ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

2 июня 2023 г. 13:54

1 меня словно переехали катком

Прочитав рецензии, обрадовалась - проблема не во мне, проблема в самой книге. Как же она тяжело шла, явно не для каждого читателя. Я думала, что книга будет напоминать «Яму» Куприна, думала, в ней будет показана жизнь куртизанок во всей красе, но нет. Куртизанок тут ещё поискать надо. На деле мы получили хитросплетение непонятных денежных интриг.

По слогу эта книга мне напомнила творчество Виктора Гюго. Но если у Гюго описания и ответвления от основного сюжета интересны и познавательны, то описания Бальзака тяжеловесны и бессмысленны, ибо не несут никакой смысловой нагрузки, а буквально через час-другой вы и вовсе забудете, о чем читали. Очень тяжёлый текст с витиеватыми диалогами, сложными именами, грузными описаниями.

Персонажи не зацепили, я не отличала их между собой, не могла…

12 апреля 2023 г. 12:47

Мое первое знакомство с автором и похоже неудачное… 100 страниц за 2е недели… О, боже, как так то?!… как только отрывала книгу, меня преследовала СКУКА… Очень много отвлеченного текста, возможно автор так пояснял происходящее, но эта «вода» просто убивала… Роман считается самостоятельным, но как выяснилось он входит в цикл «Человеческая комедия» и у некоторых персонажей есть предисловия в других романах.

Увы, история любви куртизанки и молодого человека не тронула. Весь роман пронизан мошенничеством и обманом, по сути, как и жизнь современного человека. Это не авантюрный роман, а больше детектив.

Так как в печатном варианте книга не шла, решила послушать аудиокнигу и… это сработало. Слушать легче, намного легче… Буду ли знакомиться с другими произведениями автора? Думаю, что ДА, но…

Your_Majesty

по культуре и искусству

21 февраля 2023 г. 20:42

0 В поиске куртизанок

Несмотря на то, что меня привлекает тонкий психологизм Бальзака, эта книга желаемого впечатления не произвела. Более того, не увидела я в ней этого самого психологизма, уже привычного по "Отцу Горио" и "Гобсеку". Куртизанок, кстати, тоже в повествовании требуется еще отыскать, хотя название очень уж громко (но, как оказалось, обманчиво) обещает читателю раскрыть если не философию, то хотя бы двоемирие жизни женщин полусвета - красивое и грязное, блестящее и истлевшее. Нет, конечно они в тексте появляются, но, во-первых, совершенно неубедительно, а во-вторых, откровенным фоном.

Ни один из героев не вызывает симпатии, думаю, Бальзак и рассчитывал на подобную реакцию. Но я бы совершенно не видела в подобном проблемы (ведь читать исключительно ради сопереживания герою - значит намеренно…

25 апреля 2023 г. 12:38

4 Блеск и нищета

Довольно странно ворваться в цикл произведений на романе, который идёт под номером 44. Но я, почему-то думал, что "Человеческая комедия" это несвязанные книги, но оказывается сквозные персонажи там довольно активно присутствуют.

Да, первые страницы надо принять, т.к. там идёт активная отсылка к неким предыдущим историям, но потом сюжет закручивается самостоятельно и уже увлекает. У нас есть красивый молодой человек, куртизанка, их безумная любовь и некий аббат, который пытается на всём этом нажиться и устроить жизнь и молодому человеку, и себе.

Интриги описываются довольно сложные, но по факту проще того, что нам предлагает Дюма. К тому же участники всего действия описаны так, что они как твои знакомые, а не ребята из XIX века. В конце так действительно переживать начинаешь.

25 февраля 2023 г. 21:15

Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают все, чтобы нам понравиться…

Сюжет произведения развивается вокруг Люсьена де Рюбампре, впервые появившегося в образе нищего неудачника в романе «Утраченные иллюзии». Здесь же он вращается в высших кругах парижского общества. Секрет этого перевоплощения кроется в покровительстве всеми уважаемого аббата Карлоса Эррера, в действительности являющегося беглым каторжником по имени Жак Коллен. Люсьен влюблён в красавицу Эстер и втайне от представителей бомонда содержит её. Однако за покровительство «аббата» приходится платить: по его требованию Люсьен вынужден ухаживать за Клотильдой, наследницей состояния герцога де Гранлье. Эстер же Эррера-Коллен решает буквально продать влюблённому в неё банкиру Нусингену.

