4,3

Из далекого царства льдов и туманов, лежащего за пределами мира людей, пришла Снежная странница Гудрун, чтобы страхом и колдовством подчинить себе народ древнескандинавского селения Ярлсхольд.…
Серия: Волшебный амулет
Издательство: Азбука-классика

mariya_mani

Любитель радостных книг

16 сентября 2020 г. 21:22

- Поговори со мной, Джесса. Выпусти слова наружу. Брось камешки своих мыслей в бездну моего молчания.

Поговори со мной, книга, расскажи мне о зиме, о вечном, пронизывающем насквозь, холоде, о далёких людях с севера, внушающих страх и ужас своей магией и непонятным, странным поведением. Расскажи мне о тех, кто осмелился бросить вызов зиме,

...но нашлись смельчаки, которые отважились бросить ей вызов, - девочка Джесса, рыжебородый богатырь Брокл и поэт Скапти.

Расскажи мне их историю, поведай мне, где они черпали мужество, когда бросили вызов снежной страннице Гудрун.

Расскажи, как холодно и неуютно зимой, как под действием ледяной магии погибает всё живое. Но можно ли согнуть и сломать человеческую душу, стремление и волю к победе, храбрость и решимость, желание жить? Можно ли сковать их,…

Сын Снежной странницы, роман

Словарь

стр. 557-558

ISBN: 5-352-01560-2

Год издания: 2005

Количество страниц: 560 стр.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твердый переплет

mariya_mani

Любитель радостных книг

16 сентября 2020 г. 21:22

Lindabrida

19 января 2019 г. 17:39

В рецензиях многие пишут, что знакомиться с этой книгой следовало в подростковом возрасте. Наверное, так оно и есть. Уж очень простенькие в ней персонажи — так мало раскрыты, что о них и сказать-то нечего. Мне все время казалось, что я слышу очередное творение придворного поэта Скапти. Скальд вроде бы поет о мудром правлении и подвигах своего ярла, а я не знаю за ярлом никаких подвигов и не вижу в его поступках никакой мудрости.

Почти каждого из героев можно определить парой слов. Вот Гудрун, например, — злая колдунья, а Джесса — хорошая девочка. Или просто характеристика повисает в воздухе: все тепло вспоминают шутки Скапти, но с читателями он так ни одной и не делится. На общем фоне резко выделяется Кари — сын снежной ведьмы Гудрун, похожий на нее, как две капли воды, но «с другим…