tanuka59

27 января 2024 г. 11:14

Лучшее на Лайвлибе

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка"
Забавно, но я только сейчас узнала, что у этой повести Кинга такое (двойное) название.
Естественно, я, как и многие, знакома с этой историей прежде всего благодаря одноименному фильму. Недавно застала своего 15-летнего сына за его просмотром, присоединилась, пересмотрела, как минимум третий раз и поняла, что хочу познакомиться с первоисточником.

Объясню, почему возникло это желание. В прошлом году нашему книжному клубу выпало читать «Зеленую милю» Кинга, режиссером которой выступил также Фрэнк Дарабонт, экранизацию которой я смотрела неоднократно, каждый раз рыдая. Тогда мне было интересно, сможет ли первоисточник вызвать подобные эмоции. И да, Кинг не разочаровал, книга вызвала у меня тот же спектр эмоций.

Если говорить про эмоции, то «Побег из Шоушенка» значительно уступает «Зеленой миле» в любом варианте, будь то книга или экранизация. А если говорить конкретно о работе режиссера, то мне кажется, это тот редкий случай, когда фильм получился даже круче первоисточника.
Не особо вдаваясь в подробности, отмечу библиотекаря Брукса, которому Дарабонт отвел в фильме одну из очень значимых сюжетных линий, тогда, как у Кинга он очень второстепенный герой. И, конечно же, финал, экранный вариант которого, очень оптимистический и вдохновляющий, приносящий зрителю полное удовлетворение, тогда, как Кинг оставил его открытым.

Но, кажется, я увлеклась рассказом о фильме, когда должна говорить о книге…
Так о чем же она, если вы вдруг не знаете.
Сюжет крутиться вокруг успешного банкира Энди Дюфрейна, попавшего в Шоушенскуую тюрьму за убийство жены и её любовника, которого он не совершал. Он вынужден был отсидеть в этой тюрьме более 20 лет, пока не сбежал из неё, проделав в стене лаз маленьким геологическим молоточком, и покинул тюрьму ползком по узкой канализационной трубе. Свой тайный ход Энди закрывал большим плакатом киноактирисы Риты Хейуорт, имя которой и легло в название книги.

Энди Дюфрейн был примером для многих заключенных благодаря своей способности не терять себя в замкнутом мире тюрьмы и со стальной решимостью постоянно бороться с системой, которая была настроена против него.
Это не просто рассказ о тюремной жизни, это мощное послание о вере, надежде и выборе. Эта история показывает, как даже в самых мрачных ситуациях надежда помогает выжить.

Если вы еще не читали эту книгу или не смотрели фильм, то рекомендую сделать это обязательно!