богатенькие подростки) и автор нам рассказывает о их вечном противостоянии, написано хорошо, но мне от слова Совсем не было интересно читать про их драки, приключения, стычки, ну не моя тема.

Возможно, роман был бы для меня актуален, когда мне было лет 14-15, но уже не сейчас.

Главный плюс который я для себя выделила автор смогла передать атмосферу 60-х годов в Америке, бунтарский дух парней. Очень атмосферно было.

Изгои, роман

Перевод: А. Завозова

Год издания: 1967

Язык: Английский

Повествование ведется от имени Понибоя Кертиса, который вместе со старшими братьями Дэррелом и Газировкой входит в состав молодёжной банды. Братья потеряли родителей в результате автомобильной катастрофы, и старший, Дэррел, старается заменить младшим отца, отказавшись от обучения в колледже, чтобы устроиться на работу. Газировка также был вынужден бросить школу, чтобы принести в осиротевшую семью немного денег.

Группировка, в которую они входят, называется «грязеры» (англ. greasers) по жаргонному названию геля для волос. Противостоят им «вобы», дети из более обеспеченных семей. Хотя название романа «Изгои» относится скорее к грязерам, обе группы, по сути являются аутсайдерами, ограниченными социально-экономическими рамками.

В определённые моменты герои начинают понимать, что пропасть, разделяющая членов двух группировок, не делает их разными людьми. Понибой и его друг Джонни знакомятся с двумя девушками из вобов. Короткое общение за то время, как девушек провожали домой, дает герою возможность осознать, что те — такие же люди с такими же проблемами. Однако факт их встречи вызывает ревность со стороны постоянных парней встреченных Понибоем и Джонни девушек. В очередной стычке Джонни убивает одного из них.

Опасаясь мести друзья убегают из города и скрываются в заброшенной церкви. Дни, которые они проводят там вдвоем, открывают читателю новые черты в испорченных улицей подростках. Несмотря на жестокий мир вокруг они не потеряли способности восхищаться красотой восхода. Ребята перечитывают «Унесённые ветром», Поннибой рассказывает Джонни стихотворение Роберта Фроста «Ничто не остается золотым».

Связь с ними поддерживает старший друг Даллас. Собравшись в закусочной они решают вернуться и попробовать уладить проблему с властями, однако на обратном пути видят церковь, объятую пламенем, вероятно, по вине самих подростков, которые перед уходом не затушили сигареты. Выясняется, что в горящей церкви оказались дети. Понибой и Джонни устремляются внутрь, чтобы спасти их. Это им удается, но Джонни оказывается прижатым обвалившейся кровлей. Даллас спасает его.

Все трое оказываются в больнице, но серьёзную травму получил только Джонни. У него перелом позвоночника, ожоги третьей степени, шок. Тем временем конфликт между группировками усиливается, назначается место встречи для большой драки. Однако как со стороны грязеров, так и со стороны вобов все больше появляется тех, кто начинает понимать бессмысленность и бесперспективность противостояния. Многие, в том числе и друг убитого, отказываются от мести.

Драка все же происходит, грязеры побеждают, но возвращение в больницу к Джонни с радостной вестью не воодушевляет того. Джонни, как и многие, устал от конфликта, он заявляет, что «драки не принесут добра». Джонни при смерти. Обращаясь к Понибою, он произносит, вероятно, самую запоминающуюся фразу в книге: «Оставайся золотым, Понибой, оставайся золотым», — возвращаясь к тем дням, что они вместе провели в церкви, любуясь восходами и читая стихи.

Известие о смерти Джонни шокирует всех членов банды, но вскоре их настигает весть о смерти ещё одного друга. Даллас был застрелен полицейскими. Настигнутый погоней, он вытаскивает разряженный пистолет и нацеливается на служителей порядка. Понибой понимает, что Даллас сам хотел умереть после того, как потерял, по сути, единственного человека, которого любил и о котором заботился — Джонни.

Тем временем суд оправдывает Джонни, признав, что он убил вобов в рамках допустимой самообороны. Понибой находит в книге «Унесённые ветром», которую вернули из больницы, письмо от Джонни, где тот обращается к нему. Джонни пишет, что стихотворение Фроста призывает ценить те вещи, которые в юности кажутся тебе замечательными.

В качестве последнего шанса перейти в следующий класс Понибой получает от учителя английского задание написать автобиографическое сочинение, которое Понибой начинает теми словами, с каких началась книга: «Когда я вышел на яркий свет из темного кинозала, в голове крутились две мысли: Пол Ньюман и как добраться домой…»

21 апреля 2024 г. 20:14

Хорошая книга, но не моя история...

19 марта 2024 г. 06:28

При прочтении аннотации о том, что книга была запрещена некоторое время, и была скандалом в мире подростковой литературы, мне стало понятно, что для современного читателя,  ещё и 30 лет от роду, будет сложно произвести на меня впечатление. Всё-таки нужно учитывать, что прошло больше полувека с написания книги. Но мне все равно стало интересно. Мне кажется для американской литературы того времени это стало своего рода прорывом: книга, написанная девочкой, еще и подростком; о бедных детях, и их проблемах.

Я бы сказала, что книга написана просто о сложном. Здесь нет каких-то долгих рассуждений о мире того времени,  о окружающих, и почему все так как оно есть. Главный герой и его друзья все сами о себе знают, и по-детски даже гордятся своими выходками.

Эту книгу надо читать в подростковом…

Подборки