mariya_mani

Любитель радостных книг

16 сентября 2020 г. 21:22

- Поговори со мной, Джесса. Выпусти слова наружу. Брось камешки своих мыслей в бездну моего молчания.

Поговори со мной, книга, расскажи мне о зиме, о вечном, пронизывающем насквозь, холоде, о далёких людях с севера, внушающих страх и ужас своей магией и непонятным, странным поведением. Расскажи мне о тех, кто осмелился бросить вызов зиме,

...но нашлись смельчаки, которые отважились бросить ей вызов, - девочка Джесса, рыжебородый богатырь Брокл и поэт Скапти.

Расскажи мне их историю, поведай мне, где они черпали мужество, когда бросили вызов снежной страннице Гудрун.

Расскажи, как холодно и неуютно зимой, как под действием ледяной магии погибает всё живое. Но можно ли согнуть и сломать человеческую душу, стремление и волю к победе, храбрость и решимость, желание жить? Можно ли сковать их, этих храбрецов, узами тьмы и вечного мрака? Нельзя и не сможет никто. Ведь дружба, отвага, благородство, решимость, стойкость - это те качества, на которые смотрит враг и скрепит зубами, насылает чары одни за другими, а одолеть не может, нет у него такой силы.

Эту книгу хорошо читать зимой, сидя у тёплого очага (калорифер подойдёт), закутавшись в одеялко. И представлять, рисовать мысленным взором все картины. И верить, верить в победу добра.