Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка. Способный ученик (сборник)

Стивен Кинг

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 февраля 2024 г. 01:07

Удивительное дело, в который раз читаю произведение, где речь об ужасах Второй Мировой идёт от лица преступной стороны, и в который раз содрогаюсь от понимания, что нацисты признали свои преступления лишь из-за того, что их к раскаянию принудили.

И ведь как характерно, боль стыда за совершенное исчезает вместе со страхом наказания. Медленно но верно появляются оправдания, строятся мкдрствования о благе великих идей и погрешностях в их исполнении, об некоторых искажениях в исполнении.

Страшно подумать, что все убиенные и замученные вполне могли бы считаться, а кое-где и считаются в действительности, всего лишь печальными, но необходимыми жертвами, принесенными во имя нового великого мира.

Трагедия преступника не в том, что он творил зло, а в том, что его поймали и за совершенное им осудили.

По…

30 апреля 2024 г. 16:59

5 "Побег из Шоушенка", новелла Стивена Кинга,глубокая и трогательная история о надежде, дружбе и искуплении, разворачивающаяся на фоне суровой реальности тюремной жизни.

Побег из Шоушенка: Рецензия

"Побег из Шоушенка", новелла Стивена Кинга, легшая в основу одноименного фильма, – это не просто история о заключенном, сбежавшем из тюрьмы. Это глубокая и трогательная история о надежде, дружбе и искуплении, разворачивающаяся на фоне суровой реальности тюремной жизни.

Главный герой, Энди Дюфрейн, молодой банкир, несправедливо осужденный за убийство жены, попадает в ад Шоушенка. Там он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими как среди заключенных, так и среди охранников. Но, несмотря на все трудности, Энди не теряет веру в себя и в людей.

С помощью своего острого ума, целеустремленности и неиссякаемой надежды он постепенно завоевывает уважение как сокамерников, так и тюремного персонала. Он помогает другим заключенным, налаживает их быт,…

26 апреля 2024 г. 12:51

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка
Короткая повесть, которая содержит в себе множество смыслов. Каждый увидит свой.
Считаю, что эта история о выборе. О выборе быть и оставаться человеком, человеком верным своим принципам и убеждениям. Книга о стойкости, мужестве и силе воли. Эту книгу нужно читать сейчас, людям, живущим в современных реалиях, всем тем, кто свою слабость и лень оправдывает словами «какой мир, такие и люди».
Очень сильная духом книга показывающая многогранность людской души. В отличие от киноверсии в ней больше раскрыта личность главного героя. Я читала и поражалась его выдержки и самообладанию, его уверенности в будущем. Повествование захватывает, и можно убедиться, что Кингу удаются не только жуткие ужасы.

tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название. Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из…

20 февраля 2024 г. 22:14

3.5 Сознание настолько приспосабливается к клетке, что ты начинаешь любить ее

Наплохая история. Остро стоит тема безвинно заключённых, беспредела в тюрьмах, что со стороны заключённых, что со стороны охраны и руководства.

Сюжет ритмичный. Коротко, все по делу, без воды. Читается легко.

Энди нравится своей человечностью, настойчивость, упорством, рационализмом. Вот есть такие люди, которые от всего пытаются получить удовольствие и радость. Которые дают надежду. Это восхищает. Есть, чему поучиться.

19 февраля 2024 г. 22:53

5 Уклоняйся от зла

Эту истину из Библии замечательно иллюстрирует данное произведение. Со злом нельзя заигрывать, зло нельзя эстетизировать. Автор прекрасно нарисовал характеры и их постепенные изменения. То, что произошло с мальчиком было предсказуемо, но особо меня поразил старик. Все эти разговоры не прошли для него бесследно. Они разбудили в нем чудовище. И в итоге сам совершил над собою то, чего так долго боялся. "Уклоняйся от зла и делай добро"

18 января 2024 г. 22:21

5 Спойлер Что бы ни случилось, верь в себя

Энди Дюфрейна сажают  в тюрьму Шоушенк за преступление, которое он не совершал - за убийство жены и ее любовника. Но у него был план и подстраховка за забором - его друг, который верил, что Энди не виновен. На протяжении всего срока ему приходилось подстраиваться под законы тюрьмы и сменяющееся руководство. Энди умел легально уводить из под налогов доходы, и это помогало ему держаться на расстоянии от других заключённых и иметь небольшие привилегии в виде личной камеры, протекции от охранников, руководства библиотекой. Но на протяжении всех лет никто не догадывался, что за постером на стене у него постепенно появляется путь к свободе. Методично Энди на протяжении долгих лет выбивал бетон, незаметно выносил пыль во время прогулок во двор и копал, копал, копал.....
И, в один прекрасный…

16 января 2024 г. 12:09

Прошло два дня как я закончил читать эту книгу, но так и не могу сформулировать свои мысли по поводу прочитанного. Видимо это одна из тех немногих книг, которая проигрывает одноименной экранизации. Хотя подача романа, а точнее рассказ от второго лица очень неординарный. Стивен Кинг, заставляет переживать и проживать эти нелегкие годы заключения в месте с героем романа. Конец истории не оставляет равнодушным.

Вот что делает с человеком жизнь, проведенная в тюрьме. Она превращает каждого вышестоящего в хозяина, а тебя делает псом. Но там, за решеткой, когда все вокруг тебя находятся в том же положении, это не имеет большого значения. А здесь становится заметным.

А вам удачи и интереснейших историй!

16 января 2024 г. 09:03

3 История о самом невезучем везунчике.

История про то, что мы все подвластны волю случая и никто из нас не родился в золотой рубашке, поэтому в один день нам может просто жутко не повезти и мы лишимся абсолютно всего.

По книге схема побега ясна еще в начале, в фильме же наоборот, все факторы не столь очевидны, дело рук мастера режиссера. Это похвально.

Очередной роман доказывающий всю мерзостность некоторых из представителей мужского пола. Мужчины вредят детям, мужчины вредят женщинам, и наконец, в этой книге, мужчины вредят мужчинам.

Книга про несправедливость, зависть, жестокость и про то как общие ошибки и социальный статус поразительно сильно сближает двух людей.

Мне очень понравилось как Кинг показал, что не все мерзавцы получают наказание, также как и не все, кто получил наказание является мерзавцем.

В фильме же эта…