AAL

7 июля 2012 г. 17:55

Страшно подумать, вот живешь ты себе, живешь, и не о чем таком не думаешь, и вдруг БА-БАХ! И ты уже вовсе не ты, а кто-то совсем другой. В сознании твоем сидит чужой мужик и делает то, что ему вздумается и управляет твоим телом как ему захочется. Жуть! Мало того, далее тебе это твое «подсознание» начинает диктовать, как жить и что делать, а потом и вообще утаскивает за собой в другой чуждый тебе мир, извлекает типа, елки-палки))). Ну как вам история? «Здорово!», - скажете Вы. А ведь это только начало. Книга мне однозначно понравилась, но все же не понимаю, почему многие восхищаются именно второй частью серии Темная башня. Мне она показалась излишне длинной и навороченной. Согласна, больше действия… Согласна, больше действующих лиц… Но все же в ней не хватает той несуетливой неспешной…

19 августа 2012 г. 22:43

Вся эта история впечатляет, но я не могу разделить восторгов. В послесловии Кинг пишет, что был поражен, как хорошо восприняли первую книгу из серии про Темную башню. Честно говоря, я тоже. Наверно, в каждом из нас есть какая-то Темная башня, но все это видимо очень далеко от моих реалий. Сама история, экшн, понравился, завел, впечатлил и заставил с бешеной скоростью переворачивать страницы. Но я понимаю, что это не главное, это лишь ширма за которой стоит Темная башня. Вот, продолжение читать не буду.

27 марта 2012 г. 21:36

Это было круто, честное слово. Это было то, чего я совершенно не ожидала. Все эти переходы из одного мира в другой, и столько людей, образов. И если в "Стрелке" действующих лиц, которые бы действительно играли ключевую роль, было мало, то в во второй книге "Извлечение троих" их стало гораздо больше. Причем каждый из этих людей по-своему особенный, плохой человек или хороший - это неважно, важно то, что они все живые. Знаете, есть иногда книги, в которых герои (причем не только второстепенные) совершенно безлики, а их эмоции - пустые или ненастоящие, а здесь... иначе. Если кто-то кричит, кажется, что это он кричит именно тебе, если спокоен - создается впечатление, что это спокойствие распространяется за пределы книги.

Роман продолжается с того места, где закончилась первая книга…

a_r_i_n_a

4 марта 2011 г. 14:08

Вторая книга недавно таки завершившейся серии "Темная башня". И если после первой я еще раздумывала, а стоит ли продолжать, то после второй (особенно в таком великолепном аудио-варианте, как прочитал Роман Волков сотоварищи) мой энтузиазм вырос до неведомых высот. Все-таки первая книга была скорее вступлением, очень непонятным, странным и как бы не психоделичным. Вторая – намного бодрее и понятнее. Делу помогла, конечно, еще и случайно обнаруженная мной поэма Роберта Браунинга о Темной башне, которая вдохновила Стивена Кинга на написание своей серии. Во второй книге Роланд по-прежнему идет к своей Башне, по берегу океана, вдали от поселений, без еды и в полубреду, страдая от ранений и начавшегося воспаления и по пути вытаскивая в свой мир из нашего троих человек. Двери в другой мир,…

11 марта 2011 г. 18:04

Произведение не менее увлекательное, чем первый том "Темной Башни" "Стрелок". Но при этом в нем больше тяжелых для моего восприятия моментов. Особенно тяжело далась часть про Детту и Одетту, все эти подробные описания двух женщин, не до конца ясные. Приходилось заставлять себя не пропускать строки и все же что-то пропускал. Вообще описания реального мира были гораздо менее интересными, чем события в мире Роланда.

И тут, как и в первом романе, возможно даже более, чем в первом, на высоте мысли Кинга, его мировоззрение.

14 января 2011 г. 00:15

Наверное, интересно читать "Извлечение" в бреду - в таком же состоянии, в каком мы частенько видим Роланда. Вторая книга из цикла - просто наглядное пособие для врачей с приставкой "психо". Путешествие по чужим головам, беготня между мирами, омароподобные с их жуткими вопросами - и на фоне всего этого три искалеченных судьбы, три несгибаемых стрелка. Роланд болен Башней и напарников своих, несомненно, заразил идеей если не достичь, то хотя бы попытаться и умереть на пути к ней.

- Ты ничем не поступишься, да? - Да. - И пойдешь до конца? - Да. до самого конца. - И не важно, каким он будет, конец.

17 сентября 2010 г. 21:22

Читать быстро и легко эту книгу не получается. Мне просто были необходимы перерывы для осмысления и переваривания информации. "Извлечение троих" не захватывает,но и не отпускает. Сколько раз говорила себе: " Завтра начну читать что-то другое". Но, все равно, руки тянутся к Кингу.

20 августа 2010 г. 13:38

Во второй книге своего цикла автор открывает двери из мира Стрелка (мир, который сдвинулся с места) в мир наших дней, Нью-Йорк 60-х - 80-х годов XX столетья.

У Стрелка появляется компания и каждый персонаж описан очень детально. Мы поочерёдно погружаемся в сознания этих людей, простых и не очень, знакомимся и начинаем понимать их.

В этом, по сути, вся книга - знакомство с командой Роланда. Ну и попутная попытка Роланда не сдохнуть.

3 июня 2010 г. 00:48

Вот здесь уже, в отличие от "Стрелка" начинаются интересные вещи. Роланд должен извлечь троих человек из нашего мира в свой, чтобы вместе с ними уже искать Темную башню. Опять же, хочу подчеркнуть, что у Кинга просто талант описывать человека. Каждый его герой уникален, и этот роман не исключение. Взять Нью-Йоркского наркомана Эдди, которого позже будут терзать детские комплексы. Или безногую негритянку с раздвоением личности. И, конечно же, интересно описаны действия. Здесь Кинг описывает то, что описать в принципе невозможно. Хвалю. Ну и куда конечно же в романе Кинга без злобных тварей? Омарообразные существа хоть и не предстали передо мной в четком образе, но держали в напряжение на протяжении всей кгини.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

6 марта 2009 г. 07:45

меня не покидает ощущение, что шизофрения идет рука об руку со всем фантастическим. чуть ли не в каждой второй книге, в той или иной мере фантастической, натыкаюсь на персонажа с шизофренией. или с намеками на нее. поневоле начинаю искать эту болезнь у себя.

вторая книга из цикла Темной башни превосходит первую по части динамики сюжета и количества действующих лиц. уже поэтому читать ее интереснее, особенно если подходить к творчеству Кинга с развлекательной точки зрения.