10 августа 2016 г. 22:34

Первое произведение Бальзака, которое я прочитала. Да, давно эта книга стояла у меня на полке (года 2), но лишь этой весной дождалась своего часа. "Блеск и нищета" - самый что ни на есть французский роман. Драмы, интриги, противостояние преступного и светского, запретная любовь, самоубийства, неосторожные письма. И, конечно же, длинные отступления: своеобразные экскурсы в историю Франции. Блестящий пример того, что, читая художественное произведение, мы не просто развлекаем себя очередным сюжетом, но узнаём много нового о другой эпохе/стране. Я понимаю, почему написание романа заняло у Бальзака 10 лет (если не 12). Каждый персонаж прописан с удивительной точностью, каждому поступку даётся объяснение (ничего не происходит просто потому, что "это произошло"). Если честно, нужно обладать…

30 ноября 2017 г. 18:59

Что сказать? Не в этот раз, Бальзак. Тяжелый слог, утомительные диалоги, хотя сюжет и тема весьма неплохи (можно сказать, даже актуальны)... Во всём виню неудачно выбранное время, повторим через год-другой. Не жалею, но пока не моё, однозначно.

14 февраля 2022 г. 22:12

Ну конечно, как можно точно описать нравы и устройство общества Франции 19 века без воров и куртизанок??

Пара слов о “Человеческой комедии”. Бальзак задумал грандиозное дело и, несмотря на то, что не все произведения закончены (всего 137 романов, закончено 91)  это величайшее жизнеописание Франции 19 века. Оскар Уайльд говорил, что 19 век, каким мы его знаем, является изобретением Бальзака. “Человеческая комедия” - это более 2000 выдуманных персонажей с биографией, характерами и особенностями, некоторые из них переходят из романа в роман все больше раскрываясь. Здесь политики и художники, банкиры и изобретатели, священники и куртизанки, журналисты и аристократы. Бальзак хотел отразить максимально точно устройство всех сфер человеческой жизни того времени. Это летопись в художественной…

31 мая 2022 г. 08:24

4 “Блеск и нищета куртизанок“ Оноре де Бальзак

Вы знали, что главы этого романа печатались в газетах на протяжении 10 лет? С ума сойти!

О чём же эта книга?
Название указывает на то, что центральные фигуры здесь куртизанки.

Эстер, бывшая куртизанка, отказавшаяся от постыдного ремесла во имя любви к красавцу.
Её возлюбленный - молодой человек Люсьен, «тщеславный честолюбец, денди, поэт, баловень удачи».

В своё время его спас в от тяжкого поступка аббат Карлос. Который на деле далеко не святой. Под сутаной испанского священника скрывался знаменитый сбежавший каторжник.
Поэтому сутана для него самая надёжная маскировка.

Люсьен был для него больше, чем сын, больше, чем семья, больше, чем жизнь - он был его местью.

От этого человека зависят судьбы и Люсьена и Эстер. Их жизни, их личности становятся зависимыми в руках ловкого манипулятора,…