Я искренне…

19 февраля 2023 г. 18:37

3 Лекарство от бессонницы

Буду очень краткой - ну не моё, совсем!
Нудно, витиевато, запутанно. Язык сложный, куча посторонних имён, сюжет далёк от захватывающкго. Если не знаете как уснуть - рекомендую. Не стала тратить время и принуждать себя дочитать до конца. Ведь так много литературы куда интереснее.

19 декабря 2022 г. 19:08

Очень-очень-очень скучно. Все так восхищались Бальзаком, а я когда читала просто листала и листала страницы, только бы это уже закончилось, чувствуя себя какой-то неправильное. А потом, почитав рецензии, я поняла, что даже любители творчества автора не ставят данному романы 5 звездочек.
Жить стало легче, но осадочек от знакомства остался. Больше к Бальзаку не тянет, хотя очень жаль, что классическая французская литература не заняла место в моей библиотеке.

skerty2015

24 июля 2022 г. 08:14

Мне было неимоверно скучно, дочитывала через силу. Это не первое прочитанное произведение Бальзака, но мне очень понравился «Отец Горио», интересно было читать «Гобсека». А вот с этим романом не срослось. Пожалуй, «Утраченные иллюзии» отложу на следующий год.

Но, что любопытно – история не меняется. Что раньше, что сейчас люди так же суют нос в чужую жизнь, считают кого-то ниже своего достоинства, любят указывать на чужие недостатки, не замечая целый ворох своих. Так и хочется сказать – засуньте нос в свою жизнь и копайте поглубже, тогда у вас не будет времени портить жизнь другим.

В этом романе несколько главных героев, кого-то я уже встречала в ранее прочитанных произведениях, кого-то встретила впервые.

Бывшая куртизанка начинает новую жизнь, уходит от пороков прошлого, старается быть…

17 июня 2022 г. 19:00

5 Мир, каков он есть: в бессилии своей морали и закона перед богатством; ultima ratio mundi* в деньгах. Богатство - вот добродетель! *Конечная основа мира (лат.)

Человек есть продукт обстоятельств, и его характер создается помимо его воли и независимо от него. Во всех пороках и недостатках людей повинны не сами люди, а тот общественный строй, в котором они живут. Преступления людей «суть преступления самого общества, а не той или иной отдельной личности, которую с вопиющей несправедливостью наказывают за невежество и заблуждения общественной среды». Измените условия общественной жизни, улучшите общественный строй, тогда изменятся и нравы людей.

Роберт Оуэн

Являясь частью "Человеческой комедии" в этих трёх произведениях "Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок", переплетаются более тридцать персонажей, с которым тем любопытнее хочется ознакомиться в остальных книгах Бальзака. Над романом «Блеск и нищета куртизанок» Бальзак…

12 июля 2022 г. 09:44

"Блеск и нищета куртизанок" не зря считается самым популярным романом Оноре де Бальзака. Он не для широкого круга читателей, хоть это и классика мировой литературы. До Бальзака нужно дорасти, и не только в плане возраста. До куртизанок я читала у него только "Шагреневую кожу", да и то в школе. Сейчас обязательно планирую перечитать все произведения, которые после себя оставил великий автор.

"Блеск и нищета куртизанок" повествует нам о жителях Парижа 1820 годов, все они из разных слоев общества. Здесь и нищие и богатые, но больше всего шарлатанов и девушек легкого поведенияя. В центре сюжета история девушки Эстер из низших слоев общества, которая была куртизанкой. Тернистый путь из нищеты к богатству Эстер показывает как сильно в обществе придается значение деньгами. Будь ты хоть трижды…