Amatik

10 августа 2010 г. 01:24

Понравилась книга. Взяла на заметку ее еще давно, наверное год назад. Потом начиталась отзывов и подумала, что будет примитив. Но книгу проглотила залпом. Язык у автора легкий, читается как некий экшн. А смысла то сколько скрытого! Представь себе остров. И ты один там. Правда не совсем один, а с неведомыми существами, которые тебе понятнее и ближе, нежели человек. Человек, который живет на маяке со своими "тараканами" в голове. И тебе некуда податься, а только сражаться со своими страхами. А потом ты привыкаешь, вживаешься... и наступает время де жа вю. Очень содержательное произведение. Да, может фантастическое. Мне при описании животины - женщины представлялась мадам из фильма "Аватар". Очень похожа былa.

11 сентября 2010 г. 20:08

Книга, в первую очередь, захватывающая и, если уж я решила о ней здесь написать, наводящая на размышления. Может быть это плод моего воспаленного филологического сознания, но я вижу явно проведенную параллель между Ирланско-Английским конфликтом и конфликтом Человек- Неизвестное существо. Таким образом книга будет совсем не об одиночестве, как считают многие. какое же тут одиночество, когда на протяжении всего романа герой то и дело с КЕМ-то сталкивается. Конечно же мотив бегства. Бегства от всего. Сначала бегсвтво героя, затем бегство "Батисса". Ведь его самоубийство также было бегством. Бег...одно из ключевых действий..бег в прямом и переносном смысле+ битва также в двух смыслах. Пожалуй, именно эти два слова могут охарактеризовать все действие. Столкновение, конфликты, размышления…

6 июля 2010 г. 11:57

После прочтения этой книги остался неприятный осадок, книга явно не заслуживает той популярности, которую себе присвоила. Единственная причина, по которой начал её читать-это тема одиночества, но эта тема в книге развита очень слабо. К тому же раздражают мелкие детали повествования, например нежелание автора указать точный временной период, в котором происходит действие книги. Найти разрекламированную в этой книге притчу очень сложно, да и честно говоря нет желания, кому может быть интересна тема сексуальных отношений людей и морских обитателей....

Juffin

19 мая 2010 г. 21:13

Мда, наверное именно это вычурно называют когнитивным диссонансом. Представьте себе завязку - герой отправляется на крохотный безлюдный остров в высоких южных широтах, чтобы год оттрубить там метеорологом - наедине со своими мыслями, холодными ветром и морем, длинными полярными ночами и так далее со всеми вытекающими. Представили? Вот и я с нетерпением ожидал, что же из этого получится - философские размышления о жизни, мрачный Сияние-style психоз, отчет о метеорологических наблюдениях, в конце концов ) Так нет же (внимание, спойлер) - 3/4 книги герой без устали на пару с одичавшим мужиком отстреливает тощих человекоподобных голубокровных водоплавающих монстров, по дороге отвлекаясь на секс (или "трахание", в терминах книги), с представительницей вида.

17 июля 2010 г. 22:59

Эта книга действительно противоречива, но она содержит главное - стадии постепенного полного понимания персонажа: раздражение → удивление → омерзение → безнадёжность → принятие. Признаться, я сама, пока читала, не могла понять за что же автор держался 100 недель в топ-десятке самых читаемых книг Европы, но только дочитав до конца, прочтя именно последнее предложение, мне стало ясно: Альберт Санчес Пиньоль сумел сделать невозможное: каждый почувствовал себя господином Каффом. На меня, до настоящего момента, ни одна книга не оказывала такое влияние, такое сильное впечатление, что далеко не сразу можно взяться за следующую книгу.

30 марта 2010 г. 12:58

Несколько ирреальное повествование о том, как на краю земли, на затерянном острове можно среди практически безмолвия, в одиночестве, найти смысл. Или, по крайней мере, попробовать его отыскать. О любви, взаимоотношениях, поиске смысла и страхе перед неизведанным. Кажется, вышел бы неплохой фильм, случись роман Пиньоля экранизировать.

VeraIurieva

16 мая 2010 г. 01:45

Многие придерживаются мнения, что это книга об одиночестве. А мне кажется, что всё как раз наоборот – автор рассказывает о жизни в социуме. О самосознании человека в обществе, как он проходит путь становления от единицы в толпе до настоящего, самодостаточного человека.

«Добро пожаловать в ад для неудачников, милости просим в рай для сбившихся с пути».

Главный герой буквально убегает от своего прошлого, от человеческого окружения на далёкий остров в широтах океана, где пытается найти уединение, спокойствие и наконец разобраться в себе, но вместо этого попадает в водоворот неожиданных событий – и в этой среде учится общению, пониманию. Все преграды на его пути – это социальные барьеры, с которыми сталкивается каждый человек рано или поздно в своей жизни, когда приходится…

Tanka-motanka

27 апреля 2010 г. 17:23

Похоже либо на нестрашного Лавкрафта, либо на страшного Жюль Верна. Но так очень философично и глубокомысленно, даже периодически удивляешься - что это современный прозаик так углубляется? Потом вспоминаешь, что прозаик-то - антрополог по специальности и, видимо, по призванию, потому что отношения между людьми и пришельцами из моря очень напоминают любые отношения колонистов и коренного населения, с той лишь разницей, что на маленьком кусочке суши история будет повторяться до бесконечности, пока не научит людей хоть чему-нибудь.

Deli

Авангард дурного вкуса

27 января 2010 г. 21:16

В рецензии больше рецензента, чем книги

Вторая книга, прочитанная мной по флэшмобу.
Если честно, читала я вот с такими глазами --> О__О
Потому что ожидала как-то одного, а оказалось-то совершенно другое. Боюсь, чтобы описать, что в итоге оказалось, моего лексического запаса не хватит. Необычно, непривычно и непредсказуемо.
Поначалу мне очень даже понравилось: речь шла об освободительной войне в Ирландии, а эта тема мне интересна; о попытках сбежать от мира и от себя самого в экзотичное место. Я так сладко дремала под неторопливую авторскую речь, а потом... А потом меня резко разбудили и заставили офигеть по полной. А потом еще раз офигеть. А потом еще раз... В общем, однообразие моих реакций, равно как и однообразие сюжета начало действовать на нервы. Поражала невероятная тупость персонажей, внезапная зоофилия главного героя и тотально поехавшая крыша. Финал был очевиден с самого начала, а то, что ни одна загадка так толком и не объяснилась, удручает.
Честно, я не знаю, понравилось мне или нет. Вначале шло хорошо, но последние 30 страниц испортили всё дело.
Прошу прощения за унылую рецензию, но у мя седня чота мозги не пашут т.т

13 марта 2010 г. 09:06

Честно признаться, язык не очень впечатлил. Скорее, это книга идейного, а не эстетического наслаждения. Как, например, "Жизнь Пи" Мартела. Почему-то именно с этой книгой обнаружил много параллелей: два героя в изоляции (при этом они и друзья, и соперники одновременно), ежедневная борьба за выживание, даже остров в океане безопасный днем и чрезвычайно враждебный ночью. Очень странная книга. Сначала думал, так, популярное чтиво. Потом оказалось, что это один из самых ярких манифестов гуманизма. Но и эту мысль автор в конце опрокидывает с ног на голову. Ничего не изменить, все возвращается и повторяется, и главное - нельзя спрятаться от себя и своих тараканов в голове. Вечная война.