ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

2 июня 2023 г. 13:54

1 меня словно переехали катком

Прочитав рецензии, обрадовалась - проблема не во мне, проблема в самой книге. Как же она тяжело шла, явно не для каждого читателя. Я думала, что книга будет напоминать «Яму» Куприна, думала, в ней будет показана жизнь куртизанок во всей красе, но нет. Куртизанок тут ещё поискать надо. На деле мы получили хитросплетение непонятных денежных интриг.

По слогу эта книга мне напомнила творчество Виктора Гюго. Но если у Гюго описания и ответвления от основного сюжета интересны и познавательны, то описания Бальзака тяжеловесны и бессмысленны, ибо не несут никакой смысловой нагрузки, а буквально через час-другой вы и вовсе забудете, о чем читали. Очень тяжёлый текст с витиеватыми диалогами, сложными именами, грузными описаниями.

Персонажи не зацепили, я не отличала их между собой, не могла запомнить имена,  не понимала кто что из себя представляет. За сюжетной линией также было тяжело следить. Если меня попросят пересказать сюжет, то не смогу сказать  ровным счётом ничего.

Это было первое знакомство с творчествам Бальзака, и я с уверенностью могу сказать, что последнее. Крайне тяжёлая книга в плане восприятия. Я думаю, ее не стоит читать новичкам, да и любителям классики стоит подходить к чтению с осторожностью.